Конспект занятия лего-конструирование для детей второй младшей группы
«Вышла курочка гулять»
Предварительная работа:
Чтение сказки «Цыпленок и утенок» В. Сутеева.
Цель: Учить строить по предложенным схемам, инструкциям, учитывая способы крепления деталей; передавать особенности предметов средствами конструктора LEGO;
Программное содержание:
Закрепить представление о строительных деталях, их свойствах; создавая собственную модель, определять назначение частей предметов, их пространственное расположение; выбирать правильную последовательность действий, сочетание форм, цветов, пропорций; закреплять математические знания о счете, форме.
формировать у детей устойчивый интерес к конструктивной деятельности; желание экспериментировать, творить, изобретать;
развивать внимание, способность сосредоточиться, память, логическое мышление; мелкие мышцы кистей рук (моторику);
развивать умение анализировать, выделяя характерные особенности предмета, функциональные части; устанавливать связь между их назначением и строением; продолжать учить правильно и быстро ориентироваться в пространстве;
воспитывать бережное отношение к природе, уважение к своему и чужому труду.
Ход занятия
1часть
Педагог предлагает детям поиграть в игру «Курочка - хохлатка».
Дети – цыплята, 1ребенок – Кошка, педагог – Курица.
Взрослый и дети ходят стайкой по группе. В стороне сидит Кошка.
Педагог: «Вышла курочка-хохлатка,
С нею желтые цыплятки.
Квохчет курочка: «Ко-ко. Не ходите далеко».
Курочка и цыплята приближаются к Кошке.
Педагог: «На скамейке у дорожки
Улеглась и дремлет кошка.
Кошка глазки открывает
И цыпляток догоняет».
Кошка открывает глаза, мяукает и бежит за цыплятами, которые убегают в определенный угол – «курятник».
Курица защищает цыплят, разводя руки в стороны: «Уходи, кошка, не дам тебе цыпляток!»
2часть
Педагог вносит Курочку, сделанную из лего.
Педагог: Курочка грустная. Дети, спросите, почему курочка такая грустная?
Педагог (от имени Курочки): «Всех цыплят кошка распугала. Один только остался. Нам было так весело вместе. Мы гуляли по полянке, искали червячков, любовались цветами».
Педагог: Дети, вы заметили, что курочка и цыпленок не простые?
Курочка: Нас сделали ребята. Из чего, как вы думаете?
Дети: Из конструктора лего
Курочка: Может, вы умеете построить из него цыплят ?
3часть
Рассматривание цыпленка.
Пальчиковая гимнастика «Цыплята».
- Сейчас мы разомнем пальчики, подготовим их к работе.
Раз, два, три, четыре пять
Соединяют пальцы обеих рук, образуя шар.
Будем мы цыплят считать
Ритмично сжимают и разжимают кулачки.
Раз – цыпленок на крыльце,
Загибают по одному пальчику на обеих руках, начиная с больших, на каждый счет.
Два – еще сидит в яйце,
Три – цыпленок самый смелый,
А четыре – самый белый,
Пятый — маленький цыпленок,
загнув мизинец, прижимают кулачки друг к другу
Кушать захотел спросонок
стучат указательным пальцем правой руки по левой ладони
Педагог: А теперь давайте поработаем! У вас у каждого на столе лежат схемы постройки цыпленка. Посмотрите, они помогут справиться вам с заданием. (дети выполняют работу, опираясь на образец и собственный опыт) Схемы:
Самостоятельная работа детей.
Те, кто выполнил свои постройки, могут помочь остальным.
Все задания выполнены, давайте отнесем цыплят на полянку.
Посмотрите ребята, как много у нас получилось цыплят! Теперь курочке и цыпленку будет не скучно.
- Какой материал мы использовали для поделок? Было ли вам трудно? Молодцы, все
потрудились, потому что мы тоже с Вами настоящие друзья и никогда не бросаем своих друзей в беде!