Технологическая карта занятия
1. Тема: Знакомство с квадратом
2. Интеграция познавательных областей: Познавательное развитие; Речевое развитие; Физическое развитие;
3. Цель: объяснение различий квадрата и круга
4. Задачи:
Образовательная: описать геометрическую фигуру -квадрат
Развивающая: формировать умение анализировать и группировать предметы по заданному признаку
Воспитательная: способствовать закреплению знай основных цветов
5. Средства реализации: вербальные: вопросы, рассказ
6. Оборудование и материалы: игрушка-зайчик; фигурки кружков и квадратов; картинки домиков
7. Словарная работа: закрепление слов: круг, квадрат
8. Методика проведения:
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
I. | Организационно-мотивационный этап | Организация взаимодействия с детьми | «Доброе утро!»- сказала природа. Вся темнота расползлась по углам, Солнце встаёт и идёт по лесам. Доброе утро, и солнцу, и птицам. Доброе утро, улыбчивым лицам! В.: - Ребята, давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём наше занятие. Сядем ровно, ручки на коленях, ротик на замочек, а ушки слушают. | Словесные:художественное слово | Дети собираются в круг и здороваются друг с другом | Слуховая сосредоточенность |
II. Основной этап | ||||||
2.1. | Этап постановки проблемы перед детьми | формирование мотивации на предстоящую деятельность | Сегодня к нам в гости пришёл Зайчик. Он шёл к нам с бусами, чтобы их нам подарить, но по дороге половина бус рассыпалась. Мы поможем Зайчику собрать бусы? Хорошо. Но то были необычные бусы и чтобы их собрать нам надо будет внимательно послушать одну историю. | Словесные: рассказ педагога, вопросы, | Дети слушают рассказ и отвечают на вопросы | Понимание проблемы; выражение желания участвовать в ее решении; |
2.2. | Этап восприятия материала | Активность при выполнении заданий; Проявлять интерес к деятельности | -Жил-был круг. Пошел он погулять, катится, катится по дорожке. Вдруг видит, идет ему навстречу кто-то странный, на него непохожий. -«Кто ты?» - удивился круг. -«Я квадрат, а ты кто?». -«Я круг. Давай вместе покатимся по дорожке». -Попробовал квадрат катиться, а не может. Удивился круг, стал рассматривать квадрат и увидел, что у квадрата вот какие 4 стороны и есть 4 угла – вот они. -«А, я понял, почему ты не можешь катиться», - засмеялся круг. В.: -А вы, ребята, как думаете, что мешает квадрату катиться? Правильно, углы. А сколько углов у квадрата? Молодцы, слушайте дальше -Подружились круг и квадрат, и пошли вместе гулять. Гуляли они, гуляли и заблудились. -Ребята, помогите им найти свои домики. На домиках фигур стоит знак, который поможет узнать, чей это дом. -Вот и домики фигур. -Посмотрите внимательно, какие фигуры изображены на домике, и какого цвета. Посмотрите, какого у нас цвета круг и квадрат. Теперь ищите их домики. -Молодцы, дети, помогли найти кругу и квадрата их домики. -Пока помогали найти фигурам домики, мы с вами сами устали. Что это? Какой формы мяч? Мы, будем сейчас не девочки и мальчики, а мячики. -Как скачет мячик? Мой веселый звонкий мяч, Ты куда помчался вскачь? Красный, желтый, голубой, Не угнаться за тобой! -Теперь мы снова не мячики, а девочки и мальчики. | Словесный: беседа, художественное слово, вопросы, побуждающие к мыслительной деятельности Наглядный: демонстрация наглядных пособий: картинка Практический: упражнение, дыхательная гимнастика; Игровой:загадывание и отгадывание загадок | Дети слушают рассказ Дети отвечают на вопросы Выполняют задание и отвечают на вопросы Дети выполняют упражнение | Взаимодействие со взрослыми и сверстниками; проявление интереса к деятельности; |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Формировать практический опыт детей | Теперь, вы сможете помочь Зайчику собрать бусы. - Сейчас сделаем с помощью круга и квадрата красивые бусы. -Вот, смотрите, у меня есть нитка незаконченных бус. Надо их закончить. -Из каких фигур состоят бусы? Это какая фигура? Следующая, фигура, как называется? -Посмотрите внимательно, бусы состоят из чередующих фигур по форме, сначала круг, потом квадрат. Дальше, какую фигуру я должна взять? Я разложила фигуры по порядку теперь могу их нанизывать на нить. -Ребята вы тоже, сначала фигуры разложите в чередовании по форме: круг и квадрат, а потом будете надевать на нитку. Если у вас возникнут какие-нибудь сложности, то зовите меня, я вам помогу. Молодцы ребята, у нас получились отличные бусы. Зайчику пора возвращаться в лес, давайте скажем ему спасибо и до свидания. | Словесные: рассказ педагога художественное слово, вопросы, побуждающие к мыслительной | Дети отвечают на вопросы и запоминают последовательность Дети выполняют задание | Дети внимательно слушают и отвечают на вопросы воспитателя |
III. | Заключительный этап | Анализ процесса и результатов, подведение итогов | Вам понравились наши бусы? Какие фигуры мы использовали? Правильно, давайте повторим все вместе. Какого цвета они были? Кому мы сегодня помогали? | Словесный: беседы, вопросы, побуждающие к мыслительной деятельности | Отвечают на вопросы и повторяют слова: круг, квадрат | Дети легко различают круг и квадрат |