МАОУ «Прогимназия №119»
Конспект итоговой интегрированной
организованной образовательной деятельности
в средней группе №9
на тему: «Путешествие в цветочную страну»
Интеграция образовательных областей:
(речевое и познавательное развитие)
Подготовила:
воспитательI кв. категории
Чернышова Т.А.
Саранск 2023
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цель: обобщение знаний детей в течение учебного года, повторение названий времён года, диких и домашних животных, птиц, цветов, умение называть и распределять предметы по признакам.
Задачи:
Образовательные: повторить и закрепить с детьми знания о диких и домашних животных, птицах, признаках весны, умение составлять небольшой рассказ по мнемотаблице, находить каждому животному его «дом», повторить название цветов, закрепить образование качественных имён прилагательных от имён существительных.
Воспитательные: воспитывать активность, воображение, самостоятельность суждений, умение слушать друг друга, не перебивая.
Развивающие: развивать связную речь, умение строить предложения, расширять словарный запас детей.
Оборудование:
-Письмо, мяч, аудиозапись голоса феи цветочной страны, музыка к физкульминутке «Мы весёлые цветочки» ( автор С.Н.Дорофеев), аудиозапись «Звуки леса», мольберт.
-Цветок с разноцветными лепестками с одной стороны и с белыми с цифрами с другой.
- картинки с временами года (зима, весна, лето, осень)
-мнемотаблица на тему " Весна»
- картинки перелетных птиц (скворец, соловей, лебедь, грач), зимующих птиц (голубь, воробей, ворона, синица), рисунок «снежинка», рисунок «солнышко».
-картинки животных: дикие (медведь, волк, лиса, зайц, белка); домашние (лошадь, корова, свинья, овца, коза); иллюстрации «Ферма», «Лес».
-конверты на каждого ребенка с разрезной картинкой внутри «Колокольчик»
-Медали по количеству детей- 10 штук
-На каждого ребёнка цветок для разукрашивания.
Методы:
-словесный (беседа с детьми, вопросы к детям, загадки)
-наглядный (картинки с животными, временами года, мнемотаблица «Весна», картинки с перелётными и зимующими птицами)
-игровой (физкультминутка «Цветы», «Игра «Времена года», игра « Помоги животным попасть домой», «Перелётные и зимующие птицы», «Собери цветок», «Игра с мячом «Деревья и листочки».
-практический: разрезная картинка «Колокольчик» на каждого ребенка, раскрашивание цветка
Ход ООД:
Дети заходят в группу, здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, что бы день у нас был добрый и весёлый. (Обращаю внимание на конверт на своём столе, показываю детям.)
Ребята, посмотрите, нам кто-то прислал письмо! Вы хотите узнать, от кого письмо? Ответы детей. Давайте его прочитаем:
«Здравствуйте, дети! Пишет Вам Фея из Волшебной Цветочной страны. Злой волшебник ворвался в мое королевство и заколдовал мой волшебный цветок - семицветик. Он забрал у него все цвета. Чтобы расколдовать его нужно выполнить семь заданий. Помогите мне, пожалуйста!».
Воспитатель: Вот такое письмо. Ну, что, ребята, поможем Фее?
Ответы детей.
Для этого нам нужно будет отправиться в Цветочную страну. Ответы детей.
Не боитесь? Ответы детей.
Чтобы попасть в эту страну нужно одно волшебное заклинание:
В страну волшебных цветов
Если дружно встать на ножки,
Топнуть, прыгнуть – не упасть,
То в страну, цветов волшебных
Можно сразу же попасть
Дети подходят к доске с волшебным цветком с бесцветными лепестками.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы попали в волшебную страну. Что-то волшебного цветка я не вижу, а вы? Вот он! Только какой-то некрасивый.
Правду Фея написала, все краски пропали с лепестков. Ой, смотрите на лепестках задания. Надо скорей приступать к их выполнению, чтобы расколдовать волшебный цветок.
Дети стоят около стола с иллюстрациями «Времена года».
Воспитатель:Слушайте внимательно 1-е задание.
Игра « Времена года»
Цель: повторить название и общие признаки всех времен года
Посмотрите внимательно на картинки и назовите 4 времени года, начиная с самого холодного. Подберите к каждому времени года его признаки. Например, ЗИМА- деревья стоят без листьев, на земле лежит снег, дети в теплых шубах, катаются на санках с горки, новогодняя ёлка.
ВЕСНА- тает снег, текут ручьи, птицы прилетели с юга, на деревьях появляются почки.
ЛЕТО: деревья в зелёной листве, дети ловят бабочек, купаются в речке, собирают грибы и ягоды. ОСЕНЬ - небо в тучах, идут холодные дожди, листья на деревьях пожелтели, птицы улетают на юг.
Какое сейчас время года? Докажите!
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Посмотрите, что произошло с лепестком? В какой цвет окрасился лепесток?
Ответы детей.
Значит, вы правильно справились с заданием. Но не будем терять времени, приступим к следующему заданию.
2-е задание Игра «Перелётные и зимующие птицы»
Цель: систематизировать знания о перелётных и зимующих птицах
Воспитатель: Ребята, о временах года мы вспомнили. Теперь посмотрите внимательно на картинки, которые лежат на столе. Назовите, каких птицы вы знаете?
Ответы детей.
Вам нужно взять любую птицу и соотнести с тем, что изображено на картинке. Если изображён знак «Снег», это зимующие птицы, а если «солнце» – это перелётные. А теперь распределите птиц на зимующих и перелётных. Синица, голубь, воробей, снегирь, ворона - картинка со снежинкой, скворец, соловей, грач лебедь- картинка с солнцем.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы! С заданием справились отлично! Ещё один лепесток расколдовали. Присаживайтесь на стулья на ковёр.
3-е задание «Составь рассказ о весне по мнемотаблице»
Цель: придумать рассказ о весне, ориентируясь по мнеметаблице.
Ребята, мы с вами вспомнили признаки всех времён года, а сейчас нам нужно выполнить следующее задание. Посмотрите внимательно на схему и составьте небольшой рассказ о весне.
К примеру, наступила весна, ярко светит солнце, с крыш капают сосульки, тает снег, бегут ручьи, на деревьях появляются почки, с юга прилетают птицы, на земле появляются цветы и трава, летают бабочки и жучки.
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием справились отлично. Посмотрите на наш цветок. Ещё один лепесток стал цветным.
4-е задание «Физминутка».
Цель: снять эмоциональное напряжение у детей, создать расслабляющее настроение.
Воспитатель: А сейчас мы превратимся в цветочки и поиграем.
Мы-волшебные цветочки
Будем мы сейчас играть.
Но для этого нам нужно
Наклониться, сесть и встать.
Влево, вправо покружиться,
Потянуться к Солнышку,
Ручками похлопать 1-2-3-4-5,
Ножками потопать 1-2-3-4-5,
Вот такие мы цветочки,
Расписные лепесточки.
Воспитатель: Ребята, пока мы играли, посмотрите на волшебный цветок, что изменилось? Правильно, еще один лепесток окрасился. В какой цвет? Значит, мы идем по верному пути.
Звучат звуки леса.
Воспитатель: Посмотрите куда мы с вами попали. Это волшебный лес в цветочной стране.
5-е задание Игра: «Помоги животным попасть домой».
Цель: систематизировать знания детей о диких и домашних животных.
Воспитатель: Ну, что, ребята, переходим к следующему пятому заданию. (Переходим к мольберту с дикими и домашними животными)
Воспитатель: Ребята, случилась беда. Все животные перемешались и не могут найти дорогу домой. Животные, которые живут в лесу, они какие? (Дикие) А рядом с человеком живут какие животные? (Домашние) Давайте поможем животным найти свой дом.
Я раздаю каждому ребенку по животному. Затем прошу по очереди подойти к мольберту и прикрепить на магнит каждое животное туда, где он обитает. (Картинка «Лес – заяц, лиса, белка, медведь, волк, картинка «Ферма» -кошка, собака, корова, лошадь, свинья, овца).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Посмотрите, в какой цвет окрасился лепесток. (Ответы детей) Значит, с заданием вы справились верно. Переходим к следующему заданию.
6-е задание Игра с мячом «Деревья и листочки»
Цель:закрепить образование качественных имен прилагательных от имён существительных
Ребята встаньте в круг. Слушайте внимательно задание. Какие деревья вы знаете?
Ответы детей.
Я вам буду бросать мяч и называть дерево, а вы его листок. К примеру: береза, а лист у нее- берёзовый,рябина- рябиновый,клён-кленовый,дуб-дубовый,осина-осиновый,ёлка- еловый, сосна-сосновый,тополь- тополиный, кедр- кедровый, липа- липовый
7-е задание «Собери цветок»
Цель: развивать внимание, память, мелкую моторику рук.
Ребята, для того чтобы выполнить следующее задание нужно сесть за столы. У каждого из вас лежит конверт. Нужно собрать картинку из частей в одно целое. Готовы?
Ответы детей.
Воспитатель: Что у вас получилось?
Ответы детей. Как называются эти цветы? Правильно. Колокольчики. Вы большие молодцы! И с этим заданием справились. Лепесток расколдовали.
Воспитатель: Посмотрите, какой красивый стал Волшебный цветок. Вы все задания выполнили правильно и помогли Фее.
Ой, ребята, посмотрите, Фея прислала ещё письмо. Давайте его прочитаем. (Читаю) Письмо: Ребята, большое вам спасибо, за то, что помогли расколдовать мой волшебный цветок. За это я награждаю вас медалями и дарю раскраски с цветком.
Для того, что – бы разукрасить цветы нам надо вернуться в детский сад. Ну что возвращаемся? Повторяйте за мной:
Если дружно встать на ножки,
Топнуть, прыгнуть – не упасть,
То легко ребята смогут
Снова в детский сад попасть
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось в волшебной стране? Давайте вспомним, как мы помогали и что делали.
Ответы детей.
Молодцы. А теперь возьмите каждый по цветку и сделайте его волшебным. Разукрасьте его, как нравится вам. Но сначала давайте попрощаемся с нашими гостями. До свидания.
Список использованной литературы
Алёшина Н.В. «Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью»/средняя группа/, М.: Элизе-Трейдинг, 2002
Арушанова А.Г. «Речь и речевое общение детей 3-7 лет»/Кн. для воспитателей детского сада, М.: Мозаика-Синтез, 1999
Вахрушев А.А., Кочемасова Е.Е «Здравствуй, мир!»/ Методические рекомендации для воспитателей, учителей и родителей к пособиям для детей 2-7 лет, М.: Баласс, 2013
Кислова Т.А. «По дороге к азбуке»: методические рекомендации для воспитателей, логопедов, учителей и родителей, М.: Баласс, 2007
«Развитие речи и творчества дошкольников: игры, упражнения, конспекты занятий»/под ред. О.С.Ушаковой, М.: Творческий центр, 2002