Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 17 «Искорка»
Южноуральского городского округа
457040, Челябинская область, г. Южноуральск, ул.Советской Армии 10 А.
тел./факс 8 (35134) 4-34-04, е-mail:mdouds17.iskorka@mail.ru
Игровое занятие по ПДД с использованием Лего- конструктора в средней группе.
Воспитатеь:
Ремезова И.В.
Тема: «Путешествие в страну Смурфляндию».
Цель: Формировать знания по ПДД.
Задачи:
Расширять знания о правилах поведения в общественном транспорте. Закрепить знания о дорожных знаках, правилах дорожного движения, светофоре.
Развивать умение отвечать полным ответом.
Воспитывать чувства взаимопомощи.
Словарная работа: активизировать слова, Движение пешеходов запрещено», «Пешеходный переход», «Осторожно, дети!», «Пункт первой медицинской помощи», «Пункт питания», «Дети», «Пешеходная дорожка».
Индивидуальная работа: Закрепить названия дорожных знаков.
Демонстрационный материал: Запись «Угадай по звуку вид транспорта», карточки «Знаки дорожного движения», светофоры из Лего разобранные, конверты с письмами, рули, конструктор- Лего, музыка «Би-би».
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, когда я пришла в детский сад, то нашла на столе письмо. Но конверт не подписан. Давайте откроем письмо и вместе прочитаем, очень интересно, кто же его нам написал.
«Здравствуйте ребята. Мы, жители страны Смуфляндии. Злой Гаргомэл перепутали знаки дорожного движения, правила дорожного движения, сломали все светофоры. И теперь в нашей стране каждый день происходят аварии. Ребята, пожалуйста, помогите нам».
Ребята, как думаете, нужны ли правила дорожного движения, дорожные знаки, светофоры? (Ответы)
Воспитатель: А вы согласитесь помочь жителям страны Смурфляндии?
Воспитатель: Тогда мы отправляемся с вами в путь. Там мы побываем в школе пешеходных наук, где встретимся с разными дорожными знаками. Но вначале мы вспомним, какие правила мы должны хорошо знать и всегда помнить, когда играем на улице.
-А почему нельзя выбегать на проезжую часть?
- Какие виды транспорта вы знаете?
- Для чего нужен грузовой транспорт?
- А сейчас представим, что мы с вами водители.
Итак, включаем зажигание… Поехали.
А чтобы нам было не скучно ехать, мы поиграем в игру, которая называется «Разрешается – Запрещается».
Игра «Разрешается-запрещается»
Ехать (зайцем) без билета, как известно…(запрещается);
Уступать старушке место…(разрешается);
Всех расталкивать, кричать…(запрещается);
А тихонечко стоять…(разрешается);
Брать мороженое в автобус…(запрещается);
Болтать и громко смеяться в транспорте…(запрещается)
А капризничать, ворчать…(Запрещается);
Обходить автобус сзади…(разрешается);
Ну, а спереди, конечно…(запрещается).
Воспитатель: Молодцы, вы знаете правила поведения в общественном транспорте. А вы их выполняете? (Ответы)
Воспитатель: Вот мы и подъехали к нашей первой остановке. Посмотрите только, что здесь творится?! Это, проделки злого Гаргомэла. Он сломал светофоры? Давайте мы с вами постараемся их отремонтировать. (воспитанники собирают светофоры)
Воспитатель: Ребята, а зачем нужен светофор? (Ответы)
Воспитатель: Сколько сигналов у светофора? (Ответы)
Воспитатель: Что обозначает каждый световой сигнал светофора? (Ответы)
Воспитатель: Молодцы, вы отремонтировали все светофоры в этой стране. А сейчас мы проверим, внимательны ли вы. И предлагаю поиграть вам в игру, которая называется «Светофор».
Игра «Светофор»
Если поднимаю красный круг – вы стоите на месте,
желтый круг - хлопаете, а если показываю
зеленый круг – вы шагаете на месте.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Но нам нужно ехать дальше, занимайте места в автобусе.
Под музыку «Би-Би»
По шоссе идут машины, (Крутим воображаемый руль.)
По асфальту едут шины. (Локти прижаты к туловищу, ладони двигаются параллельно друг другу.)
По дороге не беги, (Погрозили пальцем.)
Я скажу тебе: «Би-би». (Рука сжата в кулак, большой палец выпрямлен – «сигналим».)
Воспитатель: Вот мы и приехали. Дорожные знаки забыли, что они обозначают и зачем они нужны. Давайте им поможем.
Возьмите любой дорожный знак и расскажите, как он называется и зачем он нужен. («Движение пешеходов запрещено», «Пешеходный переход», «Осторожно, дети!», «Пункт первой медицинской помощи», «Пункт питания», «Дети», «Пешеходная дорожка»), а теперь давай по схемам соберем знаки из Лего- конструктора.
Воспитатель: Ребята, вы помогли дорожным знакам вспомнить, что они обозначают. Продолжим путь? (Ответы)
Воспитатель: Чтобы мы быстрее доехали до следующей остановки, давайте вспомним, какие виды транспорта вы знаете? (Ответы)
Воспитатель: Хорошо, что вы знаете виды транспорта, потому что есть еще одно задание.
Игровое упражнение "Из чего - какой?"
- Колесо из резины. Оно (какое?) ... (резиновое).
- Дверца машины из металла. Она (какая?) ... (металлическая).
- Руль автобуса из пластмассы. Он (какой?) ... (пластмассовый).
- Сиденье, обшитое кожей. Оно (какое?) ... (кожаное).
- Жезл из резины. Он (какой?) ... (резиновый).
- Остановка из железа. Она (какая?) … (железная).
- Свисток из пластмассы. Он (какой?) … (пластмассовый).
- Фары из стекла. Они (какие?) … (стеклянные).
Вот мы подъехали к последней нашей остановке. Смотрите, здесь письмо. Давайте посмотрим, что же в нем? Ребята, здесь лежит запись («Угадай по звуку вид транспорта»), и письмо, в котором написано, что чтобы расколдовать страну «Смурфляндию» и прогнать злого волшебника Гаргомэла, нужно по звуку узнать вид транспорта. Ну что, ребята, давайте внимательно слушать.
Молодцы, ребята, вы выполнили все задания, ответили на все вопросы, значит, мы победили злого Гаргомэла, помогли смурфикам.
А сейчас поскорее садитесь в автобус. Нам пора отправляться в детский сад.
Дети, держа в руках воображаемый руль, движутся по группе.
На улице нашей машины, машины.
Машины-малышки, машины большие.
Спешат грузовые, спешат легковые,
Торопятся, мчатся, как будто живые.
Эй, машина, тише ход! Я-примерный пешеход.
Торопиться не люблю, вам дорогу уступлю.