Конспект занятия объединения «Умелые ручки»МБУ ДО «ДЮЦ» г.Петровска Саратовской области
Автор: педагог дополнительного образования МБУ ДО «ДЮЦ» г.Петровска Саратовской области Марина Владимировна Медведева
Тема занятия:
«Способы закрепления петель. Вывязывание узора и закрепление петель»
Цели занятия:
1. Научить надевать петли на спицы, распределять их для вывязывания.
2.Закреплять и совершенствовать приёмы вывязывания петель.
3.Развивать интерес к вязанию.
Оборудование: пряжа, спицы
Ход занятия.
I. Организационый момент
Здравствуйте! Садитесь!
II. Сообщения темы и целей занятия.
Тема нашего занятия «Способы закрепления петель. Вывязывание узора и закрепление петель».
Откройте тетради и запишите сегодняшнее число и тему занятия.
История вязания. Первобытный человек для добычи пищи плел сети и корзины. Для ускорения работы человек придумал спицы. Первыми были каменные, глиняные, деревянные, потом появились и железные, пластмассовые. Чтобы передать умения по наследству, люди придумали условные обозначения (написать на доске)
| - лицевая петля
_ - изнаночная петля
о - накид
Первыми появились лицевые петли, позднее появились накиды и изнаночные петли.
IIIПодготовка рабочего места
Какие для нашей работы необходимы инструменты и материалы ? (Спицы, пряжа)
Для вязания спицами используют в основном шерстяную пряжу, реже – хлопчатобумажную. (показ образцов пряжи: овечья шерсть, верблюжья, пух коз, х\б)
Техника безопасности, культура и гигиена труда.
- Где должны храниться спицы?
- При вывязывании петель соблюдайте натяжку, чтобы не поранить палец.
IV Практическая работа
1. Набрать петли для рисунка «звездочка» 21 + 4
на доске:
1 ряд – все лицевые
2 ряд – все изнаночные
3 ряд – 2 лицевые, 3 петли для звездочки - через 3 петли протянуть нить, сделать накид и провязать 3 вместе, 3 петли лицевые, и 3 петель вытянуть петлю, сделать накид и повторять до конца ряда.
1 - ***********************
2 - ***********************
3 – лицевые, изнаночные
Физминутка
Мы вязали, мы вязали,
А теперь мы дружно встали,
Ножками потопаем,
Ручками похлопаем,
А затем пальчики сожмем,
Сядем и вязать начнем.
2.Закрепление петель
- Первую крайнюю петлю вместе со второй провязать лицевой петлей и ее одеть на левую спицу, снова крайнюю со второй петлей провязать. Этот процесс повторяется до конца.
V Итог занятия
Анализ выполненных образцов, подведение итогов.
VI Домашнее задание
Потренироваться вязать и закреплять петли