Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 79 «Соловушка» города Смоленска
Конспекторганизованнойобразовательнойдеятельности по потешке для детей 2-3 лет
Тема: «Тили-тили-тили-бом!»
Составил: Воспитатель: Григорьева М.Н.
Цель:Дать детям знания о причинах возникновения пожара, его последствиях и правилах пожарной безопасности на примере сказки С.Я.Маршака «Кошкин дом».
Задачи:
Вызвать у детей желание помочь игровому персонажу.
Активизировать речь детей, побуждать отвечать на вопросы воспитателя.
Формировать у детей понятие «опасные предметы», помочь им запомнить правила пожарной безопасности.
Развивать внимание, мышление, познавательно-конструктивную деятельность.
Воспитывать умение работать в команде.
Интеграция областей: художественная литература, безопасность, коммуникация, познавательно-конструктивная деятельность.
Предварительная работа: чтение детям сказки С.Я.Маршака «Кошкин дом», проведение игровых упражнений «Опасно – не опасно», «Можно – нельзя».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы слышите? По-моему за нашей дверью кто-то плачет. Я пойду посмотрю, кто это там, а вы тихо посидите, и нашу гостью не спугните. (Воспитатель вносит в группу игрушку кошку) Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам в гости пришла кошечка, она едва успела выскочить из своего горящего дома и спастись. Я не могла оставить её на улице и пригласила её к нам, потому что ей очень нужна наша помощь. Воспитатель: Ребята, поможем нашей кошечке? Ответы детей: Да. Воспитатель: Молодцы, я знала, что вы не откажете нашей кошечке! Но почему наша кошечка такая грустная и плачет? Ответы детей: Воспитатель: А почему у кошки сгорел дом? Ответы детей: Она оставила дом без присмотра. Воспитатель: Ребята, а можно оставлять дом без присмотра? Ответы детей: Нет Воспитатель: А правильно поступила кошка, когда выскочила из своего горящего дома? Ответы детей: Да. Воспитатель: Правильно, ребята, при пожаре всегда нужно быстро покинуть горящее помещение. Воспитатель: Ребята давай те мы свами разучим потешку про кошкин дом.
Тили-тили-тили-бом! Был у кошки новый дом, Ставенки резные, окна расписные! Тили-тили-тили-бом! Загорелся кошкин дом! Загорелся кошкин дом! Идёт дым столбом! Кошка выскочила, Глаза выпучила. Бежит курица с ведром Заливает кошкин дом А лошадка-с фонарем, А собачка-с помелом, Серый заюшка с листом Раз! Раз! Раз! Раз! И огонь Погас! Воспитатель: Ребята, а сейчас мы свами немного поиграем.
Игровое упражнение «Опасно – не опасно»
(Дети с помощью воспитателя показывают картинки с опасными и с не опасными предметами и рассказывают о них). Воспитатель: Теперь кошечка знает, какие предметы опасны и где живёт страшный огонь. (Воспитатель обращается к кошке). Кошечка, ты всё поняла? Кошка: Да-а-а-а-а и плачет. Что мне делать, как мне быть? Как без дома буду жить? Воспитатель: Не плачь, кошечка, мы с ребятами тебе поможем. Наши ребята построят тебе новый дом. Ребята, чтобы построить дом мы должны знать из каких частей он состоит, что есть у домов?Ответы детей: У дома есть стены, крыша, окна, двери, лестница. Воспитатель: Правильно, молодцы! А сейчас мы разомнёмся, затем построим нашей кошечке новый дом.
Конструктивная деятельность «Кошкин дом»
(Воспитатель приглашает к магнитной доске детей, из заранее приготовленных деталей собирается новый дом для кошки) Воспитатель: Ну вот, кошечка, твой новый дом готов, подойди и посмотри, работу деток оцени.Кошка: (рассматривает дом и благодарит детей). Спасибо мои друзья, спасибо мои хорошие!!! Теперь у меня есть новый дом.
Тили-тили-тили-бом! Приглашаю в новый дом!