министерство общего и профессионального образования Ростовской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Шахтинский педагогический колледж»
ПП.03 Практика пробных занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Технологическая карта ООД
по ФЭМП
для средней группы «Путешествие в город Математика»
студентки группы 3 «В»
специальности 44.02.01 Дошкольное образование
ГБПОУ РО «ШПК»
Панариной Анастасии Александровны
Преподаватель - руководитель практики ___________/Мартыщенко Т.И.
Преподаватель - руководитель практики ___________/Крючкова И.А.
Дата 09.04.2020.
Отметка________
2020
Технологическая карта ООД
по ФЭМП
для средней группы
1. Тема: «Путешествие в город Математика»
2. Интеграция познавательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
3. Цель: закрепление представлений и знаний о количественном счете в пределах 5.
4. Задачи:
Образовательная: описать примеры количественного счета в пределах 5.
Развивающая: вспоминать правильный порядок чисел от 1 до 5; сравнивать между собой расположение предметов по величине, количеству.
Воспитательная: способствовать воспитанию самостоятельности, активности, умению анализировать деятельность других детей; создать условия для успешной работы коллектива.
5. Целевые ориентиры (ФГОС ДО): ребёнок проявляет инициативность, обладает развитым воображением, проявляет любознательность и отвечает на вопросы, охотно идет на контакт.
6. Средства реализации:
Вербальные: беседа, рассказ, тематические загадки.
Наглядные: медали.
Мультимедийные:презентация на тему «Путешествие в город Математика».
7. Оборудование и материалы: иллюстрации с изображением воздушных шаров.
8. Методика проведения.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
I. | Организационно-мотивационный этап | Организация взаимодействия с детьми, формирование мотивации на предстоящую деятельность. | Воспитатель ведет беседу: - Для того чтобы отправиться в путешествие нужно проговорить нашу математическую считалочку. Приготовьте, пожалуйста, свои ручки и считайте вместе со мной: Дружат в нашей группе девочки и мальчики, Мы с тобой подружим маленькие пальчики: 1, 2, 3, 4, 5! Начинаем счет опять: 1, 2, 3, 4, 5 – Вот и кончили считать! - Вот мы и прибыли в город «Математика»! | Словесный: беседа, вопросы побуждающие к мыслительной деятельности. |
Присаживаются на свои места.
| Зрительная, слуховая сосредоточенность и речевая активность. |
II. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы перед детьми | Анализ фактов и выявлений противоречий. Создание проблемной ситуации. | - Ребята, горожане очень любят решать задачи самого умного жителя города – Умника. Так как в городе проходит праздник, Умник сделал для горожан самые интересные и трудные задания, но они не могут решить их самостоятельно, и просят нас о помощи. | Словесный: беседа, вопросы побуждающие к мыслительной деятельности. | Слушают педагога. Ответы детей. | Понимание проблемы, выражение желания участвовать в ее решении. |
2.2. | Этап восприятия материала | Восприятие материала. Осмысление содержания. | - Ребята, а перед тем, как решать задачи, нам нужно многое вспомнить. | Словесный: рассказ педагога. | Слушают рассказ педагога. Слушают загадку; пытаются отгадать правильный ответ. «Рисуют» в воздухе цифру 5 в соответствии с указаниями воспитателя. Цифры. Считают цифры с воспитателем. Считают цифры в обратном порядке. Слушают следующее задание.
Да! | Взаимодействие со взрослыми и сверстниками; проявление интереса к деятельности. |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Формирование практического опыта. | - В честь праздника жители города подарили нам много воздушных шариков, и Умник решил использовать их в качестве заданий, которые приготовил нам. Давайте посчитаем, сколько воздушных шариков? Правильно, 5 воздушных шариков. Мы с тобой подружим маленькие пальчики: 1, 2, 3, 4, 5! Начинаем счет опять: 1, 2, 3, 4, 5 – Вот и кончили считать! | Словестный метод обучения: рассказ педагога. | 5. Считают в обратном порядке. Произносят цифры на шариках в правильном порядке. Красные и синие. 5. 5. Поровну. Расставляют шарики в правильном порядке, называют каждое число. Делают то же самое в обратном порядке. 6. 5. Повторяют звуки и движения за воспитателем. Получают медали. Произнести считалочку. Повторяют слова и движения за воспитателем. | Дети участвуют в соответствии с указаниями взрослого. |
III. | Заключительный этап | Подведение итогов. Анализ результатов. | - Вот мы и прибыли обратно в нашу группу. | Словесный: беседы, вопросы, побуждающие к мыслительной деятельности. | В город «Математика». Ответы детей. Ответы детей. Организовывают малоподвижные и дидактические игры в групповой комнате. | Закрепление представлений и знаний о количественном счете в пределах 5. |
10. Используемая литература:
1. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика: Учеб. пособие для студ. сред. учеб. заведение. – 3-е изд., исправ. и доп. – М: Издательский центр «Академия», 2011. - 516 с.
2. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / под ред. Н. Е. Вераксы, т. С. Комаровой, м. А. Васильевой. —М.: Мозаика Синтез, 2014. — 368
3. Планирование организованной образовательной деятельности воспитателя с детьми средней группы: технологические карты на каждый день по программе "От рождения до школы" под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М.: Учитель, 2018. – 254 с.