Дидактическая игра "Дни недели"

Конспект занятия
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО): 1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования; 2) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений; 3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности; 4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности; 5) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Забродина Валерия Алексеевна
Содержимое публикации

Конструкт проведения совместной образовательной деятельности

по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста

Забродиной Валерии Алексеевны

Дата:

ДОУ №: 86

Группа:Старшая (5-6лет)

Воспитатель:ИвановаЕкатерина Владимировна , Леонова Вера

Методист: Темерева Людмила Петровна

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна

Форма организации: групповая.

Вид деятельности: дидактическая игра “Дни недели”

Дидактическая задача: учить детей правильно называть последовательность дней недели.

Игровая задача: помочь дням недели найти своё место в календаре.

Игровые правила: воспитатель загадывает загадки о днях недели и предлагает детям отгадать их и показать на карточках. Воспитатель вместе с детьми называют все дни недели последовательно и ставят карточки с таким количеством кругов, которое показывает каждый день в календарь. Дети вместе с воспитателем называют какой день недели сегодня, был вчера, будет завтра.

Игровые действия: Дети отгадывают загадки, ищут карточки с каждым днем недели, проговаривая все дни недели, ставят их в календарь. Называют какой день недели сегодня, был вчера, будет завтра.

Планируемые результаты:

-Дети испытывают интерес к совместной игровой деятельности

- У детей обогащается активный словарь

-Дети называют последовательно все дни недели.

-Дети ориентируются в понятиях вчера, сегодня, завтра

Цель: закрепление умения детей называть последовательно все дни недели,закрепление умения детей ориентироваться в понятиях вчера, сегодня, завтра

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к совместной игровой деятельности

Развивающие задачи:

Развивать активный словарь детей.

Обучающие задачи:

Учить детей последовательно называть все дни недели

Учить детей ориентироваться в понятияхвчера, сегодня, завтра

Соня - воспитывать сдержанность

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности, принцип сознательности, принцип активности, принцип доступности.

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Методы обучения: игровая ситуация, беседа, эмоциональное стимулирование, объяснение

Учебно-методический комплект:

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

От рождения до школы: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2014. – 304 с.

Оборудование:

Игровые карточки, календарь

Ход игры

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

Мотивация на совместную деятельность

Задача: привлечь внимание и мотивировать детей на предстоящую деятельность

Игровая ситуация, беседа, эмоциональное стимулирование

Педагог эмоционально включает детей в действия , вовлекает в слушание , создает игровую ситуацию. Ребята, сегодня мне пришло письмо из страны “Времени”, в этой стране живут все года, их времена , недели и их дни. Вы хотите узнать о чем они написали? Ребята, в этой стране случилось горе: дни недели запутались, и никак не могут найти свое место в календаре. Ребята, вы хотите им помочь?

Дети слушают, вступают в диалог.

Дети мотивированы на предстоящую деятельность

Совместное планирование игры

Задача:

выделить правила игры , выделить игровые действия

Игровая ситуация, объяснение , беседа, словесная инструкция, эмоциональное стимулирование,

пример

Педагог объясняет правила , побуждает детей к выделению игровых действий.

Ребята, для того чтобы помочь дням недели у меня есть специальная игра , которая так и называется “Дни недели. А правила игры таковы: нам нужно сначала отгадать загадки, а потом найти каждый день с помощью карточек. Посмотрите, что на них изображено?

-Кружочки

Ребята, каждый кружочек означает один день недели. Например: 3 кружочка - означают 3ий день недели.

После того как мы отгадаем загадку и найдем карточку, соответствующую этому дню недели, нужно поставить эту карточку в календарь

Ребята, вы готовы помочь дням недели?

Тогда давайте начнем.

Дети слушают правила игры, вместе с педагогом выделяют игровые действия.

Дети поняли правила игры, игровые действия выделены.

Реализация игрового замысла

Задачи:

Воспитывать интерес к совместной игровой деятельности

Развивать активный словарь детей.

Учить детей последовательно называть все дни недели

Учить детей ориентироваться в понятияхвчера, сегодня, завтра

Демонстрация, игра, эмоциональное стимулирование

Педагог загадывает загадки, наблюдает за процессом игры, соблюдением правил игры. Воспитатель побуждает детей к самоконтролю. Эмоционально стимулирует, поддерживает интерес к игре.

Следить за тем , чтобы Соня не выкрикивала ответы не дослушав загадку.

1. Первый день большой недели,

Трудовой день, не бездельник,

Как зовется… (понедельник).

Давайте найдем этот день недели на карточке, и разместим его в календарь.

2. Прокричал усатый дворник:

«День второй в неделе - вторник

Давайте найдем этот день недели на карточке, и разместим его в календарь.

3. Третий день не ерунда,

Как зовется он… (среда).

Давайте найдем этот день недели на карточке, и разместим его в календарь.

4. День четвертый день отверг,

Как зовется он… (четверг).

Давайте найдем этот день недели на карточке, и разместим его в календарь.

5. Пятый день – опрятница,

Как зовется… (пятница).

Давайте найдем этот день недели на карточке, и разместим его в календарь.

6. День шестой – конец работы,

Как зовется он(суббота).

Давайте найдем этот день недели на карточке, и разместим его в календарь.

7. А седьмой день – всем веселье,

Как зовется… (воскресенье).

Давайте найдем этот день недели на карточке, и разместим его в календарь.

Ребята, у нас получился календарь?

Ребята, а теперь давайте с помощью нашего календаря все вместе перечислим дни недели по порядку.

Ребята, а какой же день недели у нас сегодня? (Сколько дней мы с вами уже ходим в детский сад на этой недели?)

Ребята а вчера-это день который же был или будет после сегодняшнего дня? Ребята, а какой день недели был вчера?

Ребята а завтра-это день который же был или будет после сегодняшнего дня?

Какой день недели будет завтра?

-Правильно, молодцы!

Дети играют в игру, осуществляют самоконтроль

-Дети испытывают интерес к совместной игровой деятельности

- У детей обогащается активный словарь

-Дети называют последовательно все дни недели.

-Дети ориентируются в понятиях вчера, сегодня, завтра

Подведение итогов игры

Задача: формировать умение анализировать процесс и результаты игровой деятельности

Беседа, эмоциональное стимулирование, игровая ситуация

Воспитатель побуждает детей к анализу игровой деятельности .

Ребята, что же мы сегодня делали с вами?

Кому мы помогали?

Получилось ли у нас это?

Какие трудности возникли?

Какими мы были?

Дети вступают в диалог, отвечают на вопросы, осуществляют самоанализ.

Дети умеют анализировать процесс и результаты игровой деятельности

Открытость

Задача:сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа

Воспитатель побуждает детей к использованию игры в самостоятельной деятельности

Ребята, а с кем вы можете поиграть в эту игру еще?

Ребята, я оставлю вам эти карточки и вы можете научить играть в эту игру других ребят.

Дети участвуют в диалоге, отвечают на вопросы

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для 10 класса «Занятие школы взросления»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Правильное питание»
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Инновационные технологии обучения правилам дорожного движения детей дошкольного возраста»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «"Развитие речи детей через театрально-игровую деятельность"»