5
Автор разработки | Уразалеев Руслан Фаритович | |
Место работы | Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Троицкая средняя общеобразовательная школа Омского муниципального района Омской области» | |
Должность | Учитель истории и обществознания | |
Информация к уроку | Действие учителя /ученика (алгоритм) | |
Дата | 15.04.2020 | Запись в тетрадь |
Предмет | История | Не записывать в тетрадь |
Класс | 11 | Не записывать в тетрадь |
Тема | Политическая жизнь России в начале XXI в. | Запись в тетрадь |
Учебник | История России. 10 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 3. ч. Ч. 3./ [М.М. Горинов, А.А. Данилов, М. Ю. Моруков и др.]; под ред. А.В. Торкунова. – 3-е изд., доп. – М.: Просвещение, 2018. – 159 с. | Не записывать в тетрадь |
Цель: | Познакомить с факторами, повлиявшими на политическую жизнь России после отставки президента Б.Е. Ельцина. | Не записывать в тетрадь |
Время | 30 минут | Не записывать в тетрадь |
Тип урока | Дистанционное обучение. Урок изучения нового материала. | Не записывать в тетрадь |
Оборудование | Учебник, тетрадь, компьютер, социальные сети: Дневник. ру, ВК, WhatsApp. | Не записывать в тетрадь |
Орг. момент Вступление | Здравствуйте ребята! Сегодня мы переходим к изучению нового материала. Обязательно и четко запишите в тетради число, классная работа и тема урока(смотрите выше). | Учитель проговаривает тему в режиме аудиозаписи. Записать в тетрадь только то, что выделено красным цветом. |
Новый материал. Проблемный вопрос урока | Какие задачи предстояло решить руководству страны для консолидации российского общества? | Прочитать, но в тетрадь не записывать |
1 задание | Найдите в § 49 пункт 1 и ответьте на вопросы: - охарактеризуйте положение России в различных сферах жизни к 1999 году. - в чем, по вашему мнению причины отставки Б.Н. Ельцина с поста главы государства? | Запись в тетрадь с последующей демонстрацией учителю (фото). Вы можете ответ проговорить (ВК). |
2 задание | В чем суть политической программы преемника Б.Н. Ельцина, В.В. Путина? Какие приоритеты он выдвинул на первый план? Назовите только те, которые на ваш взгляд понравились широким слоям российского общества. | Вы можете ответ проговорить (ВК) |
3 задание | О каких мерах говорится в тексте параграфа? Попробуйте все эти действия нового правительства расписать или рассказать по пунктам. 1) …. 2) …. 3) …. 4) …. 5) вы можете к этим мерам добавить свои соображения из того, что вы знаете об этом периоде российской истории. | Вы можете ответ проговорить (ВК), или записать его в тетрадь с последующей демонстрацией учителю (фото). |
4 задание | Это задание мы назовем «СОБСТВЕННАЯ ПОЗИЦИЯ» . В пункте 4 «Обеспечение гражданского согласия….» В.В. Путин провел ряд важных мер для обеспечения консолидации общества. Прочитайте внимательно текст и выскажите свою гражданскую позицию: вы согласны / несогласны с этими мерами. Свою позицию обоснуйте. В этом задании нет однозначного верного ответа. То, что вы выскажете, то и будет правильным ответом. | Вы можете ответ проговорить (ВК), или записать его в тетрадь с последующей демонстрацией учителю (фото). |
5 задание | Перечислите ряд мер правительства, направленных на борьбу с терроризмом (пункт 5, стр. 78-79). Какие положительные сдвиги вы увидели в борьбе с «террористическим дьяволом » по сравнению с 1990-ми годами? | Вы можете ответ проговорить (ВК), или записать его в тетрадь с последующей демонстрацией учителю (фото). |
6 задание | «Итоги политического развития страны в 2000-е гг.» (пункт 9). Опираясь на материал учебника на стр. 91, что вы еще дописали бы в текст? | Свой ответ обоснуйте в аудиозаписи (если вам это психологически сложно сделать, напишите в тетради). |
Вывод | Не записывать в тетрадь | |
Подведение итогов | Оценки | |
Рефлексия | Попробуйте оценить свою работу на занятия по 10-бальной шкале. 1. Как я усвоил материал? Получил прочные знания, усвоил материал – 9–10 баллов. Усвоил новый материал частично – 7–8 баллов. Мало что понял, необходимо еще поработать – 4–6 баллов. 2. Как я работал? Где допустил ошибки? Удовлетворен ли своей работой? Со всеми заданиями справился сам – 9–10 баллов. Допустил ошибки – 7–8 баллов. Не справился – 4–6 баллов. 3. Сформулируйте ваше мнение о занятии, ваши пожелания. | Делать по желанию. |
Домашнее задание | § 49, читать. Вопросы для размышления: стр. 81-82. | Запись в дневник |