Работа над этюдом как средство развития технических навыков

Конспект занятия
Работа над этюдом — это ключевой метод развития технических навыков у музыкантов. Материал раскрывает, как систематические занятия этюдами формируют беглость пальцев, точность интонации и артикуляцию. Вы узнаете практические приемы выбора этюдов и их включения в ежедневные упражнения для учеников разного уровня. Это образовательное руководство поможет педагогам выстроить эффективный план технического роста. Используйте эти стратегии, чтобы сделать тренировки осмысленными и результативными.
Ендачева О.В.
Ендачева О.В.
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей Детская школа искусств №12

городского округа Самара

План – конспект открытого урока по классу фортепиано

Учащийся: Мелещенко Дарья, 2 класс.

Тема урока «Работа над этюдом как средство развития технических навыков»

Цели:

Развитие моторики, двигательных технических и звуковых навыков, исполнение приёмов для преодоления пианистических гамм и этюда

Развитие мелкой техники, как основной фактор стимулирования мыслительных процессов учащихся.

Задачи:

- Развитие координационных навыков, синхронности рук при движении в гаммообразных пассажах.

- Использование различных технических приёмов и упражнений для достижения чёткого произношения звуков в ритмической последовательности.

- Преодоление с помощью звукового контроля и внимания ритмических неровностей в секвенциях.

- Итоговое исполнение этюда в подвижном темпе с соблюдением ритмической точности и ровности.

Дата проведения урока: 3 февраля, 2020г.

Ход урока

«Любую техническую трудность надо

«пронести» пропустить через слух и пальцы…»

Вступительная часть

Мелкая техника – (со всеми её разновидностями и усложнениями) – основа будущего технического мастерства учащихся.

Осмысленная «омузыкаленная» техника – это умение представить внутренним слухом нужное звучание и воспроизведение его на инструменте. Работая над этим этюдом в целом – необходимо обеспечить удобство пианистических ощущений, техническую свободу на протяжении всего произведения.

В исполнении инструктивных этюдов необходимо выделить взаимосвязь темпа и звучания. Ученик должен переключиться с медленного темпа (плотного звука на сравнительно лёгкое звучание в новом темпе.

Ровность – равномерность чередования звуков во времени и силе.

Выработка звуковой ровности – причина неровности кроется в неумении слушать себя и требовать от себя ровности. Необходимо приучить себя дослушивать конец предыдущего такта.

«Любую техническую трудность надо как бы «пропустить», «провести» через слух и через пальцы».

Основная часть

Вспомогательные упражнения:

Цель упражнений:

-Добиться плавного непрерывного исполнения гамм и гаммообразных пассажей без толчков, ровно по звучанию и временным отношениям.

- Спокойное подкладывание 1 пальца при смене позиций кисти и ровного текущего «легато» внутри позиции (игра ровным звуком, слегка поворачивая кисть).

В работе над мелкой техникой следует соблюдать 3 фактора:

- активные ведущие пальцы;

- «КОГДА ДРЕМЛЕТ ГОЛОВА, ДРЕМЛЮТ И ПАЛЬЦЫ»;

- крупное движение всей руки.

Ученица исполняет гамму C-dur в 2 октавы 2-мя руками – крепкими пальцами, устойчиво ,удобно для себя, без лишних движений руками, с опорой ан подушечки пальцев.

Педагог: - «Как ты считаешь, всё ли правильно было исполнено?»

Ученица: - «Нет. Гамма прозвучала не ровно, и 1й палец у меня был не подготовлен».

Педагог предлагает поиграть гаммы различными приёмами.

Упражнение 1. РИТМИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ

Значение 1-ого пальца (подкладывание 1-2;1-3;1-4;1-5).

Развивается активность 3-4-5 пальцев.

Упражнение 2.

Поиграем гаму на удвоение нот.

1 2 1 2 3 1 3 1 2 3 2 3 3 4

До ре до ре ми фа ми фа соль ля соль ля ля си

5 4 5 4 3 2 3 2 1 3 1 3 2 1

Упражнение 3.

Плавное подкладывание 1-ого пальца и переносы остальных через него на стыках позиций гамм.

Упражнение Нейгауза.

1 3 1 4

До ми фа си правая рука

4 1 3 1

Ре соль ля до левая рука

Рекомендация педагога - следить за плавностью исполнения звуков, кисть не полнимать,1 палец подготовить и не акцентировать звук.

ШТРИХОВЫЕ ВАРИАНТЫ

Педагог: «Попробуй исполнить гамму так, словно ты рассыпала на клавиатуре горошек, собери пальчиками все звуки и сумей их не растерять (четыре легато, четыре стаккато). Стремительные быстрые перебежки с остановкой на 1-ыъ нотах (приёмы не должны вызывать скованности, они помогают освободить аппарат, закрепляется устойчивость пальцев и аппликатурная точность. Пальцы всегда смотрят вниз, рука движется плавно и неприрывно,как шар. Пальцы у нас ведущие, представляй движение смычка».

Проигрываются гаммы, затем педагог предлагает использовать эти приёмы при игре инструктивного этюда.

Лемуан «Этюд» До мажор.

Детальный разбор. Исполнение этюда. Анализ удач и неудач в исполнении. Ученица объявила тональность – знаков нет, тональнось – до мажор. Штрихи, как часто меняется ритмический рисунок.

Отличительная черта – секвенционная последовательность.

Секвенция – один и тот же фрагмент, движущийся в определённом направлении (происходит изменение тональности). Перед сложным местом рекомендуется остановиться и проговорить осмысленно его.

Далее проводится работа над динамическим развитием в позициях и линии в целом (отработка крещендо к смысловым вершинам). Проводится кропотливая работа над согласованностью в звучании, длинные пассажи разбиты на мелкие эпизоды, играются с остановками.

В этюде были использованы приёмы, которые отрабатывались на гаммах. Постоянно напоминается, что ушки должны слушать и контролировать исполнение в пассажах.

Далее педагог предлагает проиграть этюд в быстром темпе.

НО прежде всего, необходимо мысленно представить тот темп, в котором ты будешь чувствовать себя комфортно и сможешь выдержать единый темп до конца произведения, соблюдать звуковую ритмическую точность. В левой руке готовить аккорды заранее, акцентировать начало фраз.

Заключительная часть

Итоговое исполнение этюда в подвижном темпе с соблюдением звуковой ритмической ровности.

Исполнение программы технического зачёта.

Исполнение гамм, Лемуан «Этюд» до мажор.

Педагог ДО

Директор МБОУ ДОД ДШИ №12

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Музыка и пение
Уроки по музыки и пению для 3 класса «В музыкальном театре. Опера «Руслан и Людмила»»
Музыка и пение
Планирование по музыки и пению для дошкольников «Индивидуальная программа профессионального развития педагога»
Музыка и пение
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для «Статья «Музыка начинается в семье»»