Тема: Беседа о маме
Цели:
- учить детей помогать маме, говорить добрые слова;
- формировать позитивное отношение к родителям
- развивать творческие способности, память, внимание и логическое мышление, связную речь;
- воспитывать доброе заботливое отношение к маме;
- контролировать произношения контрольного звука.
Материалы: предметы быта для игры "Мамины помощники", мультимедийная презентация к беседе, «улыбки» для оценивания ответов.
Ход занятия
Орг. этап.
Проверка слухового восприятия.
Воспитатель. Как ты меня слышишь?
Обучающийся . Я слышу хорошо.
Воспитатель. Какое сейчас время года?
Обучающиеся. Время года весна.
Фраза на слух. Ярко светит весеннее солнце.
Психо-эмоциональный настрой.
-Какое у вас сегодня настроение?
(У детей на партах лежат «Словарики настроений"» . Каждый ребенок находит картинку соответствующую его настроению)
- Вижу, что некоторые из вас потеряли хорошее настроение.
Попробуем его вернуть. (Просмотр видео «Хорошее настроение»
- А теперь какое у вас настроение? Постараемся сохранить позитивный
настрой на протяжении всего занятия.
Фонетическая зарядка. Звук «м»
Произношение слогов с разной силой голоса.
мамамама
мамама ма
Произношение слогов на выдохе.
Ам-ом-ум-ым
Ма-мо-му-мы
Игра́ «Цепочка слов»
Игра́ «Переве́ртыши»
Ма́ма мы́ла ра́му.
Мы́шка мы́ла но́сик с мы́лом.
(Мама мыла раму. Мышка мыла носик с мылом.)
Итоги фонетической зарядки.
Настрой на правильное произношение звука "м"
Сообщение темы и задач беседы.
- Ребята, сегодня мы поговорим об очем важном человеке. Кто это мы узнаем, если прочтем стихотворение.
Мы её не выбира́ли,
А она - как сто чуде́с!
Мо́жет, нам её посла́ли
А́нгелы с небе́с?
- Сегодня мы ребята поговорим о наших с вами самых дорогих и любимых
мамах.
Наши задачи:
- учится помогать маме;
- учиться говорить добрые слова о маме;
- говорить четко и правильно;
- внимательно слушать и правильно отвечать.
Оценивание:
-хорошо - отлично
Словарная работа.
Ребята, во время беседы, вам могут встретиться новые слова. Давайте познакомимся с ними.
Забота- внимательное отношение к человеку, помощь.
Домашние дела- работа по дому.
- Весной мы отмечаем два праздника посвященных нашим любимым мамам.
- Кто может назвать эти праздники?
- Правильно, 8 марта и День матери. В этот праздник принято поздравлять мам и бабушек, они ведь тоже мамы (мамины и папины). Этот праздник, к которому никто не может остаться равнодушным.
-Мама, мамочка, мамуля… Сколько тепла таит это простое слово, которым называют человека, самого близкого, дорогого, единственного.
Игра «Назови маму ласковыми словами».
-Дети, назовите маму ласковым словом.
- Молодцы ребята! Вот сколько нежных слов вы знаете, ребята, чаще говорите своим мамам ласковые слова и как сильно вы их любите. (Оценивание детей)
Игра «Доскажи словечко»
- А давайте, с вами поиграем в игру , которая называется «Доскажи словечко». Я буду задавать вопрос, А вы отвечаете «Мамочка!». Только отвечать надо дружно и громко!
- Кто пришёл к тебе с утра? ( Мамочка!)
- Кто сказал «Вставать пора!» ( Мамочка!)
- Кашу кто успел сварить? ( Мамочка! )
-Чаю в чашку кто налил? ( Мамочка!)
- Кто косички же заплёл? ( Мамочка!)
- Целый дом один подмёл? (Мамочка!)
- Кто тебя поцеловал? ( Мамочка!)
- Кто ребячий любит смех? ( Мамочка!)
- Кто на свете лучше всех? ( Мамочка!)
-Какие вы молодцы. Все говорили дружно и четко.
Подвижная игра «Радостно-грустно»
-Сколько теплоты и заботы дарят нам наши мамы. А мы можем порадовать мам хорошими поступками. Ребята, я назову поступок, который может произойти в каждой семье; если это хороший поступок, то вы прыгаете и хлопаете в ладоши, А если плохой поступок, то стоят на месте, опустивши голову вниз. Договорились?
-Вы помогли мама вымыть посуду?
- На прогулке испачкали куртку?
- Убрали за собой игрушки?
- Подрались с другом?
- Заботитесь о маме, если она заболела?
- Разбили мамину любимую вазу?
- Поздравили маму с днем матери.
- Сделали уроки пока мама на работе.
- Как хорошо вы умеете заботиться о маме. Знаете, что может неё порадовать и огорчить. Давайте стараться совершать только хорошие поступки на радость маме. (Оценивание)
Сценка «Кто заботится о маме?»
Действующие лица: мама, сын, дочь.
Мама уставшая с сумками приходит домой с работы.
Мама: Ох, я так устала!
(Дочка подходит к маме.)
Дочь: Мама, как хорошо, что ты пришла! Погладь мне платье. Пришей пуговицу на кофту. А еще я есть хочу!
(Уходит играть в куклы. Сын подходит к маме.)
Сын: Мамуля, ты устала? Давай помогу отнести сумки на кухню. (забирает сумки и уходит)
Дочь: Мама, поиграй со мной!
Сын возвращается.
Сын: Мама я приготовил для тебя чай. Угощайся.
Участники сценки рассказывают стихотворение.
Вот что скажем вам:
— Берегите мам!
Мамин труд, ребята,
Надо уважать.
Все мы любим маму,
Только это мало!
Надо ещё нашим мамам по-мо-гать!
Воспитатель: Ребята, кто из детей проявил заботу о маме?
Дидактическая игра «Мамины помощники»
-У мам много домашних дел. Без вашей помощи мамам с ними не справиться. Поднимите руку, кто помогает маме выполнять домашние дела? Давайте поиграем в игру «Мамины помощники».
Выберите предмет и расскажите как вы будете помогать маме.
- Буду помогать маме стирать белье.
- Буду помогать маме буду помогать готовить обед.
- Буду помогать поливать цветы.
- Буду помогать подметать пол.
- Буду ходить в магазин за хлебом.
-Буду читать младшей сестре (брату) сказки.
-Буду ходить в магазин за хлебом.
-Буду сам собирать свои игрушки.
-Какие замечательные помощники у наших мам. (Оценивание детей)
- Мы любим маму за ее дела, заботу, за ее любовь к нам. Когда мама нас поучает, наставляет, а порой даже ругает, мы не должны на нее обижаться, ведь она желает нам только добра!
Обучающиеся читают стихотворение «Берегите маму!»
Если мамы дома нет,
Очень, очень грустно.
Если мамы долго нет,
То обед невкусный.
Если мамы рядом нет
Холодно в квартире,
Если мамы близко нет,
Плохо в целом мире.
Если мама далеко,
Очень детям нелегко.
Я скажу вам прямо:
– Берегите маму!
Составление синквейна «Мама»
Мама.
Добрая, ласковая.
Любит, заботиться,беспокоится.
Я люблю свою мамочку.
Мамулечка.
Подведем итоги. Оценивание.
- учи́лись помога́ть ма́ме;
- учи́лись говори́ть до́брые слова́ о ма́ме;
- говори́ли че́тко и пра́вильно;
- внима́тельно слу́шали и пра́вильно отвеча́ли.
-Ребята, давайте подарим нашим мамам «улыбки», которые вы получили за правильные ответы. Приклейте «улыбки» вокруг фотографий ваших мам.