Конспект занятия в средней группе по речевому развитию. Чтение детям сказки Д. Мамина-Сибиряка «Сказка про Комара Комаровича Длинный нос и про Мохнатого Мишу Короткий хвост»

Конспект занятия
Конспект занятия по речевому развитию для средней группы включает чтение сказки Д. Мамина-Сибиряка «Сказка про Комара Комаровича Длинный нос и про Мохнатого Мишу Короткий хвост». Материал содержит цель, ход занятия, вопросы для обсуждения и практические задания. Вы найдёте готовые загадки, ссылки на аудиозаписи и работу с иллюстрациями. Занятие помогает детям понять авторский замысел, обогащает словарный запас и развивает интерес к литературе. Используйте этот готовый конспект для проведения увлекательного и познавательного урока по литературному чтению.
Веретенова Олеся Вадимовна
Веретенова Олеся Вадимовна
Содержимое публикации

Конспект занятия в средней группе по речевому развитию.

Чтение детям сказки Д. Мамина-Сибиряка «Сказка про Комара Комаровича – Длинный нос и про Мохнатого Мишу – Короткий хвост»

Выполнила воспитатель 1 кв.к.:

Веретенова О.В.

г.о.г. Выкса 2020 год

Цель:Познакомить детей с авторской литературной сказкой. Помочь им понять, почему автор так уважительно называет комара.

Материал:Сказка Д. Мамина-Сибиряка «Сказка про Комара Комаровича – Длинный нос и про Мохнатого Мишу – Короткий хвост», иллюстрации сказки, картинка комара и медведя, аудиозапись со звучанием «комара» и «медведя», конверт с загадками.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришло письмо! А в письме загадки. Вы хотите их отгадать?

Дети: Да

Воспитатель: Ну тогда слушайте первую загадку:

Пищит над ухом он всю ночь

И укусить тебя не прочь.

Ну и зануда, вот кошмар!

Писклявый, маленький… (Комар)

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Правильно! Посмотрите на него (показ иллюстрации). И носик тонкий и ножки тонкие, и даже крылья! А послушайте как он пищит (звук комара). Давайте повторим этот звук «З-з-з-з-з». Как хорошо у вас получается пищать. Как настоящие комарики

Слушайте следующую загадку:

Вперевалку зверь идёт

По малину и по мёд.

Любит сладкое он очень,

А когда приходит осень,

Лезет в яму до весны,

Где он спит и видит сны. (Медведь)

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Правильно! Посмотрите на него (показ иллюстрации). Не для него ли мы с вами лепили мисочку? Это мы узнаем в конце нашего занятия. Послушайте как ревёт наш любитель мёда (звук медведя). А давайте повторим его рычание «О-о-о-о-у-у-у-у». Ой, как страшно. У вас очень хорошо получается изобразить медведя.

Воспитатель: Скажите, ребята, а вы любите сказки? Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством замечательного писателя. (показ портрета писателя) Его зовут Дмитрий Мамин – Сибиряк. А сказка называется «Сказка про Комара Комаровича – Длинный нос и про Мохнатого Мишу – Короткий хвост». Ребята, давайте вместе повторим название сказки.

Молодцы, а кто помнит автора, который написал для нас такую замечательную сказку?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель:Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством замечательного писателя Дмитрий Мамин – Сибиряк, а сказка называется «Сказка про Комара Комаровича – Длинный нос и про Мохнатого Мишу – Короткий хвост. Но прежде, чем я расскажу вам сказку, давайте те немного разомнёмся.

Физкультминутка

Мишка вылез из берлоги  имитируем походку

Огляделся на пороге  повороты вправо, влево

Потянулся ото сна  на носочках, тянемся вверх

В гости к нам пришла весна разводим руки в стороны

Чтоб скорей набраться сил  сгибаем и разгибаем руки к плечам

Головой медведь крутил  крутим головой

Наклонился взад – вперед  наклоны

Вот он по лесу идет  имитируем походку

Ищет мишка корешки и трухлявые пеньки  приседаем

В них съедобные личинки  ладошки лодочкой

Для медведя витаминки  правую, левую руку поочередно подносим к

губам

Наконец медведь наелся  погладить живот

И на бревнышке уселся  садимся на стульчики

Чтение сказки (дети садятся на стулья)

Воспитатель: Вам понравилась сказка?

Дети:Да

Воспитатель: Кто пришёл в болото?

Дети: Медведь

Воспитатель: Как комары пытались прогнать медведя?

Дети: Пищали «Я тебя съем»

Воспитатель: Кто победил, маленькие комарики или сильный медведь?

Дети: Комары

Воспитатель: Вот ведь каким незадачливым оказался медведь Миша – Короткий хвост. Думал, что велик и силен, никто его не осилит. Однако ошибся косолапый и мохнатый. Комары его перехитрили, из болота выгнали. А вот комаром Мамин-Сибиряк восхищается. И смел комар, и настойчив! Как он его уважительно называет?»

Дети: Комар Комарович

Воспитатель: Молодцы ребята, наши язычки потрудились на славу. Как называется сказка? Кто ее автор?

А теперь немного отдохнем.

Физминутка

Только в лес мы вошли  шагаем на месте

Появились комары  руки поднимаем вверх, машем

Дальше по лесу шагаем  маршируем на месте

И медведя мы встречаем  имитируем походку

Снова дальше мы идем  маршируем на месте

Появился водоем  присаживаемся и показываем руками

Прыгать мы уже умеем

Раз – два, раз – два  прыжки на месте

Позади теперь вода.

Воспитатель: Вы молодцы и отлично поработали.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для 3 класса «С. Алексеев «Рассказы о Суворове и русских солдатах. Медаль»»
Литературное чтение
Оценка знаний по литературному чтению для «Входная техника чтения для 2 класса»
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для 2 класса «Мастер класс «Сочинение загадок»»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для «Сказка «Три медведя»»