Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16»
Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в первой младшей группе «Путешествие на поезде».
Подготовила:
Воспитатель
Соколова С.Д.
г. Арзамас
2020
Цель. Формирование звуковой культуры речи у детей 2-3 лет через игры на звукоподражание, правильное звукопроизношение.
Задачи.
Развивать умение детей правильно и отчетливо произносить звук «к». Упражнять в звукоподражании.
Способствовать развитию артикуляционного аппарата, речевого дыхания, слухового внимания.
Совершенствовать умение пользоваться (по подражанию высотой и силой голоса.
Воспитывать интерес к играм – действиям под звучащее слова, эмоциональную отзывчивость и желание общаться.
Средства: Игрушки кукушка, курочка, утка, петушок, домик, елки, паровоз (детские стульчики); корзинка с угощением.
Способы: игровая ситуация, игра «Заводные кукушки», чтение стихотворения «Дождик», стихи про птиц, физкультминутка «Петушок».
МАТЕРИАЛЫ:
Игрушки кукушка, курочка, утка, петушок.
Домик, елки.
Паровоз (детские стульчики).
Корзинка с угощением.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Рассматривание картин из серии «Домашние и дикие животные», "Птицы"; чтение книги из серии "Ладушки" "Кто как говорит"; пальчиковая игра «Наши уточки с утра"; д/и «Чей домик», п/и «Поезд», игра домино "Ферма"; лепка "Покормим курочку зернышками"
Ход организованной образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло в д/с, давайте с ними поздороваемся. Громко скажем:
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: А я хочу вас обрадовать: сейчас мы с вами отправимся в путешествие. Поедем мы на поезде и будем останавливаться на разных станциях. Приглашаю вас занять свои места в вагонах.
Дети садятся в поезд.
Воспитатель:Когда поезд начинает движение, он громко гудит: "ТУ - ТУ- У -У- У". Паровоз должен гудеть громко, чтобы его было слышно далеко - далеко. Помогайте мне.
Дети «едут» на поезде со словами:
Мы в вагончиках сидим,
(Повороты головы вправо, влево)
Мы сидим, мы сидим
И в окошко мы глядим
Весело глядим
Едет, едет паровоз
(Согнуть руки в локтях, сжать пальцы в кулак, круговые движения рук вперед-назад)
Чух-чух-чух, чух-чух-чух
Ребятишек он повез
Чух-чух-чух, чух-чух-чух
А колесики стучат –
(Ударить ладонями по коленям)
Так-так-так, так-так-так,
Будто с нами говорят
Так-так-так, так-так-так.
Громко подаем гудок
(Согнуть руки в локте, сжать в кулак, поднять и опустить рук)
Ту-ту-ту, ту-ту-ту,
Подъезжает паровоз
Ту-ту-ту, ту-ту-ту.
Дети выполняют движения по тексту.
Воспитатель: Вот и наша остановка.
Дети выходят из вагонов.
Мы с вами приехали в лес. Давайте погуляем. Посмотрите, нас кто-то встречает.
читает стихотворение:
«На лесной опушке слышится: « КУ- КУ»
Кукует кукушка где-то наверху»
Воспитатель:Послушайте, ребята, как кукует кукушка: КУ- КУ, КУ-КУ.
Дети хором повторяют: ку-ку, ку-ку.
Воспитатель: А сейчас давайте поиграем в игру «Заводные кукушки».
Игра "Заводные кукушки"
Как только я «заведу кукушку ключиком», она громко кукует.
Воспитатель: Поиграли, а теперь нам нужно ехать на следующую станцию. Занимайте свои места.
Дети «едут на поезде» и останавливаются вокруг стола.
Воспитатель: Пока мы с вами ехали, пошел дождик. Сначала тихо закапал: КАП - КАП- КАП
(Воспитатель стучит одним пальцем по столу, шепотом произносит: кап-кап-кап).
Как закапал?
Дети:(тихо произносят, медленно, стучат одним пальцем по столу) КАП - КАП- КАП
Воспитатель: Потом застучал сильнее… КАП - КАП- КАП
(Воспитатель стучит всеми пальцами, громче и быстрее).
Как застучал дождь?
Дети: (произносят громко, стучат всеми пальцами) КАП - КАП- КАП
Воспитатель:
Дождик, дождик, кап-кап-кап.
Мокрые дорожки
Нам нельзя идти гулять
Мы промочим ножки.
Опять тихо капает дождик: КАП - КАП- КАП. И совсем перестал. Давайте сдуем капельки с ладошек.
Дети сдувают капельки.
Воспитатель: Выглянуло солнышко, и мы с вами на поезде поедем в деревню. Занимайте места в вагончиках.
Воспитатель:Вот мы с вами и приехали в деревню. Посмотрите, какой красивый домик. А вы хотите узнать кто в домике живет? Давайте постучим и скажем: "ТУК - ТУК - ТУК" Кто в домике живет? (Дети повторяют за воспитателем)
Из домика слышится "КО - КО - КО"
Воспитатель:Кто это?
Дети:Курочка.
Воспитатель: (показывает игрушку - курочку)
Ищут зернышки подружки
С хохолками на макушке
От крыльца недалеко
Раздается: КО- КО - КО
Воспитатель: Как подает нам свой голосок курочка?
(Хоровые и индивидуальные ответы, повторяют звукоподражания)
Воспитатель: Хотите узнать, кто еще живет в этом домике, кроме курочки?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда слушайте внимательно.
Уточка как лодочка по реке плывет.
Малышей - утяток за собой зовет.
- КРЯ, КРЯ, КРЯ, не отставайте
Далеко не уплывайте.
(показывает игрушку - утку)
Воспитатель: Как зовет своих малышей - утяток утка?
(Хоровые и индивидуальные ответы, повторяют звукоподражания)
Воспитатель: Ребята, посмотрите уточка и курочка, что- то загрустили, наверно хотят покушать. Давайте насыплем зернышки для них.
(Дети насыпают зерно в тарелочку и кормят их).
Воспитатель: Вот вам пшеницы полная кормушка. Клюй уточка, клюй курочка.
Дети повторяют: "Клюй, клюй"
Воспитатель: Давайте узнаем, кто еще живет в этом домике? Слушайте внимательно.
Он проснется на заре,
Всех разбудит во дворе:
- Хватит спать, КУ-КА-РЕ-КУ,
Дайте зерен петушку.
(Показывает игрушку петуха).
Воспитатель:Давайте и петушка покормим зернышками.
(кормят петушка)
А сейчас давайте поиграем вместе с петушком.
Физкультминутка "Петушок"
Петя, Петя-петушок
Золотой гребешок
(Имитируют ходьбу с высоким подниманием колена и взмахивают руками в стороны)
Масляна головушка
(гладим по голове)
Шелкова бородушка
(гладим по подбородку)
Что ты рано встаешь
(вытягиваемся на носочках, руки вверх)
Голосисто поешь:"КУ - КА - РЕ - КУ"
Воспитатель: Ой, ребята, мы с вами заигрались. Нам пора, уезжаем детвора. Скорее, занимайте свои места в вагончиках
Дети «едут на поезде» под слова песни:
«Паровоз, паровоз, новенький, блестящий,
Он вагончики повез, будто настоящий.
ТУ - ТУ, ТУ - ТУ, ТУ - ТУ».
Воспитатель: Вот мы и вернулись в группу.
Как кукует кукушка?
Как капает дождик?
Как курочка зовет цыплят?
Как крякает утка?
Как поет петушок?
Дети отвечают.
Воспитатель: Молодцы, ребята, все запомнили. Вот сюрприз для вас с птичьего двора.