Министерство общего и профессионального образования Ростовской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области
«Шахтинский педагогический колледж»
ПП.03. Практика пробных занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Технологическая карта по продуктивным видам деятельности
«Весеннее солнышко»
Для младшей группы
Студентки группы 3 «В»
Специальности 44.02.01 Дошкольное образование
ГБПОУ РО «ШПК»
Худавердиевой Виктории
Преподаватель – руководитель практики__________/Крючкова И.А
Преподаватель – руководитель практики__________/Крючкова И.А
Дата 28.04.2020
Отметка______
Тема занятия: «Весеннее солнышко»
Возрастная группа: младшая группа
Цель: Закреплениезнанийдетей о признаках весны через создание живописной композиции с использованием тёплых цветов (желтый, оранжевый) ;
Интеграция образовательных областей: « Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Социально-коммуникативное развитие»; «Физическое развитие»
Задачи:
Образовательная: Воспроизвести приметы весны, весенние месяца;
Развивающая: Вспоминать рисование прямых линий в разных направлениях;
Воспитательная: Способствовать развитию любознательности, интереса и любви к природе;
Целевые ориентиры (ФГОС ДО): ребёнок проявляет инициативность, проявляет любознательность и отвечает на вопросы.
Предварительная работа: Наблюдения за изменениями в природе, рассматривание иллюстраций, картинок, чтение и заучивание стихотворений о весне и весенних месяцах. Наблюдение за изменениями в природе.
Материалы и оборудование: Иллюстрации весеннего пейзажа, макет из картона «Солнышко», «шапочки- птички», бумага с изображением круга, гуашь желтого цвета, кисточки, баночки с водой, салфетки для просушивания кисти.
Методика провидения.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
I. | Организационно-мотивационный этап | Организация взаимодействия с детьми, формирование установки на предстоящую деятельность | Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Воспитатель: Давайте все улыбнёмся и поделимся хорошим настроением. | Словесный: беседа, вопросы, побуждающей к мыслительной деятельности | Приветствуют друг друга. Слушают | Зрительное, слуховое сосредоточение, речевая активность |
II. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы перед детьми. | Анализ фактов и выявлений противоречий | Ребята, а что будет с нашей природой если если вдруг не станет солнышка? Всё будет тёмным, мрачным и скучным. Воспитатель: Если снег повсюду тает, День становится длинней, Если все зазеленело И в полях звенит ручей, Если стал теплее ветер, Если птицам не до сна, Если солнце ярче светит, Значит, к нам пришла весна. Воспитатель: Ребята, о чем это стихотворение? (о весне) . Правильно, о весне. Мы рады весне. Давайте с вами послушаем звуки весны. Сколько весенних месяцев ? (Три) .Три месяца, как они называются? Март апрель ль май Воспитатель: А сейчас какой месяц? Дети: Апрель Воспитатель: Давайте вспомним стихотворение о месяце апрель Улетела Ласточка За тридевять земель… Возвращайся, Ласточка! На дворе апрель. Возвращайся, Ласточка! Только не одна: Пусть с тобою, Ласточка, Прилетит Весна! | Словесный: беседа, вопросы побуждающие к мыслительной деятельности | Ответы детей. | Понимание проблемы, желание участвовать в её решении. |
2.2. | Этап восприятия материала | ознакомление | Воспитатель: Какое настроение возникает у вас, когда вы говорите о весне? (Веселое, хорошее, задорное, радостное) . Давайте расскажем, что бывает весной. Свой ответ начинайте со слова «весной Весной… ярко светит солнце; Весной появляются первые зеленые листочки; Весной прилетают птицы; Весной просыпаются животные; Весной появляются первые цветы: подснежники. | Словесный: беседа, вопросы, Наглядный: демонстрация материала. Игровой: физ. Минутка. | Действуют указаниями взрослого. Выполняют. Ответы детей. Ответы детей. | Взаимодействие со взрослыми и сверстниками; проявление интереса к деятельности |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Формирование практического и игрового опыта | Воспитатель: Молодцы ребята, вы хорошо знаете все приметы весны. Чтобы росли деревья, цветы, чтобы у всех было радостное, веселое, весеннее настроение нужно солнышко. Воспитатель: А каким солнышко бывает? (Ярким, лучистым, ослепительным.) Пальчиковая гимнастика: «Солнышко» - Утро красное пришло, - Солнце ясное взошло. - Стали лучики светить - Малых деток веселить. (Пальчики разгибаются по одному) - Прилетели тучки - Спрятались лучики. (Пальчики прячутся в кулачок. Воспитатель: У вас на столе листочки. На них изображена фигура. Какая фигура изображена? (Ответы детей.) На что похоже? Похоже на солнышко? Вам нужно его раскрасить. В какой цвет? Как нужно раскрашивать? Нарисовать нужно лучики. Как мы будем рисовать лучики ? Покажите рукой. Лучики бывают длинные и короткие Приступайте к работе. Дети раскрашивают. (звучит тихая музыка Жаворонок) | Словесный: рассказ педагога. Игровой метод: | Ярким Жёлтым Лучистым Выполняют движения Кладут рисунки. | Дети участвуют в соответствии указаниями взрослого |
III. | Заключительный этап. | Анализ процесса и результата, подведение итогов | Воспитатель : Дети, вы сегодня очень хорошо отвечали на вопросы, играли, рисовали, рассказывали стихотворения о весне. Ребята все таки без солнышка наш мир был бы намного мрачным и тусклым, солнышко дарит нам улыбку и хорошее настроение. С заданиями справились! Солнышко говорит вам «СПАСИБО», Ребята скажите, а что мы сегодня с вами делали? А каким цветом мы раскрашивали наше солнышко? Вам понравилось? Тогда в следующий раз мы нарисуем к нашему солнышку красивую полянку. | Словесный метод: беседа с детьми после занятия | Рисовали Отвечают на поставленные вопросы | Владеют знанием как правильно рисовать Мишку |