"Поможем медвежонку"

Конспект занятия
Организованная образовательная деятельность для дошкольников 3-4 лет по развитию речи и приобщению детей к книге и чтению.
Солянова Валентина Владимировна
Содержимое публикации

«Поможем медвежонку»

ООД во второй младшей группе.

Составила воспитатель МАДОУ№35, город Апатиты, Солянова В.В.

Цель: приобщение детей к книге и чтению.

Интеграция образовательных областей: РР, ПР, СКР, ФР.

Предварительная работа:

чтение сказок: «Три медведя», «Теремок», «Маша и медведь»;

беседы по прочитанным сказкам;

рассматривание иллюстраций к прочитанным сказкам;

просматривание мультипликационных фильмов «Три медведя», «Теремок», «Маша и медведь».

Задачи:

Упражнять в сравнении предметов по величине, обозначать результаты сравнения словамибольшой, маленький.

Совершенствовать умение различать и называть фигуры6 круг, квадрат, треугольник.

Учить определять пространственное расположение предметов, используя предлоги на, под, за.

Формировать умение слушать и отвечать на вопросы. Упражнять детей в умении вести диалог.

Способствовать развитию внимания, мышления, памяти.

Воспитывать в детях доброжелательность и отзывчивость, чувство сопереживание к тем, кто нуждается в помощи.

Вызвать интерес детей к художественной литературе.

Обеспечить оптимальную двигательную активность детей при проведении ООД.

Оборудование: три стульчика разных по высоте и величине; четыре игрушечных медвежонка разных по размеру; геометрические фигуры плоскостные (квадрат, треугольник, круг); книга из серии о Винни Пухе, эмблемы спасателей, картинка с изображением спасателя (в печатном варианте или мультимедиа).

Ход ООД:

Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся с гостями. Присаживайтесь на стульчики. Спинка ровная, ножки вместе, ручки на колени, глазки на меня. Ребята, вы слышите кто- то нас зовет? Посмотрите вокруг, кто же это может быть? Вот кто это (Воспитатель находит игрушечного медвежонка), медвежонок. Давайте поздороваемся ласково с медвежонком: «Здравствуй, Мишенька!»

И медвежонок хочет с вами познакомиться. Сейчас каждый назовет себя ласково (дети называют свои имена в уменьшительно - ласкательной форме, передавая медвежонка друг другу).

Медвежонок говорит, что пришел к нам за помощью. Он просит помочь его друзьям, которые живут в сказках. Поможем медвежонку? (Ответы детей). Как называют людей, которые спасают и помогают тем, кто попал в беду? (Спасатели). Давайте и мы сегодня станем спасателями. У всех спасателей есть своя форма - специальная одежда со специальным значком – эмблемой. Я вам так же приготовила эмблемы спасателей (воспитатель прикрепляет каждому ребенку бумажные липкие значки – эмблемы МЧС или же придуманные эмблемы). А теперь давайте все вместе дружно скажем:

« Спасатели, вперед!»

Первыми попросили о помощи мишка - папа, медведица - мама и маленький медвежонок. Из какой они сказки, ребята? Верно, «Три медведя». Нужно правильно рассадить их на стульчики (выполняет несколько детей по - очереди). Давайте посмотрим и скажем, где сидит мишка-папа (игрушка расположена за стульчиком).

Ответы детей: Он сидит за стульчиком.

Воспитатель: На какой стул мы посадим мишку- папу? (На большой).

А почему? (Потому что он самый большой).

Где сидит медведица – мама? (игрушка расположена на стульчике)

Ответы детей: Она сидит на стульчике.

Воспитатель: Медведица сидит на своем стуле, ребята?

Ответы детей: Нет, она сидит на маленьком стульчике.

Воспитатель: На какой стул мы посадим медведицу - маму? (На средний).

Почему? (Потому что она поменьше папы).

А где же спрятался медвежонок? (игрушка расположена под средним стульчиком).

Ответы детей.

Воспитатель: На какой стул мы посадим медвежонка?

Ответы детей: Медвежонка посадим на маленький стул, потому что он самый маленький из медведей.

Воспитатель: Вы замечательно справились с заданием. А теперь давайте поиграем.

Физпауза « Три медведя»

Возле леса на опушке (Дети покачиваются как деревья, подняв руки вверх)

Трое их живет в избушке. (Показывают на вытянутой вперед руке три пальчика)

Там три стула и три кружки, (три стула - к перевернутой вверх ладони прикладываем кулачок; три кружки – движение, как пьем)

Три кровати, три подушки. ( Три кровати - руки сложены перед грудью полочкой; три подушки - ладошки вместе под щечку)

Отвечайте без подсказки, кто герои этой сказки?  Три медведя.

( Шагать, переваливаясь, как медведи.)

Воспитатель(взяв игрушечного медвежонка на руки): Кто еще просит о помощи? Еще один мишка. А вот из какой он сказки, отгадайте.

«Вы козлятушки, вы ребятушки, отопритеся, отворитеся, ваша мама пришла, молочка принесла». Из какой это сказки, ребята? ( Волк и семеро козлят) Наверное, мишка из этой сказки? ( Нет, в этой сказке нет медведя)

Я ошиблась. Какие вы внимательные! Послушайте еще: « Тянут – потянут, вытянуть не могут». Наверное, из этой сказки?

Дети: Эти слова из сказки «Репка». В этой сказке нет медведя.

Воспитатель: Назовите, пожалуйста, героев сказки «Репка» по порядку. Дети называют героев сказки «Репка» в правильной последовательности.

Воспитатель: Послушайте еще: «Стоит в поле теремок- теремок, он не низок ни высок». Верно, дорогие спасатели, медведь из сказки «Теремок». Он просит нас построить теремок и помирить его с другими героями этой сказки.

(Детипоходят к столам и строят домики из плоскостных геометрических фигур, объясняя, какую фигуру использовали для какой части дома).

Воспитатель: Какие вы прекрасные строители! А теперь возвращаемся на свои места (дети садятся на стульчики).И этому мишке мы помогли.

Спасатели, медвежонок говорит, что еще одному мишке нужна наша помощь. Он не донес все пирожки бабушке с дедушкой. Из какой он сказки?

(«Маша и медведь»). Как Маша просила мишку в сказке не есть пирожки? Давайте все вместе встанем со стульчиков, проговорим и покажем.

Вместе с воспитателем дети проговаривают слова и выполняют движения: «Не садись на пенек (присесть), не ешь пирожок (встать и погрозить пальчиком), высоко сижу (потянуться вверх на носочках), далеко гляжу ( приставить руку ребром ладони ко лбу и поглядеть вдаль)».

Воспитатель: А он не послушался и съел, и просит теперь нас испечь пироги. Поможем мишке? Приготовьте ручки, будем месить тесто и печь пирожки.

Пальчиковая гимнастика «Месим тесто»

Тесто мнем, мнем, мнем! (Руками имитируем процесс вымешивания теста)

Тесто жмем, жмем, жмем!

(очень энергично сжимаем руки в кулачки и разжимаем (одновременно и поочередно)

Пироги мы испечем! (руками совершаем движения, как будто лепим снежки).

Воспитатель: Столько добрых дел мы сегодня сделали. Вы не устали? Понравилось вам путешествовать по сказкам и быть спасателями? Вы такие добрые, умные, внимательные, спасибо вам большое! В благодарность за вашу помощь мишутка принес вам книгу, которая рассказывает о еще одном медвежонке. Может, вы его знаете? (Воспитатель показывает иллюстрацию из книги о Винни Пухе).

Дети называют Винни Пуха.

Воспитатель: Эта книга теперь будет жить в нашем книжном уголке. Мы ее будем смотреть, читать и беречь.

Пальчиковая гимнастика «Месим тесто» ( detsadclub.ru).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать