Физико-математический поход

Разное
Повышение интереса учащихся к изучаемому предмету через его практическое применение в жизненных ситуациях
Кулага Елена Сергеевна
Содержимое публикации

Физико-математический поход

Внеклассное мероприятие для обучающихся 8 класса (окончание учебного года)

Как классный руководитель, я стараюсь сделать классную жизнь радостной и разнообразной. В частности, окочание учебного года мы традиционно празднуем в два этапа: проводим совместное с детьми итоговое родительское собрание с презентацией и концертными номерами и организуем пикник на территории музея «Аксайская таможенная застава XVIIIв.». Как учитель математики и физики, влюблённый в свои предметы, я не могу не воспользоваться шансом продемонстрировать на практике жизненную необходимость знания этих наук, их неразрывную связь с реальностью. Поэтому помимо всех традиционных удовольствий, связанных с празднованием окончания учебного года на природе, мои дети (и опять-таки с удовольствием) выполняют задания по математике и физике.

Цели:

-показать детям тесную связь изученного в течение 8 класса на уроках математики и физики материала с реальной жизнью;

-повторение и обобщение пройденного материала по физике и геометрии;

-формирование стойкого интереса к таким сложным для детей предметам, как математика и физика;

-подготовка к итоговой аттестации (реальные задачи);

-формирование дружного, сплочённого классного коллектива.

Темы

Математика:

-подобие треугольников (решение на практике задач на определение расстояния до недоступного предмета и высоты предмета);

-масштаб;

-деление в заданном отношении;

-задачи на концентрацию раствора;

-задача на нахождение средней скорости движения

Физика:

-способы теплопередачи;

-тепловые процессы, расчёт количества теплоты при различных тепловых процессах;

-действия тока;

-закон Джоуля-Ленца;

-оптика: линзы, фокус линзы, отражение и преломление света;

-магнитное поле;

-равномерное движение.

Оборудование:

-секундомер; термометр; шагомер; рулетка;

-теодолит (астролябия);

-походные весы (безмен);

-алюминиевая фольга на бумажной основе;

-батарейка ААА (1,5 В);

-планшеты, бумага,карандаши, линейки;

-прозрачный полиэтиленовый пакет;

-справочные таблицы по физике

План мероприятия

1.Подготовительный этап, распределение обязанностей

2.Движение к месту назначения (музей Аксайская таможенная застава XVIIIв.)

3.Соревнования

4.Подведение итогов, награждение победителей

Ход мероприятия

Перед началом похода дети по желанию организуются в несколько групп, распределяют обязанности, совместно с родителями подготавливают всё необходимое. Так как в походе участвуют и несколько родителей, родителям предоставляется и роль жюри во время соревнований.

При выходе каждая группа получает задание №1:Найти скорость на каждом этапе пути.Рассчитать среднюю скорость движения во время пути. Движение намеренно происходит с остановками, различные участки проходятся с разной скоростью. Ответственный в каждой группе фиксирует протяженность и время на каждом этапе. По прибытии на место группа делает необходимые расчёты, озвучивает и объясняет полученный результат.

Ответ:Чтобы найти среднюю скорость движения, надо длину всего пути разделить на всё время движения

После того, как расположились и освоились на месте, команды получают задание №2:Продемонстрировать и объяснитьразличные способы развести костёр, используя предоставленное оборудование

Ответ:

Трением

Сфокусировав солнечные лучи с помощью самодельной линзы (полиэтиленовый пакет с водой)

Используя тепловое действие тока (контакты батарейки соединить полосой фольги на бумажной основе с тонкой перемычкой)

Итак, костёр разведён. Совместными усилиями взвешивается котелок, вначале пустой, затем с водой и располагается над огнём. Команды получают задание №3:

Рассчитать, какое количество (в килограммах) сухих дров нужно сжечь, чтобы закипятить в алюминиевом котелке воду для чая?Объяснить, соответствует ли результат вычислений реальности и почему?

Ответ: составим и решим уравнение теплового баланса: Q = qmдр,Q1AlmAl(t2t11),

Q2вmв(t2t11), Q = Q1 + Q2.В реальности дров понадобилось гораздо больше из-за больших потерь тепла на нагревание окружающей среды.

Вода для чая кипит, и команды получают задание №4: Решите две задачи:

1)Какова будет концентрация сахарного раствора, если сейчас добавить в котелок 200г сахара?

2)Сколько граммов сахара нужно добавить сейчас в котёл, чтобы получить 5% раствор?

Ответ: составим и решим пропорцию: (mводы + mсах) – 100%

mсах - x%

Команды озвучивают жюри результаты вычислений и объясняют свои решения.

Чтобы подбросить дров в огонь, их надо распилить. И командам выдаётся по одной жерди изадание №5: Распилить жердь в заданном отношении (например, 5 : 7, отношение выбирается исходя из длины имеющихся жердей). Команды представляют на суд жюри распиленные жерди, свои расчёты и объяснения.

Чай выпит, пора осматривать окрестности. Следующее задание №6: Решите две задачи:

1)Какова высотасамого высокого отдельно стоящего на поляне дерева?(Ответ дайте в метрах)

2)Определите расстояние до дерева, растущего на противоположном берегу пруда, от заданной точки (ответ дайте в метрах).

Ответ: 1)А1

В1

А В С

АА1 – дерево, ВВ1 – палка известной высоты, АС – тень от дерева, ВС – тень от палки. Так как угол падения солнечных лучей в данный момент и на вершину дерева, и на вершину палки одинаков, и дерево и палка перпендикулярны поверхности Земли, то прямоугольные треугольники АА1С и ВВ1С подобны по острому углу. Следовательно, их стороны пропорциональны. Измерив высоту палки, длину её тени и тени дерева, из пропорции находим высоту дерева.

2) В

В1

С С1

А1

А

А – недоступный пункт, В и С – доступные пункты на местности. Измерив с помощью астролябии углы В и С треугольника АВС, построив на бумаге треугольник А1В1С1, в котором углы В1 и С1 соответственно равны углам В и С, подобный треугольнику АВС, из пропорциональности сторон находим АВ – расстояние от доступного объекта В до недоступного объекта А.

Задание №7 «Почемучка»: Ответьте на вопросы:

-Посмотрите на дно пруда.Почему камешки на дне пруда кажутся больше и ближе, чем в реальности?

-Посмотрите вокруг.Почему небо – голубое, трава – зелёная, а туча – чёрная?

-Посмотрите на птиц. Почему летом у них перья плотно прижаты к телу, а зимой часто взъерошены?

-Посмотрите друг на друга. Почему в светлой одежде прохладнее, чем в тёмной?

-Почему после купания на берегу становится прохладно?

-Почему гвоздь при забивании нагревается?

-Почему при одинаковой температуре металл на ощупь кажется холоднее дерева?

-Почему мы чувствуем тепло от костра? От Солнца?

-Почему лучше использовать березовые дрова, чем сосновые?

-Почему выступающий в жару пот охлаждает тело?

-Почему чай остывает быстрее, если на него дуть?

-Почему в сухую погоду жара переносится легче, чем при высокой влажности воздуха?

-Почему водяной пар, содержащийся в воздухе, мы не видим, а над закипающим чайником – видим?

-Почему тесто при нагревании не размягчается, а затвердевает?

-Почему высота полёта самолётов, двигатели которых работают на смеси горючего и воздуха, ограничена?

-Почему провода обычно делают из меди или алюминия?

-Почему сопротивление различных проводников не одинаково?

-Почему при прохождении электрического тока проводник нагревается?

-Почему колебания стрелки компаса быстрее прекращаются, если корпус прибора латунный или алюминиевый, и медленнее - если он пластмассовый?

-Представьте себе, что Земля «потеряла» своё магнитное поле. Какие это повлекло бы последствия? Полезно или вредно магнитное поле для жизни на планете?

-Почему недалеко от места удара молнии могут выйти из строя чувствительные электроприборы?

-Почему в облачную погоду предметы не дают тени?

-Почему в ясную погоду с утра отражённый от поверхности воды солнечный свет слепит глаза, а днём – нет?

-Почему контуры предметов, находящихся по другую сторону костра, изменчивы? Как называется это явление?

-Почему выпуклая водяная линза является собирающей?

-Почему не всегда линзы с выпуклыми поверхностями – собирающие, а с вогнутыми – рассеивающие?

После подвижных игр, обеда и т.п. командам даётся итоговое задание №8 – начертить план местности в заданном масштабе.

Жюри подводит итоги игры, вручает заранее приготовленные призы отличившимся участникам.

Вывод

В игровой форме, на практике, чередуя интеллектуальные задания со спортивными, дети приобретают желание познавать мир, объяснять свои наблюдения, желание учиться.

8

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Геометрия
Конспект занятия по геометрии для 10 класса «Чем геометрия Лобачевского отличается от геометрии Евклида»
Геометрия
Планирование по геометрии для «ОБЪЕМ ПРИЗМЫ»
Геометрия
Геометрия
Разное по геометрии для 11 класса «Подготовка к ЕГЭ по математике(база)»