Педагог дополнительного образования: Афанасенко Елена Халмурзаевна
Возраст обучающихся: 9-10 лет
Тема занятия: введение в образовательную программу
Тип занятия: вводное
Время занятия: 45 мин.
Цель занятия: введение в образовательную область программы «Детский музыкальный театр»; пробуждение у детей интереса к занятиям.
Задачи:
Обучающие:
- познакомить обучающихся с элементами актёрского мастерства;
- дать представление о понятиях: сцена, декорации, реквизит, грим, оркестровая яма, декоратор;
- способствовать формированию способности к импровизации.
Развивающие:
- способствовать развитию мотивации на дальнейшие занятия театральным творчеством.
- способствовать развитию умения к перевоплощению;
- способствовать развитию умения взаимодействовать с партнёром.
Воспитывающие:
- способствовать расширение общего кругозора обучающихся;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Форма организации учебного занятия: групповое, практико-ориентированное занятие.
Методы обучения, используемые на учебном занятии:
- словесный метод;
- метод художественной импровизации
Материально-техническое обеспечение учебного занятия:
Ноутбук, колонки. Музыкальное оформление. Раздаточный материал «Театры Волгограда».
СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ
Этап занятия | Деятельность педагогаПланируемые вопросы | Деятельность обучающихсяПредполагаемые ответы |
1. Организационный этап | Здравствуйте, ребята. Сегодня вы впервые пришли на занятие по актёрскому мастерству. Как вы думаете, чем мы будем заниматься? | Будем учиться быть артистами, выступать на сцене. |
2. Ориентировочно-мотивационный этап | В театре артисты играют на сцене спектакль. А вы любите играть? Давайте играть вместе. Вставайте в большой круг. Мы будем играть в «Превращение комнаты» в любой игре надо соблюдать что? Правильно. Слушайте правила игры: я буду называть, во что превращается наша комната, а вы изображать, что при этом может в комнате происходить. Старайтесь показать так, чтобы я могла определить, что вы изображаете. Итак, наша комната превращается в урок рисования в школе. А знаете ли вы, какие театры есть в нашем городе? Наша комната превращается в зрительный зал ТЮЗа. А теперь перенесёмся в Царицынскую оперу. В опере артисты что делают? Правильно. Если артисты поют, то должна быть и музыка. Как называется группа музыкантов? Правильно, в театре для оркестра есть специальное углубление перед сценой, называется оркестровая яма. Итак, мальчики превращаются в оркестр, а девочки в оперных певиц. А теперь отправимся в музыкальный театр. Настоящий театр – это целое королевство, где есть не только артисты, музыканты, но и много разных профессий. Во время спектакля на сцене мы видим дома, лес или дворец – это декорации, их готовят художники-декораторы. Костюмеры занимаются костюмами к спектаклю. Кто знает, где находятся артисты до начала спектакля? Артисты находятся в специальных комнатах – гримёрках. Давайте превратим нашу комнату в гримёрку артиста. | - Да. - Правила. Обучающие изображают учеников на уроке рисования. ТЮЗ, кукольный театр Обучающиеся изображают зрителей. - Поют - Оркестр Обучающиеся изображают артистов и музыкантов. - За кулисами. Обучающиеся деятельность артиста, готовящегося к выступлению. |
3. Операционно-познавательный этап | А теперь наш кабинет превращается в театральный зал, где есть сцена, артисты и даже зрители. А мы с вами разыграем настоящий спектакль. Конечно, выучить слова так быстро не получится, поэтому изображать героев мы будем пантомимой – с помощью выразительных движений. В театре тоже есть свои правила и чтобы наш спектакль получился, давайте запомним некоторые из них: к зрителю надо стараться поворачиваться… Стараться сделать своего героя выразительным. Быть внимательным к своему партнёру по сцене. Сейчас я раздам вам роли в спектакле. Я буду рассказчиком, буду читать текст. Когда вы услышите имя своего героя, появляйтесь на сцене. В одном дальнем королевстве жили такие угрюмые люди, что ничего их не радовало, даже СОЛНЦЕ. И вот, однажды, СОЛНЦЕ обиделось и спряталось за двумя грозными ТУЧАМИ. ТУЧИ хлопнули в ладоши и обрушили на королевство проливной дождь. И жил в том королевстве КОРОЛЬ, он всегда был чем-то недоволен и всё время ворчал. Печальные ПРИДВОРНЫЕ ДАМЫ присматривали за маленькой ПРИНЦЕССОЙ. ПРИНЦЕССА очень скучала, ей хотелось танцевать или рисовать, но во дворце было темно и сыро, потому что на улице вот уже целый год шёл дождь. ПРИДВОРНЫЕ ДАМЫ мёрзли, а когда КОРОЛЬ к ним приближался, от страха прятались под зонтиком. Даже заморские гости ничего не могли изменить в унылом королевстве. ВОЖДЬ племени Тумба Юмба со своими ИНДЕЙЦАМИ из всех сил били в бубен, вскидывали руки вверх, призывая СОЛНЦЕ. Но никто не обращал на них внимание. Вскоре они устали, начали дрожать от холода и хлюпая носами прижались к камину. Вдруг, дворец наполнился весёлым шумом – это прибыли МУЗЫКАНТЫ. Они громко били в барабаны, а на их лицах сияли улыбки. ПРИНЦЕССА обрадовалась, начала танцевать и громко смеяться. ВОЖДЬ С ИНДЕЙЦАМИ начали тоже подыгрывать музыкантам. ПРИДВОРНЫЕ ДАМЫ оставили зонтики и стали танцевать. Даже КОРОЛЬ не удержался и громко захлопал в ладоши. Весёлый шум разбудил СОЛНЦЕ. Оно осторожно выглянуло из-за туч, обрадовалось, расправило свои лучи и засияло. Тучи тут же превратились в лёгкие облака. Вскоре весельем и хорошим настроением заразилось всё королевство. Все жители приветствовали долгожданное СОЛНЦЕ. Спасибо, артисты. Чем завершают артисты своё выступление? Аплодисменты зрителей. | - Лицом Обучающиеся читают свою роль Появляются солнце и тучи Выходит король, затем придворные дамы и принцесса Появляются вождь и индейцы. Выходят музыканты. Все герои постепенно появляются на сцене, танцуют - Делают поклон |
4. Контрольно-коррекционный этап. | Наша сцена вновь превращается в кабинет. Как вы думаете, получился спектакль? А какие новые слова вы сегодня услышали в нашем путешествии-превращении? | - Да - Декорации, грим, гримёрка, оркестровая яма. |
5. Рефлексия. | Почувствовали вы себя сегодня артистами на сцене? Понравилось ли вам играть в «Превращение комнаты»? В такую игру «Превращение комнаты» вы можете поиграть со своими друзьями, а текст сказки и героев придумать вместе. До свидания. | Ответы обучающихся - До свидания. |