Класс: 9Д (СКК)
Тема: Развитие речи. Способы сжатия текста (закрепление).
Цели:
Образовательные:
1)повторить способы сжатия текста;
2)уметь сжимать текст, использую приёмы сжатия;
3)уметь определять способы сжатия текста;
Развивающая:
1)развивать логическое мышление речь
Воспитывающая:
1)воспитать любовь к предмету ( с помощью творческой работы с текстами), сознательную дисциплину, формировать навыки контроля и самоконтроля;
Коррекционные:
1)развитие словесно-логического мышления на основе синтеза, анализа, сравнения, обобщения, классификации, абстрагирования.
Задачи:
1)актуализировать знания по сжатию текста;
2)способствовать развитию умения самостоятельно оценивать свои возможности.
Ход урока.
Организационный момент.
Слово учителя.
Открываем тетради, записываем число и тему урока.(слайд №1)
В этом году вы сдаёте выпускной экзамен, на котором будете писать сжатое изложение. Мы начали работу над сжатием текста и сегодня продолжим её.
Мы должны будем вспомнить способы сжатия текста, научиться сжимать текст, используя приёмы сжатия, научиться определять способы сжатия. Это наши с вами цели урока. (слайд №2)
Фронтальный опрос:
-О каких способах сжатия текста мы говорили? Что характерно для каждого из них?
(исключение, обобщение, упрощение) (слайд №3)
А теперь попробуем на практике применить наши знания, умения и навыки.
Задание №1 Лист №2
Работа в парах.
Даны 2 текста: исходный текст и сжатый вариант. Вы должны определить способ сжатия текса. В тетрадь записываете номер текста и способ сжатия.
Текст №1 ( слайд №4)
Есть люди, которым всегда всё ясно. Это они, по их же собственному опыту, лучше всех разбираются в политике, медицине, образовании – короче говоря, в любых областях человеческого знания и деятельности.
Сжатый вариант:
Есть люди, которым всегда всё ясно. Они, по их мнению, лучше всех разбираются в любых областях человеческого знания.
(обобщение; единичные факты объединены на основе общего)
Текст №2 (слайд №5)
Небольшое помещение на втором этаже занимает фирма, которая предлагает своим клиентам туры по всем континентам и странам.
Сжатый вариант:
Небольшое помещение на втором этаже занимает туристическая фирма.
(упрощение; замена придаточного определительного предложения синонимичным определением)
Текст №3 (слайд №6)
Сказка живёт везде, во всём: в деревьях, листьях, в самом ветре, в земле, в кресле, в доме, в марте, в тебе самом.
Сжатый вариант:
Сказка живёт везде, во всём.
(исключение; исключили однородные члены)
Задание №2 Лист №3
Сожмите текст, используя один из трёх способов сжатия. Какой способ вы использовали? Что для этого сделали?
Текст №1 (слайд №7) Читает учитель.
Он знал разные языки: немецкий, французский, итальянский и молдовский, и никто не мог распознать в нём русского.
Сжатый вариант:(слайд №8)
Он знал разные языки, и никто не мог распознать в нём русского.
(исключение; удаление ряда однородных членов)
Текст №2 (слайд №9)
Приятно смотреть на зимородка, который, плавно опустившись на ветку ольхи, склонившуюся к самому зеркалу реки, принялся подкарауливать добычу.
Сжатый вариант:(слайд №10)
Приятно смотреть на зимородка, который плавно опустился на ветку ольхи и принялся подкарауливать добычу.
(упрощение; сокращение структурных частей сложного предложения, исключение причастного и деепричастного оборотов)
Текст №3 (слайд №11)
Жители посёлка проводят свой досуг по-разному. Кто-то перечитывает любимые с детства жюль-верновские романы; кто-то проводит много времени на реке или в лесу. Основное занятие подростков – спортивные игры и соревнования.
Сжатый вариант: (слайд №12)
Жители посёлка проводят свой досуг по-разному, в зависимости от вкусов и привычек.
(обобщение; обобщение однородных понятий)
Самостоятельная работа Лист №4 ( с дифференцированным заданием)
Задание: сжать текст одним из трёх способов сжатия, указать его.
«5» - сложный текст
«4» - средней сложности
«3» -простой текст
«5»
Андерсен умел радоваться всему интересному и хорошему, что попадается на каждой тропинке и на каждом шагу. Пожалуй, неправильно называть это свойство умением.
Гораздо вернее назвать его талантом, редкой способностью замечать то, что ускользает от ленивых человеческих глаз. (37 слов)
«4»
Сказки научат тебя быть добрым, ты увидишь, что они смогут выручить из любой беды, в которую ты можешь угодить. Сказки покажут, как весёлый, но слабый может победить сильного, но хмурого. (30 слов)
«3»
Сказки любят взрослые и дети, сильные и слабые, добрые и не очень. (12 слов)
Домашнее задание: лист №6
Рефлексия.
Вернёмся к целям нашего занятия. Достигли ли мы их?
Заполнение анкеты Лист №5
На уроке я работал | Активно/ пассивно |
Своей работой на уроке я | Доволен/ не доволен |
Урок для меня показался | Коротким/ длинным |
За урок я | Не устал/ устал |
Моё настроение | Стало лучше/ стало хуже/ не изменилось |
Материал урока мне был | Понятен/ не понятен Полезен/ бесполезен Интересен/ скучен |
Домашнее задание мне кажется | Лёгким/ трудным Интересным/ неинтересным |
Спасибо за работу (слайд №13)