Конспект занятия на тему «Витамины из кладовой природы»
в средней группе
Воспитатель Малахова Татьяна Алексеевна (СП МАОУ Успенской СОШ)
Цель:развивать воображение посредством природоведческих игр.
Задачи:
- Уточнить представление детей об овощах и фруктах и формировать умение классифицировать их.
- Расширять представление детей о необходимости организму витаминов;
- Раскрытие возможностей работы с природным материалом, формирование творческого воображения и познавательной активности.
- Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Демонстрационный материал:
- 3 корзинки, 3 салфетки;;
- муляжи овощей и фруктов;
- 2 корзины;
Раздаточный материал:
- маски овощей: лук, морковь, капуста.
Подготовка воспитателя:
- разработка занятия;
- подготовка материала к занятию;
- угощение для детей –яблоки.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята (дети здороваются). А вы знаете, что означает слово«Здравствуйте»?
Дети: Мы приветствуем человека и желаем ему здоровья.
Воспитатель: Правильно, ведь «Здоровяк- всему голова».
Воспитатель: А вы знаете поговорки о здоровье:
1 ребенок:«Ешь чеснок и лук - не возьмет недуг»
2 ребенок:«Яблоко в день- доктора за дверь»
Воспитатель: Какие молодцы, а у меня на столе как- раз лежат овощи и фрукты. Ведь в них очень много витаминов для здоровья. Каждый витамин выполняет свою роль для организма. Давайте подойдем к столу. Видите, стоит корзинка. Послушайте загадку и вы узнаете один из продуктов, который спрятан в корзинке. (Игры с фонариком)
Как у бабушки на грядке
Вырос овощ очень сладкий,
Проведем мы тренировку-
Кто быстрей сгрызет….(морковку)
(Воспитатель вместе с детьми снимает салфетку с 1 корзинки и называют: морковь, капуста, лук, перец…)
Воспитатель: Ребята, в них содержится витамин А - он нужен нам для хорошего зрения и красивой кожи, крепких костей и зубов.
(Дети с воспитателем подходят ко 2 корзинке)
Воспитатель: Послушайте вторую загадку:
Нам овощ этот очень нужен,
На обед и ужин,
И в супе и гарнире,
И даже в мундире (картофель)
(Дети с воспитателем снимают салфетку иназывают: картофель, помидор, яблоко, свекла, тыква, апельсин, чеснок, баклажан…)
Воспитатель: В них содержится витамин В - он нужен нам для хорошего пищеварения. Пищеварение, ребята, это процесс правильного усвоения и переваривания продуктов.
Воспитатель: Послушайте третью загадку:
Там на грядке вырос куст,
Слышно только хруст да хруст
В щах, в солянке густо-
Это я… (капуста)
(Дети с воспитателем снимают салфетку с 3 корзинки и называют: капуста, лимон, апельсин, яблоко, огурец, кабачок…)
Воспитатель: Вы правильно все назвали. В этих овощах и фруктах содержится витаминС- он нам нужен, чтобы мы не заболели, ну а если уж заболели, то витамин С поможет быстро справиться с болезнью.
Воспитатель: я вам рассказала о полезности овощей и фруктов, и мы сейчас поиграем в игру«Овощи - фрукты» - в одну корзину вы будете складывать только овощи, а в другую только фрукты, давайте разделимся на две команды, кто быстрее справиться. Один, два, три- начали!
Воспитатель: Молодцы, ребята, можете определять, где овощи, а где фрукты. А вы знаете, что где растёт?
Дети: Конечно, знаем.
(Этюд и упражнение «Что где растет?» (физкультминутка))
Воспитатель: Давайте встанем все в круг, я буду называть название овоща или фрукта, а вы должны показать: если растет на дереве - поднимаете руки вверх, если на земле - приседаете.
Воспитатель: Молодцы, знаете, что где растет. Посмотрите, какие маски есть у меня! Что это за маски. (ответы детей).
- Где растут овощи? (дети: в огороде).
- Давайте поиграем с вами в огород?! (да)
– выберите себе любую маску. Слушайте внимательно и выполняйте движения под музыку.
(Музыкальная пауза -ВКЛЮЧИТЬ. В конце танца водитель их подвозит кстолу).
Воспитатель: Ребята посмотрите, что ЭТО! (сундук)
-Как вы думаете, что в нём лежит? (ответы детей)
- Давайте посмотрим! Что вы здесь видите? (дети камни)(Переходят на ковёр и рассматривают)
- Выберите себе любой камень. Рассмотрите его внимательно – на какой овощ или фрукт ваш камень похож? (ответы)
- А если ему добавить цвет? (ответы )
Располагайтесь поудобнее и превратите свои камни в овощи и фрукты.
(Практическая работа – кисточкой проводим в одном направлении: сверху в низ или с лева на право)
Готовые работы разложите, чтобы они высохли. Приберите своё рабочее место и витерите руки влажной салфеткой.
Пока работы наши сохнут давайте вспомним о чём мы с вами сегодня говорили (Ответы детей). Посмотрите на карточки здесь у нас витамины: А, В, С, давайте вспомним какие продукты содержат витамин А,в каких продуктах много витамина В,в чём содержится витамин С?
-Что понравилось сегодня на занятии?
-Что нового узнали?
-Что было самым интересным?
-А что вы расскажите родителям о нашей сегодняшней встрече?
Заберите овощи и фрукты, которые вы сделали в группу, чтобы они всегда напоминали вам о витаминах.
Мне очень понравилось сегодня у вас в гостях. Теперь вы все знаете о витаминах, о полезности овощей и фруктов. А я вам оставляю вот это угощение (Большая тарелка яблок), чтобы вы были всегда здоровыми и счастливыми. До свидания, ребята!