Работа над образно-художественной драматургией вокальных произведений с учащимися 3-6 классов на уроке хора в процессе сотрудничества хормейстера и концертмейстера

Конспект занятия
Открытый урок по хору для 3-6 класса (партия альтов) просматривает взаимосвязь хормейстера и концертмейстера. Н. Крючкова «Искусство аккомпанемента как предмет обучения» кратко сформулировала основное правило пианиста-аккомпаниатора: «Играя аккомпанемент, видеть и ясно представлять партию солиста, заранее улавливая индивидуальное своеобразие его трактовки и умея всеми исполнительскими средствами содействовать наиболее яркому ее выражению».
Шингарева Ольга Анатольевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детская школа искусств №34 г. Северодвинска

Конспект открытого урока

Концертмейстера Шингаревой О.А. по теме:

«Работа над образно-художественной драматургией вокальных произведений с учащимися 3-6 классов на уроке хора в процессе сотрудничества хормейстера и концертмейстера».

Дата проведения: 22 января 2020г.

«Музыка - искусство звука»

«Таланты создавать нельзя, но можно и нужно создавать среду для их проявления и роста. Г. Г. Нейгауз

Предмет:хоровой класс

Состав хора: учащиеся 3-6 класса (партия альтов)

Форма проведения: коллективная

Тип урока: урок закрепления умений и навыковв вокально-хоровой работе в процессе работы над образно-художественной драматургией вокальных произведений.

  Вид урока: урок – практикум.

Продолжительность-45 минут.

Форма занятия: открытый урок

Цель урока: Создать условия, способствующие правильному функционированию, развитию и сохранению здорового голосового аппарата учащихся средних классов.

Повысить интерес учащихся старшего хора(3-6 классов) к певческой деятельности, на основе усовершенствования воспринимающего звуковые впечатления слухового аппарата и развития умения глубокого суждения воспринимаемых извне впечатлений. (« …развитие способности наслаждаться…. красотами музыки и развитие способности непрерывно идти вперёд в своём активном служении искусству» С. Майкапар).

Задачи: 
Обучающие-образовательные:
 

• добиваться чистоты интонирования в партии альтов, не используя партитуры, но делая акцент на развитие «музыкально-художественного уровня учащихся» и работой над музыкальным звуком. 

Основным принципом фортепианной педагогики Г.Г. Нейгауза является достижение высоких успехов в работе над художественным образом путём непрерывного развития музыкально-художественного уровня. Под понятием «музыкально-художественный уровень» Г.Г.Нейгауз подразумевал данные интеллекта, воображения, слуха, темперамента, артистизма и т.д.

Схема работы над звуком по Г.Г. Нейгаузу:

1) художественный образ (смысл содержания)

2) звук во времени (звук и ритм не отделимы друг от друга)

3) техника в целом как совокупность средств, нужных для разрешения художественной задачи, это владение своим мышечно-двигательным аппаратом и механизмом инструмента (если рассмотреть певческую деятельность, то инструментом выступает голосовой аппарат).

• развитие слуховых данных и воображения.

Для развития слуховых данных и воображения Г.Г.Нейгауз советовал:

Широко знакомить ученика с музыкальной литературой.

Подолгу вживаться в одного автора (количество переходит в качество).

3 .С детства разбираться в форме, тематическом материале, гармонической и полифонической структуре исполняемого произведения.

побуждение к творческому поиску при создании образно-художественной драматургии песенного репертуара;

повышение уровня самооценки, стремления к самосовершенствованию  и

творческой самореализации.

Развивающие: 

• развитие эмоционально-образной сферы учащихся;

• продолжать работу над развитием слуховых качеств в ансамбле с концертмейстером (метро-ритмический, динамический, темповый, интонационный;фактурный)

• продолжать работу над развитием словаря эстетических эмоций, кругозора учащихся, умения, вычленять и анализировать средства музыкальной выразительности конкретного произведения с опорой на образно-художественную драматургию произведения, включая фортепианную партию аккомпанемента.
• расширение представления у учащихся старших классов понятия музыкальный слух, как

«способности восприятия всех элементов материально звуковых, из которых слагается художественно музыкальное- впечатление, т. е. способность восприятия интонации, звуковой краски, нюансировки, ритма, фразировки и формы, а не одну только способность отличать отношения тонов или абсолютную их высоту» С. Майкапар;

• развитие умение хорового коллектива взаимодействовать с хормейстером и концертмейстером,

• развитие навыков пения двухголосия.

Воспитательные: 
• воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку различных эпох и стилей , а так же содержания текста с позиции образно-художественной дарматургии;  
• воспитать желание исполнять песни в совместном творчестве и самостоятельно (соло); 
• воспитывать потребность в общении с музыкальным искусством, как искусством интеграции различных музыкальных дисциплин( теория музыки, сольфеджио, музыкальная литература, искусство фортепианной игры);

• продолжать работу над воспитанием певческой организованности в процессе взаимодействия хормейстера и концертмейстера.

Методы обучения: 
• Наглядный (слуховой и зрительный показ). 
• Словесный ( обсуждение развития образно-художественной драматургии в произведениях, образные ассоциации, вокальный и словесный анализ исполнения, комментарии, беседа, пояснение практического действия);  
• Практический : проблемно-поисковый в сочетании с репродуктивным; вокальные противоположные иллюстрации голосом учителя и сравнительный анализ  с позиции правильной артикуляции, опоры дыхания, штриха (легато и нон легато), динамической нюансировки , а также гармонической и полифонической структуры исполняемых произведений.

• Вербальные и невербальные средства обучения.

Методические приёмы: 
• творческие задания и вопросы, стимулирующие мыслительную деятельность и создающие поисковые ситуации и в певческой деятельности, и теоретически-словесной; 
• применение индивидуально-дифференцированного подхода и программы педагогического воздействия на учащихся с сильным типом нервной системы и со слабым типом нервной системы. Кандидат психологических наук и доцент Ереванской государственной консерватории Вартанян А.В. рекомендует у детей с сильным типом нервной системы предупреждать излишнюю самоуверенность, вызывать активность мотивации к занятиям и к выступлениям. Детям со слабым типом нервной системы (для устранения психологических зажимов и боязни выступления) необходимо вселять уверенность в свои силы, повышать уровень притязаний, завышая оценку положительных свойств ученика.

• групповой и индивидуальный опрос; 
• побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе пения; 
• сопоставление певческих образцов исполнения мелодий, различных по характеру; 
• представление « в уме» первого звука уже на дыхании;  
Психологические условия на уроке: 
• психологически-комфортная атмосфера;  
• учёт индивидуальных особенностей.

Реализуемые технологии:развивающего обучения: дифференцированного обучения; творческой деятельности; проблемного обучения.

Межпредметные связи: теория музыки, сольфеджио, анализ музыкального произведения, музыкальная литература.

Оборудование и методическое обеспечение: фортепиано; стулья; ноты произведений, упражнений и попевок.

План проведения открытого занятия.

1Организационный. Вступительное слово. Организация начала урока, постановка образовательных, воспитательных и развивающих задач, сообщение темы и плана урока

2Подготовительный этап для работы голосового аппарата.

Распевание, включающее работу над вокальными навыками: диафрагмальное дыхание, звукообразование и звуковедение, дикция, чистота интонирования.

Цель: слуховой, позиционный, артикуляционный, диафрагмальный, штриховой самоконтроль. Комплексное развитие вокально-хоровых умений и навыков на примере знакомого комплекса распевок. Выработка кантилены, пения с агогическим движением (ускорение и замедление) (музыкальная фраза подобна волне или дуновению ветра)
2 разновидности упражнений:

-упражнения подбираются вне связи с конкретным произведением.

-упражнения, направленные на преодоление конкретных трудностей при разучивании какого-либо произведения

3.Основной этап развития вокально-хоровых навыков.

А). Разбор и разучивание музыкальных произведений с учётом преодоления конкретных вокально-хоровых трудностей и высокохудожественного отношения к музыкальному звуку, а так же соблюдая развитие образно-художественной драматургии.

Б). Работа над вокальными навыками: диафрагмальное дыхание, звукообразованием, звуковедение, дикцией, чистота интонирования.

Работа над хоровыми навыками: строй и ансамбль.

Репертуар для пения: 1. «За рекою старый дом» Музыка И.С. Баха, слова К. Веглейтера, рус.текст Д. Тонского.

2. «Славим мир!» В. Моцарт, рус. текст Э. Яблонева (acapella)

3. «AveMaria». Композитор Нуну Габуния; латинский текст.

4. «Баллада о ледовой трассе» Музыка Я. Дубравина, Слова Л.Суслова.

4.Заключительный этап. Итог занятия: реализация поставленной цели и задач.

Ход урока.

Этап урока

Вид вокально-хоровой деятельности (распевание, работа над песнями)

Репертуар.

Цель.

Задача хормейстера

Задача концертмейстера

1.Организационный

(2 минуты)

Эмоциональная настройка на урок.

Организация начала урока.

Вступительное слово: постановка образовательных, воспитательных и развивающих задач, сообщение темы и плана урока.

Концертмейстер осуществляет контроль за дисциплиной, организует на совместную творческую деятельность.

2.Подготовительный этап для работы голосового аппарата

(15 минут)

Распевание.

Певческая установка – при пении стоя или сидя, держать корпус и шею выпрямленными, плечи несколько опущенными, голова и подбородок слегка приподняты. При пении сидя ноги всей ступней стоят на полу, руки лежат на коленях. При пении стоя, руки спокойно опущены. На правильную певческую установку внимание следует обращать постоянно, так как от нее во многом зависит успех вокальной работы.

4.Вокализ С.Крыжановского

Выработка опоры звука, кантиленного пения; развитие мелодического и гармонического слуха

Продолжать работу над развитием диафрагмального дыхания,

петь высокие ноты на удивлении (включая работу головного резонатора) с опорой на дыхание,

сохранить правильную осанку.

Роль концертмейстер: наблюдение за правильностью исполнения упражнений без пения.

Визуальный и слуховой контроль.

Транспонирование попевок вверх и вниз укрепляет относительный музыкальный слух и транспонирующую музыкальную память учащихся.

Распевание: включающее работу над вокальными навыками: диафрагмальное дыхание, звукообразованием, дикцией, чистота интонирования (унисон).

1.Упражнение

«да,дэ, ди, до, ду» ( и другие согласные)

Цель: управление лицевой мускулатурой,активизация артикуляционного аппарата.

(артикуляция). Развитие певческого диапазона, дикции, кантилены, агогических изменений (ускорение и замедление).

2.Упражнение

«Как у горки. На пригорке» Работа над четким произношением в скороговорках(дикция без пения).

3. Упражнение «С нотки на нотку» ( на слог «ми-я»). Дыхательные упражнения и выработка кантилены. Основные рекомендации: выполнять спокойно, не утрировать выдох, соблюдая состояние опоры диафрагмы.

2 разновидности упражнений:

-упражнения подбираются вне связи с конкретным произведением;

-упражнения, направленные на преодоление конкретных трудностей при разучивании какого-либо произведения.

Развитие подвижности и свободы артикуляционного аппарата: раскрепощение нижней челюсти, активность губ, язык.

Гармонизация попевок с транспонированием вверх или вниз для осознания тождественности интонаций независимо от высоты исполнения, укрепление относительного музыкальный слуха и транспонирующей музыкальной памяти.Сопровождение при распевании предполагает использование мажорных тональностей для развития умения слышать мелодию не только как высотное движение звуков, организованных во времени, а и как систему звуков, подчиняющуюся законам внутриладового тяготения.

3.Основной этап развития вокально-хоровых навыков.

(28 минут)

Продолжать работу над произведением эпохи барокко.

Вызвать интерес к разучиваемому репертуару с позиции восприятия музыкального звука, как интонации, звуковой краски, нюансировки, ритма, фразировки и формы.

Достичь художественного единения всех компонентов музыкальной ткани, углубить художественное содержание исполняемого произведения.

Продолжать работу над произведением эпохи классицизма.

Продолжить работу над современнымпроизведением патриотического характера.

«За рекою старый дом» Музыка И.С. Баха, слова К. Веглейтера, рус.текст Д. Тонского.

Цель:целостное, более полное по сравнению с первоначальным восприятие произведения;

Выработка навыка кантиленного пения с точной пульсацией.

2. «Славим мир!» В. Моцарт, рус. текст Э. Яблонева (acapella)

Цель:Учить петь каноном без поддержки сопровождения, соблюдая стилевую и штриховую нюансировку(нон легато и легато)

3. «AveMaria». Композитор Нуну Габуния; латинский текст.

Цель: более детальный анализ, формирование музыкально-слуховых представлений, исполнительских навыков на примере вокального произведения духовного характера.

4. «Баллада о ледовой трассе» Музыка Я. Дубравина, Слова Л.Суслова.

Цель: более детальный анализ, формирование музыкально-слуховых представлений, исполнительских навыков на примере вокального произведения по теме «Великая отечественная война»(блокадный Ленинград)

Работа над вокальными навыками: диафрагмальное дыхание, звукообразованием, дикцией, чистота интонирования.

Работа над хоровыми навыками: строй и ансамбль.

Недостаточно высокая позиция звука, широкая гласная, ослабленное или форсированное дыхание – причины, приводящие к интонационной неточности.

Выработка чистоты интонирования при пении

(acapella)

с опорой на краску музыкального звука:«исполняем солнечно и жизнерадостно

(с ощущением цветовосприятие- оранжевого цвета)чрезвычайно активно в течение музыкальной фразы(4 такта), с самого первого момента звука и до конца»

Работа над вокальной техникой и созданием художественного образа(умиротворённой, скорбящей, святой, милосердной Богоматери).

Объемное осмысление партитуры полифонического склада.

: как вертикальное, так и горизонтальное. Концертмейстер подчиняется и основным вокально-хоровым законам (певучесть, плавное голосоведение, исполнение цезур, штрихов, соблюдение цезур для взятия дыхания и т.д.) . Разные способы устранения фальшивых нот: показать гармоническую опору в аккомпанементе, связь с предыдущими тонами, продублировать мелодию и т.д. Чувствовать пульсацию восьмыми длительностями, не отклонятся от темпа и вести за собой хор.

Пению legato помогает умению думать вперед, слышать заранее. Стремясь к логическим точкам опоры, невольно объединяются звуки, которые ведутся к более важным в смысловом отношении нотам и словам.

Необходимо в совершенстве овладеть периферийным зрением, одновременно удерживать во внимании и нотный текст и жесты дирижера. Исполнение мелодии фрагментарно, выравнивая чистое пение.

Разнообразие интонаций голоса подчёркивается многообразием гомофонно-гармонического сопровождения, динамической краски и штриховой нюансировки (кантилена-легато и в местах драматического накала нонлегато. Смена ритмических фигураций и ритма, агогических изменений темпа (ускорение, замедление), фразировки мелодической линии с учётом музыкальных предложений ( а не фраз)- помогает созданию музыкального образа на основе сотрудничества всех участников творческого процесса.

Прием дублирования мелодии на фортепиано помогает отработать навык чистого унисона, подстроить голоса к мелодической линии. При этом фразировка, цезуры у фортепиано точно соответствуют произнесению текста, характера; фортепианное сопровождение имитирует вокальное звучание. Прозрачный аккомпанемент, сохранение гармонической основы, ритмическое наполнение поддерживает эмоциональный настрой учащихся.

Динамика игры аккордовой фактуры может меняться в широком диапазоне, но не заглушая детские голоса, при достаточно ощутимой слышимой гармонической поддержке.   

Настройка партии хора на гармоническое и мелодическое звучание. Применение навыка «слепой игры», так как все внимание приходится на хор, а не на клавиатуру инструмента.

Сопровождение по жесту дирижёра, с учётом взятия дыхания по фразам, согласно ауфтакту,четкой дикции и хоровой орфоэпии.

Пение поддерживается метроритмом и темпом, контролируемые хормейстером и

концертмейстером. Для постижения учащимися содержания , идеи произведения и художественного образа, концертмейстер содействует созданию 

общей звуковой картины: варьирует темп произведения, использует динамизацию к смысловой кульминации для достижения оптимального звукового баланса.

Выполняет наряду с хормейстером контроль со стороны слуха за точностью интонации при воспроизведении учащимися мелодии.

Для развития внутреннего гармонического слуха исполняет мелодическую линию в ярком гармоническом окружении, чтобы формировались ладо-функциональные представления.

4. Заключительный

этап.

(3 минуты)

Итог занятия: реализация поставленной цели и задач.

Подведение итогов проделанной вокально-хоровой работы, планирование дальнейших перспектив.

Дальнейшее стимулирование детей к вокально-хоровой работе посредством методом поощрения и индивидуально-дифференцированного подхода.

Создание психологически комфортного микроклимата для всех участников творческого процесса. Большую роль в этом играет дружелюбное, ровное отношение ко всем хористам, индивидуальный подход, учитывая особенности характера каждого из певцов, совместные обсуждения успехов и неудач

Список литературы.

1.Гофман Й. Фортепианная игра. Ответы на вопросы о фортепианной игре. М.; 2010г. 2.Живов Л. Подготовка концертмейстеров-аккомпаниаторов в музыкальном училище. Методические записки. М.; 1961г.

3. Крючков Н. Искусство аккомпанемента как предмет обучения. Л.; Музыка. 1961г . 4.Кубанцева Е. И. Концертмейстерский класс. М.; Академия 2002г. 6. Коган Г М. У врат мастерства. М .; 1969г.

5. Леонтьев А.Н. Деятельность сознания, личность. М.; 1975 год.

6. Люблинский А..П. Теория и практика аккомпанемента. Методологические основы. Л.; Музыка. 1972 год.

7. Нейгауз Г.Г об искусстве фортепианной игры. М.; Музыка. 1967 год.

8. Савшинский С.И. Работа пианиста над музыкальным произведением. М.; Музыка. 1964 год.

9. Фейгин М.Э. Индивидуальность ученика и искусство педагога. М.; Музыка. 1975 год.

10. Цыпин. Г.М. Музыкант и его работа. Проблема психологии творчества. М.; Советский композитор. 1988 год.

11. Шендерович. Е.В. В концертмейстерском классе. М.; Музыка.1996г.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для дошкольников «проект "День дошкольного работника"»
Музыка и пение
Презентации по музыки и пению для 6 класса «Андрей Рублев»
Музыка и пение
Музыка и пение