Тема: «Зона арктических пустынь».
Цели: Создать условия для ознакомления учащихся с особенностями природы (условиями неживой природы, живыми существами, взаимосвязями в природе), значением природы данной зоны для человека, ее использованием, определения существенных признаков природных зон и сравнения их, определения границ знания и «незнания»; обучения нахождению на карте полушарий зоны Арктики; способствовать формированию у учащихся понятия «Арктика», развитию интереса к предмету «Окружающий мир»
Планируемые образовательные результаты:
Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться работать
с учебником, работать с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира.
Метапредметные(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностьюпонимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеютвступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные:имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях
Метод и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; фронтальная, индивидуальная, коллективная
Оборудование:
физическая карта России, карта природных зон;
глобус;
мультимедиапроектор
Ход урока:
I Организационный момент.
Сегодня мы начинаем наше путешествие по природным зонам России.
А урок начнём с маленькой разминки.
«Блиц - опрос».
Какие горы называются «каменным поясом земли Русской»? (Урал)
Назовите две большие равнины по обе стороны от Уральских гор?
(Восточно-Европейская и Западно-Сибирская)
Назовите самые высокие горы России. (Кавказские)
Как называется самая высокая гора России, расположенная на Кавказе? (Эльбрус)
Почему гору Эльбрус называют двуглавой?
Какие горы включены в Список Всемирного наследия? (Алтайские)
Что означает слово «Алтай»? (золотой)
II Работа с картой.
Назовите и покажите океаны, моря которых омывают берега России.
(Атлантический, Тихий и Северный Ледовитый)
Покажите на карте моря Северного Ледовитого океана.
Найдите и покажите на карте моря Тихого океана.
Назовите и покажите на карте самое глубокое озеро в России и в мире (Байкал)
Назовите и покажите на карте самое крупное озеро-море. (Каспийское)
Покажите на карте озёра, которые в народе называют Онего-батюшко и Ладога-матушка.
Покажите на карте крупные реки, которые впадают в Северный Ледовитый океан (Обь, Енисей, Лена)
III Работа над новой темой.
Мы путешествовали по нашей стране с запада на восток. А сегодня изменим наш маршрут – возьмём направление с севера на юг по природным зонам России. Наша научная экспедиция отправляется за Полярный круг, в зону арктических пустынь.
Мы отправляемся с вами туда,
Где царство холода, снега и льда!
Слайды «Зона Арктических пустынь»
Слайд «Арктика – царство…»
(глобус)
На противоположных полюсах земного шара лежат пустынные, покрытые льдом и снегом полярные области: Антарктида – на крайнем юге и Арктика – на севере. Самое холодное место планеты – Антарктида. Закованный в лёд материк на Южном полюсе. Но наш путь лежит в Арктику – центральную часть Северного Ледовитого океана с островами. Арктика – это моря и зона островов, лежащих около Северного полюса.
Мы сегодня начинаем путешествие с севера на юг по природным зонам России. Наша научная экспедиция отправляется за Полярный круг, в зону арктических пустынь.
Работа по картам с. 77, 64
Карта природных зон
Слайд «Физическая карта с островами»
-Найдите на карте природных зон зону арктических пустынь, назовите острова, которые относятся к этой зоне (Острова: Земля Франца Иосифа, Северная Земля, Новосибирские острова и остров Врангеля)
Площадь Арктики составляет около 27 млн.кв. км – почти в три раза больше Европы. Центральную часть околополюсной области занимает Северный Ледовитый океан площадью 14,75 млн.км.
Итак, Арктика - это царство холода, снега и льда.
В каком поясе расположена эта зона?
Какую одежду выберем для членов экспедиции?
Выбираются картинки с различными видами одежды.
(меховые костюмы, унты, меховые шапки, варежки и шерстяные маски)
На нашем уроке сегодня предстоит выяснить:
-Почему в арктике такие суровые климатические условия?
- Какие растения встречаются в этой зоне?
-Какие животные населяют арктическую пустыню?
Каждый ряд получает раздаточный материал и карточку –помогайку, Слайд «Море с чайкой»
Карточка-помогайка
(смотри учебник с. 78, 79)
Арктика – это огромное пространство Северного Ледовитого океана, с морями и островами.Слайд море и льдины Лучи солнца скользят по поверхности земли и дают ей очень мало тепла.Слайд пояса Земли Солнце светит, но не греет. Зимой в Арктике полярная ночь. Темноту освещают: луна, звёзды и Северное сияние. Слайд северное сияние.
Рассказ учителя.
Весной и осенью в полярных областях можно наблюдать одно из красивейших явлений природы — полярное сияние. На ночном небе загораются сверкающие дуги, переливаясь разными красками. Иногда появляются длинные мерцающие полосы, затем на Землю из космоса словно обрушивается гигантский каскад света. Оно может продолжаться от нескольких часов до нескольких суток
С полярным сиянием связано множество легенд. Некоторые племена североамериканских индейцев полагали, что полярное сияние является светом фонарей, которые несут духи, разыскивая на Земле души умерших охотников. Другие племена думали, что полярное сияние как свет огней, используют всемогущие северные шаманы.
На самом же деле этот «фейерверк» устраивает Солнце. Время от времени оно излучает большое количество электрически заряженных частиц, которые с бешеной скоростью мчатся сквозь Вселенную. Магнитное поле Земли направляет «солнечный ветер» в сторону полюсов. Если эти мельчайшие частицы сталкиваются с атомами воздушной оболочки Земли, то их энергия преобразуется в свет и на ночном небе возникают разнообразно окрашенные полосы. Нижний край сияния находится на высоте, по меньшей мере, 60 км, а самый верхний край – на высоте 960 км над уровнем планеты. Так что ни лётчикам, скалолазам никогда не удавалось оказаться внутри сияния. Только космонавты могут пролететь сквозь красочные сполохи.
Северные сияния происходят гораздо выше, чем может забраться происходят гораздо выше, чем может забраться самый мощный реактивный самолет. Нижний край сияния находится на высоте, по меньшей мере, 60 км, в то время как самый верхний - 960 км над уровнем планеты. Так что Дуют ветры, бушует пурга. Температура опускается до минус шестидесяти градусов. Летом в Арктике полярный день, но не тепло. Температура лишь на несколько градусов выше нуля.
Слайд «Айсберг – ледяная глыба»
-Что такое айсберг?
Сообщение об айсбергах.
Айс" по-немецки – лёд, "берг" - гора. Айсберги – это крупные обломки ледников, спускающихся с суши к морю. Их далеко уносят морские течения. И удивительное дело – иногда ледяные горы плывут как будто бы против течения. Происходит так потому, что над поверхностью воды возвышается только восьмая или девятая часть всего айсберга, остальная погружена глубоко в воду, где течение порой противоположно тому, что на поверхности.
Самые крупные айсберги рождаются гигантскими ледниками Антарктиды. Время от времени ледник раскалывается на отдельные блоки. Рождение айсберга – эффектное зрелище. Огромная масса льда с грохотом, напоминающим чудовищный силы взрыв, обрушивается в воду. Оказавшись в воде, айсберг отправляется в плавание. Всего за год от ледяного покрова Арктики отрывается около 26 тыс. айсбергов.
Слайд «Айсберг – хранилище пресной воды»
Айсберг представляет собой своеобразное хранилище пресной воды. Даже относительно небольшая ледяная гора, толщиной 150 м, длиной 2 км и шириной полкилометра, содержит в себе почти 150 млн. тонн пресной воды.
Карточка-помогайка
(смотри учебник с. 79, 80, 81)
На островах, прямо на голых камнях встречаются лишайники, похожие на накипь. 2Слайда Также приспособились к жизни на камнях мхи и полярные маки. 2 Слайда В толще воды, не покрытой льдом, растёт большое множество водорослей, которыми питаются рачки и рыбы.
Слайд «Красные водоросли на снегу»
Слайд «Зелёная льдина»
Белое пространство Севера –только льды и снега. Всё белым-бело до боли в глазах. Но вдруг попадается «зелёная льдина». Откуда она здесь? Оказывается. Есть мельчайшие растения, которые могут жить на снегах и во льдах. Их называют снежными водорослями.
- Существует такой вид мха, который приспособился к жизни на льду.
Кое-где очень редко встречаются карликовая берёзаСлайд.Низенькие деревцаобразуюткарликовый лес.Слайд Все кустарники низко стелятся по земле и по камням.
Слайд «Животных кормит море»
Карточка-помогайка
(смотри учебник с. 79 – 82)
Животных арктической зоны кормит море. Морскими водорослями питаются рачки, а ими – рыбы. Основная пища птиц и животных – это рыба. На скалистых берегах собираются чайки, кайры и гагарки, Слайд здесь они выводят потомство. Кайры откладывают яйца на голые уступы скал. СлайдШумные скопления птиц называют птичьими базарами. СлайдКрасивых птиц с необычными клювами называют тупики. От холода зверей защищает слой жира. Это моржи и тюлени. 3 СлайдыНа тюленей охотятся белые медведи. 2 Слайды У них длинная густая шерсть белого цвета и широкие лапы. Чтобы удобнее было передвигаться по льду и снегу.
2 Слайды «Гренландский кит» и «Дельфин белуха»
-В водах северных морей, где проходят тёплые течения, обитает великолепное животное – гренландский кит и дельфин белуха.
- Итак, все научные группы хорошо поработали. Можем ли мы назвать арктическую зону пустынной?
В Арктике совсем не пусто. Там, несмотря на суровые климатические условия, растут растения, обитают животные и птицы, которые выводят своё потомство.
Физминутка.
IV Продолжение новой темы. Арктика и человек.
Слайд «Арктика и человек»
Человек не является коренным жителем Арктики, но она всегда привлекала людей своей загадочностью. На островах и во льдах Северного Ледовитого океана работают научные станции. Люди изучают природу севера, наблюдают за погодой, движением льдов.
Слайд.
Проложен Северный морской путь, по которому можно попасть из Атлантического океана в - Тихий. Караваны судов ведут ледоколы.
Слайд «Научные экспедиции»
К сожалению, из-за освоения Арктики человеком возникли экологические проблемы. В результате неумеренной охоты…… стали редкими такие животные, как белый медведь, морж, они внесены в Красную книгу России. Стали редкими некоторые виды промысловых рыб. Воды северных морей загрязняются…… мусором, с проходящих судов. Люди задумались и взяли под охрану редкие виды животных и растений, ограничили рыбную ловлю, создали заповедники.
Послушаем доклад об арктическом заповеднике «Остров Врангеля».
Рассказ ученика.
Слайд «карта острова Врангеля»
Этот заповедник расположен на острове Врангеля, Слайд был организован в 1976 году. Он назван в честь полярного исследователя Фернанда Петровича Врангеля. На остров прилетает большое количество птиц. Через весь остров с запада на восток идут параллельно три цепи гор, разделённые долинами. Весной на южном побережье можно встретить редкую птицу – розовую чайку. На острове обитает самое крупное из копытных животных Арктики – овцебык, завезённый в заповедник из Америки. Остров Врангеля – единственный место, где гнездятся белые гуси. Остров Врангеля называют «родильным домом» белых медведей.
- Можно прочитать об этом заповеднике в книге под ред. М.И. Давыдовой «Заповедными тропами».
V Работа в тетрадях.
Тетрадь с. 24.
Задание №1. Рассказывая об Арктике, какими пунктами можно дополнить план?
Задание № 3. Напиши, названия, каких растений и животных вы запомнили.
VI Кроссворд (работа в парах)
VII Итог урока
-Назовите природную зону, по которой проходило наше путешествие?
- Где она находится?
-Почему же в зоне арктических пустынь такие суровые климатические условия?
-Какое природное явление можно наблюдать в этой зоне?
-Какие растения встречаются в этой зоне?
-Какие животные обитают?
-Какие работы ведут люди в Арктике?
VIII Домашнее задание.
1.Учебник с. 78-86
2.Работа в тетради. Задание №2, с. 25.
3.Приготовить дополнительный материал об обитателях Арктики.
4.Изобразить Арктику в рисунке.
7