Частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 180 открытого акционерного общества «Российские железные дороги»
Итоговое занятие для детей второй младшей группы.
Подготовила:
воспитатель:
Гончарова О.В.
Цель:
-- создание специальных условий для закрепления, обобщения и систематизации знаний, полученных детьми в течение года.
Задачи:
-закрепить умение различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;
- закрепить умение устанавливать отношения между понятиями « один», « много», « поровну», « больше», « меньше»; сравнивать две равные и неравные группы предметов способом приложения;
- совершенствовать умение группировать предметы по цвету, закреплять цвета ( красный, синий, желтый, зеленый);
- закрепить умение группировать животных в зависимости от места обитания, используя модели;
- закрепить умение работать с разрезными картинками;
- развивать коммуникативные навыки и умения работать в коллективе, расширять и активизировать словарный запас; мелкую моторику, сенсорные способности; развивать память, воображение, мышление, сообразительность;
- воспитывать интерес к занятию, трудолюбие, активность, внимательное отношение к игровым персонажам.
Материалы и оборудование: крупные плоскостные геометрические фигуры четырех цветов; плоскостные цветы и бабочки двух цветов; изображения диких и домашних животных, леса, фермы; разрезные картинки; воздушные шары, магнитофон, фонограмма шума ветра и музыка для « перелета» от одного задания к другому.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много гостей пришли к нам сегодня! Мы всегда рады, когда к нам приходят гости, давайте поздороваемся! Дети: (здороваются). Воспитатель:Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся!
Ребята, давайте подарим улыбки нашим гостям!
Хотите отправиться в путешествие ( Да). А на чем можно путешествовать? ( Поезд, машина, самолет, автобус, корабль и т.д) . Я предлагаю вам отправиться в путешествие на воздушных шариках! Вы когда – нибудь путешествовали так? (Нет) Тогда в путь! Мы с вами взлетим высоко, держитесь крепче! Когда летишь высоко, то видно все далеко – далеко! Ой, посмотрите, что это там внизу, куда это мы подлетаем?
« Домики»
Воспитатель:Ребята, это дома, смотрите, какими маленькими они кажутся с высоты! А на что они похожи? (Геометрические фигуры) Назовите их! Какого цвета домики? (Дети называют цвет и форму, мы останавливаемся, рассматриваем). Ну, что ж летим дальше?
« Дикие и домашние животные»
Воспитатель:Ой, посмотрите, что это там внизу? (Ответы детей)
Пока хозяина не было дома, животные вышли из своих загонов ( кстати, как называются животные, которые живут на ферме?) и отправились в лес, там они перепутались с животными леса ( как они называются?). И теперь хозяин фермы не знает, как вернуть их обратно! Поможем фермеру? (Ответы детей). Давайте расселим их обратно, диких животных в лес, а домашних снова вернем на ферму!
Дети выполняют задание с опорой на модели. Вдруг поднимается ветер!
« Разрезные картинки»
Воспитатель:Ребята, посмотрите, кто это там такой грустный сидит? (Ответы детей) Давайте спустимся и посмотрим! Почему мишка печальный? (Ответы детей). Сильный ветер разбросал все картинки, которые собирал Мишка. Поможем ему собрать их? (Ответы детей).
Дети выполняют задание.
Воспитатель:Ну, а нам пора отправляться дальше! Держитесь крепче!
Смотрите, мы приближаемся к волшебной полянке! Давайте немного отдохнем и поиграем!
Подвижная игра « Весна пришла»
Солнце, солнце высоко!
Нам от солнышка тепло,
Тает снег от лучей,
Звонко побежал ручей.
Вы за ручейком бегите, лужи все перешагните.
Воспитатель: Сколько цветов на полянке! ( Ответы детей). Какого они цвета? ( Ответы детей). А вот прилетели бабочки. Сколько их? ( Ответы детей). Какого они цвета? ( Ответы детей). Давайте каждую бабочку посадим на свой цветок. Если она синего цвета, то на какой цветок мы ее посадим? (Ответы детей) А теперь каждый возьмите бабочку и посадите ее на цветок, найдите для каждой правильный цветок! Смотрите, каждой бабочке достался цветок, значит, что мы можем сказать о количестве бабочек и цветов? ( Ответы детей).
Воспитатель:Вдруг одна бабочка улетела. Что теперь можно сказать о количестве бабочек и цветов? ( Ответы детей). Бабочек больше, а цветов меньше! Правильно! Сколько бабочек улетело? Сколько осталось? Сколько цветов? (Ответы детей)
Воспитатель: Долгим было наше путешествие, пора нам и в детский сад возвращаться! ( Под музыку возвращаемся).
Подводим итог занятия:
Понравилось, ребята, вам наше путешествие?
Что больше всего понравилось?
Что мы видели, когда летели на воздушных шарах?
Кому мы помогли сегодня?
Будем ли еще путешествовать?
Ну, а на память о нашем сегодняшнем путешествии, возьмите эти воздушные шарики!
Скажем до свидания нашим гостям! ( Дети прощаются)