Технологическая карта коррекционно-развивающего занятия с детьми подготовительной к школе логопедической группы «Весенняя полянка с подснежниками»»

Конспект занятия
Технологическая карта занятия психолога Группа: подготовительная к школе группа компенсирующей направленности (логопедическая) Тема занятия: Весенняя полянка с подснежниками Тип занятия: Коррекционно-развивающее с элементами песочной терапии. В интергации познавательное, физическое развитие Форма организации – подгрупповая. Категория детей: • возраст – 6 лет • логопедическое заключение – ОНР III ур. Цель: развитие эмоциональной сферы детей
Смекалова Юлия Валерьевна
Содержимое публикации


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Золотой ключик» городского поселения «Рабочий поселок Ванино» Ванинского муниципального района Хабаровского края

Технологическая карта коррекционно-развивающего занятия с детьми подготовительной к школе

логопедической группы «Весенняя полянка с подснежниками»»

Составитель: педагог-психолог Смекалова Ю.В.

МБДОУ детский сад «Золотой ключик» п.Ванино,

Технологическая карта занятия психолога

Ф.И.О.Смекалова Юлия Валерьевна

Группа:подготовительная к школегруппа компенсирующей направленности (логопедическая)

Тема занятия: Весенняя полянка с подснежниками

Тип занятия: Коррекционно-развивающее с элементами песочной терапии.

В интергации познавательное, физическое развитие

Форма организации – подгрупповая.

Категория детей:

возраст – 6 лет

логопедическое заключение – ОНР III ур.

Цель:развитие эмоциональной сферы детей

Коррекционно-образовательные задачи:

Уточнять и расширять знания детей о приметах наступающей весны;

Закреплять умение ориентироваться на плоскости;

Закреплять у детей умение отвечать на вопросы полным предложением, аргументируя свой ответ;

Коррекционно-развивающие задачи:

Развивать зрительное, слуховое внимание и восприятие, предпосылки словесно-логического мышления, используя элементы песочной терапии.

Развивать творческие и конструктивные способности, воображение воспитанников;

Развивать навыки речевого общения (умение вступать в диалог, отвечать на вопрос используя речевые обороты).

Воспитательные задачи:

Воспитывать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности

Продолжать формировать функции контроля и самоконтроля.

Воспитывать чувство красоты, бережное отношение к природе;

Формирование предпосылок УУД.

Личностные УУД:

Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Формировать умение отстаивать и аргументировать свое мнение.

Регулятивные УУД:

Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности;

Адекватно оценивать свое эмоциональное состояние и состояние другого

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

Коммуникативные УУД:

Формировать умение слушать педагога, развивать умение слушать и понимать других;

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Оформлять свои мысли в устной форме;

Формировать умение работать самостоятельно, в группе.

Познавательные УУД:

Формировать умение на основе анализа делать выводы;

Развивать умения извлекать информацию из наглядного материала

Уметь на основе анализа объектов делать выводы

Оборудование: Мультимедийное оборудование для демонстрации диска «Начальная школа. Окружающий мир, урок 10 слайд 8), разрезные картинки подснежников (по количеству детей), песочницы с кинетическим песком, разноцветные камешки, деревянные палочки для рисования на песке, формочки в виде подснежников и цветов, картинки с перепутанными деталями, сухой песок, видеоролик с подснежниками, аудиопесенки.

Этапы занятия

№ п/п

Название этапа, продолжительность

Задачи

Методы и приемы

Содержание

Организационный

1 мин

Психологический настрой на занятие

Адаптировать детей к деятельности, организовать межличностное взаимодействие.

Сюрпризный момент

Игровые

Приветствие.

Введение в ситуацию.

Психолог: Здравствуйте, ребята. Я очень рада встрече с вами.

У меня сегодня очень хорошее настроение, что даже хочется петь и я хочу с вами поделиться этим настроением с вами.

Песня:Все небо объять, все небо объять хочется мне

Дружить и мечтать, дружить и мечтать хочется мне

С друзьями в пути, с друзьями в пути

Рядом шагать

Смеяться и петь, как птица лететь хочется мне.

Вводный

3 мин

Ведение в тему занятия, актуализация ранее полученных знаний. Выставление задач перед детьми.

Организовать деятельность воспитанников, направленную на решение проблемной ситуации.

Беседа

Интерактивные

Психолог:

А знаете почему у меня такое хорошее настроение?

Я была в весеннем лесу. Там столько всего произошло. Природа просыпается, все вокруг радуется весеннему солнцу. Давайте посмотрим.

Упражнение из сборника окружающий мир (урок 10 слайд 8) Дополни весеннюю картину.

Какие тут весенние картинки? (Грач, солнце, распустившаяся веточка березы, подснежник)

Поставим все картинки на место.

А теперь давайте проверим на ваших полянках так же расставлены картинки? Пальцем раздвиньте песок сверху, в правом верхнем углу, слева внизу, справа посередине. НЕТ

Основная часть

18 мин

Закрепить умение анализировать, ориентироваться на плоскости, совершенствовать навыки нахождения и выделения существенных и отличных признаков объекта

Обогащение и активизация словаря.

Закрепить умение употреблять прилагательные

Беседа

Игровые

Словесные

Наглядно - демонстрационные

Игра в песочнице. Где у тебя грач? Солнце? Распустившаяся веточка? Подснежник?

Психолог: Ребята послушайте песенку «На маленькой проталинке»

О чем эта песенка? О подснежнике.

Игра в кинетическом песке «Найди части цветка» Дети находят части цветка и собирают картинку подснежника.

Давайте посмотрим какие красивые подснежники у нас получились.

Упражнение «Расположи цветок на полянке»

Повесь на коврограф свой цветок в середину

В правый верхний угол
В левый нижний угол

В правый нижний угол

В левый верхний

Видеоролик «Подснежники»

Очень нежная, ласковая полянка получилась.

Так хочется букетик подснежников. Может нам нарвать букет? Как вы думаете?

А почему лучше не рвать цветы в лесу? Мне кажется наши цветочки испугались. Вдруг мы действительно их сорвем. Как они себя будут чувствовать?

Динамическая пауза

1 мин

Организовать воспитанникам смену деятельности.

Развитие мелкой моторики, координации речи с движением

Игровые, словесно-практические

Психогимнастическое упражнение «Подснежник»

Из земли подснежник вышел на рассвете

Глянул боязливо, Не сорвут ли дети?

Но сказали дети ласково: «Расти, Мы тебя не тронем

Всё должно цвести»

Практическая часть.

6 мин

Развитие творческой деятельности, закрепление и обобщение содержательной части занятия

Практические

А цветов все равно хочется. Что же делать? Надо вырастить самим. Ребята, а давайте все-таки порадуем себя и вырастим свою полянку подснежников.

Работа с кинетическим песком. Разровняйте песок и нарисуйте на нем полянку подснежников, украсьте цветы.

Какие красивые и нежные цветы у вас выросли. Я как будто снова побывала в весеннем лесу.

Заключительный.

(Рефлексивный)

Подведение итогов. Анализ результатов.

1 мин

Побуждать к высказыванию своего мнения. Обеспечить положительную реакцию детей на прошедшую деятельность. Побуждать излагать свои суждения в устной форме.

Словесные

Вам ребята понравилось?

Где вы сегодня побывали?

Чтобы наше радостное настроение продолжалось, и мы могли любоваться цветами всегда, я дарю вам набор для выращивания цветов. Вы в группе посадите эти цветы, и они будут вас радовать очень долго.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для дошкольников «Конспект группового логопедического занятия»
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для «Padlet- удобный сервис»
Учителю-дефектологу
Презентации по учителю-дефектологу для дошкольников «Презентация "Дикие животные"»
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для «Конспект познавательного досуга "Будьте здоровы"»