Конспект занятия «Геометрические фигуры: треугольник, квадрат, прямоугольник, круг, овал, ромб»

Конспект занятия
Занятие разработано для работы с детьми-инвалидами, не посещающих дошкольное учреждение с целью закрепления умений определять геометрические фигуры
Берникова Светлана Геннадьевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дом пионеров и школьников Кувандыкского городского округа

Оренбургской области»

Конспект занятия

«Геометрические фигуры: треугольник, квадрат, прямоугольник, круг, овал, ромб»

Разработала:

Берникова Светлана Геннадьевна - педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории


Кувандык, 2019 г.

I. Общие сведения

Возраст учащихся: 6 лет (2 год обучения)

Дата проведения: 13.11.19 г., МБУДО «ДПШ», каб.№5

Оборудование и материалы: простой карандаш, цветные карандаши, развивающие карточки, наглядный материал.

II. Тема занятия: Геометрические фигуры: треугольник, квадрат, прямоугольник, круг, овал, ромб

III. Тип учебного занятия: практическое занятие

IV. Место в учебном курсе: Формирование элементарных математических представлений

V. Цель учебного занятия и задачи

Цель: закрепление умений определять геометрические фигуры

Задачи:

обучающие:

отрабатывать умения соотносить фигуры, называть их;

способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания;

развивающие:

развивать сообразительность, память, внимание, наблюдательность;

формировать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

воспитывающие:

воспитывать аккуратность, усидчивость, уверенность в себе;

формировать коммуникативные навыки.

VI. Методы обучения (показ, объяснение, наблюдение, практическая работа)

VII. Структура учебного занятия

Этап занятия

Время

1.

Вводная часть

2 минуты

2.

Основная часть

25 минут

3.

Подведение итогов

3 минуты

VIII. Содержание учебного занятия

I. Вводная часть

Организация начала занятия.

Добрый день, ребята! Я рада видеть вас на нашем занятии.

Разминка (настрой на работу)

- Какое время года сейчас идёт?

- Какой месяц? Сколько всего весенних месяцев вы знаете? Какой по счёту осенний месяц ноябрь?

- Назовите сегодняшний день недели. Перечислите все дни недели по порядку.

- Молодцы! Мы с вами настроились на работу.

Сообщение темы и плана занятия.

Сегодня на занятии мы с вами продолжим учиться определять геометрические фигуры. Будем отгадывать загадки, решать логические задачки и задачки в стихах и выполнять интересные практические задания.

II. Основная часть

1. Задачи в стихах

По тропинке в лесок

Покатился Колобок.

Встретил серого зайчишку,

Встретил волка, встретил мишку,

Да плутовку лису

Повстречал ещё в лесу.

Отвечайте скорей,

Сколько Колобок встретил зверей? (4)

Таня-первоклассница очень умна,

В школу снова идёт она.

Ей корова: «Му-му! Ты с портфелем почему?»

А курочка: «Ко-ко-ко, ты идёшь далеко?»

Кошечка мяучит: «Чему тебя научат?»

Зачирикал воробей: «Таня, в школе не робей!»

Сосчитайте скорей, сколько у Тани друзей? (4)

Папа и мама ушли на работу,

А дети решили устроить концерт.

Валя – на рояле,

Юля – на кастрюле,

Лёшка – на ложках,

Саша – на трубе –

Представляете себе?

Сосчитайте поскорей

Всех детей! (4)

2. Игра «Назови одним словом»

Шапка, панама, шляпа, косынка – головные уборы.

Шорты, сарафан, футболка, топик – летняя одежда.

Водитель, врач, продавец, учитель – профессии.

Огурец, лук, баклажан, капуста – овощи.

Брат, бабушка, дядя, сестра – родственники.

Тетрадь, карандаш, пенал, ластик – школьные принадлежности.

Слон, тигр, леопард, медведь – дикие животные.

Собака, корова, лошадь, кролик – домашние животные.

Посудка, кукла, машинка, конструктор – игрушки.

Физминутка (приложение 1)

3. Практическая работапо развивающим карточкам

Задание 1 «Учимся различать фигуры» (приложение 2)

Задание 2 «Найди каждой геометрической фигуре её новое место. Назови и нарисуй в пустых клеточках» (приложение 3)

III. Подведение итогов

Ребята, вот и закончилось наше занятие.

Что вам больше всего понравилось на занятии? (Ответы детей).

Чему мы с вами учились?(Ответы детей).

Что было самым интересным? (Ответы детей). Ребята, вы сегодня очень хорошо работали на занятии. Молодцы! Большое вам спасибо за работу!

Приложение 1

Физминутка

1. Повороты головы: вниз, вверх, влево, вправо.

2. Плечи (вверх-вниз)

3. Упражнение «ножницы»

4. Повороты туловища

5. Дыхательная гимнастика

Приложение 2

Приложение 3

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект НОД: "Цветик - семицветик"»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «"В гости к Чемпионам"»
Математика
Уроки по математике для 4 класса «План урока по математике в 4 классе»