Урок русского языка.
6 класс.
Тема : «Фразеологизмы. Использование фразеологизмов в литературе».
Цели:
личностные:
- формировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности и к полученным результатам;
-формировать у учащихся навыки контроля, самооценки, взаимооценки;
- оценивать результат своей работы;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
метапредметные:
регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднения в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества
познавательные:осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала, устанавливать причинно-следственные связи, объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования текста с фразеологизмами
коммуникативные: формировать умение работать в паре, группе (уметь слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения);формировать способность к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в парах; осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий
предметные :познакомить с основными понятиями фразеологии, показать роль фразеологизмов в русском языке, формировать навыки лингвистического анализа текста с фразеологизмами
Методы обучения: проблемно-поисковый, лингвистическая лаборатория, метод поискового обобщения .
Педагогические технологии: технология обучения в сотрудничестве; проблемное обучение, игровые технологии.
Форма учебной деятельности:групповая, парная, фронтальная.
Вид используемых ИКТ: мультимедийная презентация.
Ход занятия:
1 этап. Организационный момент.
Приём: эмоциональное вхождение в занятие. Выбирают смайлик с настроением.
2 этап . Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Приём: проблемная ситуация.
Учитель: Попался мне в руки интересный текст. Читаю и ничего не разберу. Может, вы объясните мне, в чем дело и поможете разобраться.
Если человек болтлив, то говорят, что у негоязык без ушей. Если же болтун в придачу любит рассказывать чужие секреты, то у него слишком короткий язык. Такому человеку можно посоветовать, чтобы он не распускал руки, почаще держал их за зубами, а то и вовсе прикусил их. Любители болтать чешут руки попусту. Однако бегло, свободно говорить очень часто бывает просто необходимо. Про человека, обладающего этим умением, скажут, что у него нос хорошо подвешен. Бывает, что человека никак не удается втянуть в беседу. Сидит себе, молчит – как будто ум проглотил. Отчаиваться в таких случаях не стоит. Может быть, он у него еще развяжется?
Понятен ли вам текст? Почему?
Чтобы разобраться, что хотел сказать автор , нам необходимо понять, какие фразы должны быть на месте выделенных сочетаний слов, как они называются.
Для этого нужно определить тему урока, определить цель и задачи нашего занятия.
Как же называются эти выражения? О чем сегодня пойдет речь на уроке?
Итак, тема урока «Фразеологизмы»
Определим цели и задачи занятия.
Что мы должны знать? Как достичь результата?
Цели:
Знать о фразеологизмах – устойчивых сочетаниях слов, их роли в обогащении речи.
Задачи:
1. уметь находить фразеологизмы в речи, давать им лексическое толкование;
2 усвоить структуру фразеологизмов. Уметь их отличать от свободных сочетаний слов;
3. как образуются фразеологизмы. Источники фразеологизмов; Использование фразеологизмов в литературе;
4. уметь употреблять их в речи с целью её обогащения.
3 этап. Актуализация знаний
Работа в парах. Редактирование текста, дать толкование фразеологизмам.
Сравнить выполнение задания с модельным ответом на слайде.
Если человек болтлив, то говорят, что у него язык без костей. Если же болтун в придачу любит рассказывать чужие секреты, то у него слишком длинный язык. Такому человеку можно посоветовать, чтобы он не длинный язык., почаще держал его за зубами, а то и вовсе прикусил его.
Любители болтать чешут языком попусту. Однако бегло, свободно говорить очень часто бывает просто необходимо. Про человека, обладающего этим умением, скажут, что у него язык хорошо подвешен. Бывает, что человека никак не удается втянуть в беседу. Сидит себе, молчит – как будто язык проглотил. Отчаиваться в таких случаях не стоит. Может быть, язык у него еще развяжется?
язык без костей- болтун, слишком много говорит
длинный язык- болтливость
держать язык за зубами- молчать
прикусить язык- резко замолчать
чешут языком - говорить много — некстати.
язык хорошо подвешен- Кто-либо умеет свободно, гладко говорить, писать
язык проглотил- теряют дар речи из-за сильного удивления.
язык развяжется- давать возможность кому-либо говорить свободно, без стеснения.
4 этап. « Практическое применение знаний»
1.В чем разница? Тянуть канат – тянуть время. Рубашка нараспашку- душа нараспашку
Какие словосочетания созданы на основе переносного значения?
Какие средства художественной выразительности создаются благодаря переносу значения слова? (метафора, олицетворение, эпитет)
К какому выводу мы пришли?
Определите, что же такое фразеологизм?
Как называется наука о фразеологизмах?
Вывод: В отличие от свободного сочетания слов у фразеологического оборота лексическое значение имеет не каждое слово в отдельности, а весь фразеологизм в целом. В предложении выступают как неделимое сочетание и являются одним членом предложения.
2. Списать текст, вставить пропущенные буквы, подчеркнуть фразеологизмы как члены предложения, дать им толкование.
1. Ваня привык из мухи делать сл…на.
2. Сестра надулась как мыш… на крупу.
3. Сережа н…сет(ь)ся сл..мя голову.
4. Петя всегда был без царя в г..лове.
3.Работа в группах . Игра на понимание смысла
«Соедини стрелками»
Работа с лексическим значением фразеологизмов; нахождение тонких смысловых границ выражений; учить применять в речи; применять на уроках литературы.
Нужно перемешать выражения и значения и попросить соединить стрелками:
«Характер человека»
себе на уме / скрытный, хитрый
без царя в голове / глупый
святая простота / наивный
сердце мохом обросло / бездушный, черствый
синий чулок / лишенная обаяния, поглощенная в книги, науки женщина
голова садовая / несообразительный, медлительный
горячая голова / неосмотрительный
душа нараспашку / прямодушный
аршин с шапкой / мал ростом
без руля и без ветрил / без цели в жизни
белая ворона / не такой, как все
белая кость / дворянского происхождения
бесструнная балалайка / болтун, несерьезный
большое сердце / способный на чувство
ветряная мельница / пустой человек
ветреная голова / ненадежный
взятки гладки / не добьешься ничего
видавший виды / много переживший
вольная птица / независимый
медный лоб / ограниченный человек
мастер на все руки / умелец
Взаимопроверка. Группы обмениваются листочками, проверяют, подсчитывают баллы. ( 1 балл за правильный ответ)
5 этап. «Рефлексия»
Ответить на вопросы:
Какова была тема занятия?
Достигли ли поставленных целей?
Каким способом достигли целей?
На каких этапах занятия возникали затруднения и в чём они выражались?
Отметьте ваше настроение в конце нашего занятия.
Технологическая карта урока «Фразеологизмы. Использование фразеологизмов в литературе».
Тема | Фразеологизмы. Использование фразеологизмов в литературе. | ||||||||||
Цель | Познакомить с основными понятиями фразеологии, показать роль фразеологизмов в русском языке, формировать навыки лингвистического анализа текста с фразеологизмами
| ||||||||||
Планируемые результаты | Предметные | УУД | |||||||||
Знать о фразеологизмах – устойчивых сочетаниях слов, их роли в обогащении речи; формировать умения отличать фразеологизмы от свободных сочетаний слов, находить фразеологизмы в тексте, употреблять фразеологизмы в речи с целью её обогащения. | Личностные: - формировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности и к полученным результатам; -формировать у учащихся навыки контроля, самооценки, взаимооценки; - оценивать результат своей работы; - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала, устанавливать причинно-следственные связи, объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования текста с фразеологизмами регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднения в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества коммуникативные формировать умение работать в паре, группе (уметь слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения);формировать способность к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в парах; осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий |
Основные понятия | Фразеология, крылатые слова, устойчивые обороты речи | ||||||||||
Организация пространства | |||||||||||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | |||||||||
Литература, история | Работа с презентацией Работа в парах Индивидуальная работа по карточкам Игровая форма | Презентация. Раздаточный материал | |||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||||||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | ||||||
1 этап «Организационно-мотивированный» Постановка цели и задач занятия (актуализация и обнаружение имеющихся у учеников знаний, пробуждение интереса и мотивация) | |||||||||||
Определяет тему занятия в сотрудничестве с учащимися. Направляет уч-ся на самостоятельное определение целей и задач занятия | Принимают участие в беседе, формулируют цели и задачи | Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи | Взаимодействуют с учителем во время беседы. Ведут диалог, интересуются чужим мнением, доказывают свою точку зрения. | Слушать собеседника, строить высказывания | Принимают решения, осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности | Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Высказывать мнения по существу полученного задания | |||||
2 этап «Актуализация знаний» | |||||||||||
Организует работу по редактированию текста; толкованию фразеологизмов. | Отвечают на вопросы учителя; актуализируют способы действия, фиксируют затруднение; демонстрируют знания по теме; развивают грамотную речь, адекватную возрасту | Закрепляют информацию в виде редактирования текста; систематизируют материал, полученный на предыдущих уроках. | Строят монологическое высказывание; -развивают умение слушать собеседника, задавать конструктивные вопросы. | Самостоятельно излагать и аргументировать ответ на вопрос | Самоконтроль правильности выполнения заданий | Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона | |||||
3 этап « Практическое применение знаний» | |||||||||||
Организовывает работу в парах и группах | Выполняют задание, работают в парах или группах, готовят ответы на поставленные вопросы, представляют результат; -выявляют и проговаривают причины затруднений при выполнении задания. | Осуществляют анализ проделанной работы | Представляют результат своей деятельности и деятельности группы; Формируют умение работать в паре, группе (уметь слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения); осуществляют взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий; развивают умение слушать собеседника, задавать конструктивные вопросы. | Умение находить общее решение, умение обоснованно использовать речевые средства ; владение устной и письменной речью. Рефлексия своих действий | Планировать и согласовывать свои действия в группе в соответствии с общей задачей; -формировать умение оценивать свою работу на уроке на разных этапах. | Принимать и осуществлять учебную задачу, планировать свои действия вносить коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета сделанных ошибок. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. |
4 этап « Рефлексия» | |||||||||||
Создает условия для рефлексии учебной деятельности учащихся на уроке для соотнесения целей и результатов учебной деятельности, фиксирования степени их соответствия. Обеспечивает понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения. | Отвечают на поставленные вопросы. Отмечают настроение на уроке | Проводят самооценку своей деятельности, успешности на уроке | Используют речевые формулы для рефлексии своих действий | Самостоятельно выбирают определения для оценки урока | Самооценка, рефлексия | Формулировать положительную самооценку, уважительное отношение к мнению других, целеполагание. |
10