министерство общего и профессионального образования Ростовской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области
«Шахтинский педагогический колледж»
ПП.03 Практика пробных занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Технологическая карта ООД
По ФЭМП в средней группе
студентки группы 3 «В»
специальности 44.02.01 Дошкольное образование
ГБПОУ РО «ШПК»
Никуличевой Елизаветы Юрьевны
Преподаватель - руководитель практики ___________/Крючкова И.А
Преподаватель - руководитель практики ___________/Мартыщенко Т.И
Дата: 22.04.2020
Отметка________
2020
Технологическая карта ООД
по Формированию элементарных математических представлений в средней группе
1. Тема: «Утро-день-вечер-ночь – пролетели сутки прочь!»
2. Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
3. Цель: закрепление знаний о частях суток: утро, день, вечер, ночь; формирование знаний о промежутках времени.
4. Задачи:
Образовательная: описать примеры частей суток; воспроизвести их в правильной последовательности.
Развивающая: учить детей устанавливать последовательных событий, сравнивать и сопоставлять.
Воспитательная: способствовать поддержанию интереса к мыслительной деятельности; создать условия для успешной работы в коллективе.
5. Целевые ориентиры: ребёнок проявляет инициативность, проявляет любознательность и отвечает на вопросы, обладает знаниями о геометрических фигурах, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности, задает вопросы взрослым и сверстникам, умеет действовать по различным правилам, ребенок способен к принятию собственных решений.
6. Средства реализации:
Вербальные: физминутка «Тик-так», вопросы, побуждающие к мыслительной деятельности, загадки о частях суток «Утро, день, вечер, ночь».
Наглядные:иллюстрации «Утро, день, вечер, ночь», тематические фишки и картинки.
Мультимедийные: презентация «Разговор с Незнайкой».
7. Оборудование и материалы: иллюстрации «Утро, день, вечер, ночь»
8. Словарная работа: активизация словарного запаса понятиями: «Дневной сон», «Завтра», «Вчера», «Сутки».
9. Методика проведения:
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
I. | Организационно-мотивационный этап | Организация взаимодействия с детьми, формирование мотивации на предстоящую деятельность. | - Доброе утро, ребята, у меня сегодня такое хорошее настроение, и я хочу поделиться им с вами. Вы хотите? - Для этого нам нужно встать в круг, потереть ладошки друг о друга. А теперь, самое интересное, давайте приложим наши ладошки к ладошкам того, кто стоит рядом. Чувствуете? Тепло. Так мы делимся не только хорошим настроением, но и теплом, которое останется с нами до конца дня. Садитесь на свои места, не забывайте об осанке. | Игровой: коммуникативное приветствие. Групповая форма. | Внимательно слушают речь воспитателя. (- Да) Становятся в круг. Трут ладони друг от друга. Прикладывают ладони. Внимательно слушают речь педагога. Садятся на свои места. | Зрительная, слуховая сосредоточенность и речевая активность |
II. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы перед детьми | Анализ фактов и выявлений противоречий. Создание проблемной ситуации. | - Ребята, у меня для вас сюрприз. Все ли из вас любят мультфильмы? - Я тоже люблю. С нами на связь выходит персонаж одного очень интересного мультфильма, а вот какого, вы узнаете, отгадав загадку. Слушайте внимательно. В шляпе с круглыми полями И в штанишках до колен Занят разными делами, Лишь учится лень. Кто он, быстро отгадай-ка, Как зовут его? - Правильно, это Незнайка, давайте скорее ответим ему. (Воспитатель включает слайд с гифкой Незнайки, он рассказывает свою беду) «Здравствуйте ребята дошколята, меня зовут Незнайка, вы меня узнали? И я вас тоже узнал, вы ведь знаменитые помощники, всем помогаете. У меня случилась беда, меня пригласил на День Рождения мой друг, Знайка, оно состоится завтра, но я не могу пойти на него… (Воспитатель спрашивает, почему, Незнайка?) … потому что я не знаю, когда мне идти! Что это за завтра такое? И вообще.. Я не знаю ничего о временах суток… Вы же не оставите меня в беде?» - Ребята, мы уже знаем о частях суток, хотели бы вы помочь Незнайке и самим узнать много нового и интересного? - Тогда Незнайка останется с нами, он будет слушать так же внимательно, как и вы. | Словесный: беседа, вопросы, побуждающие к мыслительной деятельности. Словесный: рассказ педагога, загадки про части суток. | (- Да) Слушают загадку. (- Незнайка) (- Узнали) (- Нет, не оставим) (- Да, хотим) | Понимание проблемы, выражение желания участвовать в ее решении. |
2.2. | Этап восприятия материала | Восприятие материала. Осмысление содержания. | - Чтобы узнать, о каких частях суток мы будем говорить, вам необходимо отгадать загадки, в которых кроется ответ. Солнце яркое встает Петушок в саду поет Наши дети просыпаются В детский садик собираются. Солнце в небе Ярко светит На прогулку мы идем Песни весело поем! Солнышко лучистое Село за дома, Мы пришли с прогулки Ужинать пора! В небе звездочки горят В речке струйки говорят К нам в окно луна глядит Нашим деткам спать велит. - Хорошо, а вы знаете, как назвать всё это одним словом? Правильно, молодцы. - Незнайка, ребята, посмотрите ещё раз на сутки. (Воспитатель показывает картинку о частях суток) - Вы проснулись утром. Что вы делаете потом? Только не говорите, а покажите. - После этого вы выходите на улицу и идете в детский сад. Вспомните, светло или темно в это время? - Какое время года сейчас? - Правильно, весна! И по утрам у нас на улице уже светло. - Что вы делаете, придя в детский сад? - Как называется еда по утрам? - Поиграв, вы идете на утреннюю прогулку. На улице уже совсем светло. Солнышко проснулось и ярко светит. Наступает день. И вот вы возвращаетесь с прогулки в детский сад. Что вы делаете? Да и снова садитесь за столы. - А как называется еда днем? - После обеда – тихий час. А знаете, как называют тихий час по-другому? - Мне нравятся ваши предположения, по-другому называют дневной сон. Давайте вместе повторим. - Вы проснулись, пополдничали, поиграли и за вами пришли родители. - Вы выходите на улицу и идете домой или гуляете. А солнышко садится за дома. Наступает… Можно сказать вечереет. Дома вы всей семьей садитесь кушать. Как назвать еду вечером? - Вот и все солнышко ушло спать, а на небе зажигаются звезды, и светит луна. День окончен. Мама читает вам перед сном сказку, и вы ложитесь спать. Наступает… - И следующий день, который считается завтрашним. То есть если мы сейчас скажем «Завтра наступит после ночи, поутру» – то будем правы. - А как вы думаете, когда наступит вчера? - Хорошие предположения, молодцы. - А что нам может помочь, чтобы не запутаться в частях суток? - Правильно, часы есть в каждом доме. Они бывают самые разные: настенные, электронные, напольные, наручные. - Чтобы понять, как они работают, предлагаю завести наши часики. Встаем, ребята. Физминутка: Тик-так, тик-так, В доме кто умеет так? Это маятник в часах, Отбивает каждый такт, А в часах сидит кукушка, У неё своя избушка. Прокукует птичка время, Снова спрячется за дверью, Стрелки движутся по кругу. Не касаются друг друга. Повернёмся мы с тобой Против стрелки часовой. А часы идут, идут, Когда вдруг отстают. А бывает, что спешат, Словно убежать хотят! Если их не заведут, То они совсем встают. - Молодцы! Присаживайтесь на свои места, не забывайте держать спины ровно. | Словесный: рассказ педагога, загадки про части суток. Словесный: беседа, вопросы, побуждающие к мыслительной деятельности. Игровой: физкультминутка. | (- Утро) (- День) (- Вечер) (- Ночь) (- Сутки) Дети показывают действия: «чистят зубы», «умываются», «одеваются». Ответы детей. (- Весна) Ответы детей. (- Завтрак) (- Играем, занимаемся) (- Обед) Ответы детей. Вместе с воспитателем повторяют «дневной сон». (- Вечер) (- Ужин) (- Ночь) (- Никогда, потому что вчера уже было, день прошел) (- Часы) Повторяют движения за воспитателем. Наклоны влево – вправо. Садятся в глубокий присед. Приседают. Вращение туловищем вправо. Вращение туловищем влево. Ходьба на месте. Бег на месте. Останавливаются. Садятся на свои места. | Взаимодействие с взрослыми и сверстниками; проявление интереса к деятельности. |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Формирование практического опыта. | - Ребята, наше занятие подходит к концу, я думаю, мы можем рассказать Незнайке о чем узнали сегодня на занятии. - Что бы вы рассказали Незнайке? «Вот спасибо! Вот я рад, теперь я знаю, как отличать части суток, и знаю, когда наступит завтра. Мне скорее нужно приготовить подарок, до завтра мало времени. Спасибо вам большое за помощь, я буду обращаться к вам ещё. До новых встреч ребята!» Третий слайд, картинка Незнайка «молодцы». | Словесный: беседа, вопросы побуждающие к мыслительной деятельности. | Рассказывают последовательность частей суток, объясняют, чем отличаются временные промежутки и вспоминают, что знают из жизненного опыта. Слушают речь Незнайки. | Дети участвуют в соответствии с указаниями взрослого. |
III. | Заключительный этап | Подведение итогов. Анализ результатов. | - Чем мы сегодня занимались? - Что вам понравилось больше всего? - Я благодарю вас за занятие и за помощь Незнайке, вы все отвечали правильно на вопросы и были активны. Утро, день, вечер, ночь – Убежали сутки прочь, Чтоб о сутках не жалеть Нужно каждый час беречь, Чтоб успеть потанцевать, Почитать, порисовать, Поиграть с друзьями, И помочь, конечно, маме! Тик-так, тик-так, Знаем сутки мы вот так! - Чтобы наш друг Незнайка запомнил о частях суток, я предлагаю нам нарисовать ему часы, каждый может нарисовать наручные, настенные или кукушку. | Словесный: беседа, вопросы побуждающие к мыслительной деятельности. | (- Помогали Незнайке) (- Отгадывать загадки, разговаривать с Незнайкой) Слушают стихотворение. Рисование часов, самостоятельная деятельность детей. | Закрепляют знания о частях суток: утро, день, вечер, ночь; формируют знания о промежутках времени. |
10. Используемая литература: 1. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика: Учеб. пособие для студ. сред. учеб. заведение. – 3-е изд., исправ. и доп. – М: Издательский центр «Академия», 2011. - 516 с.
2. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / под ред. Н. Е. Вераксы, т. С. Комаровой, м. А. Васильевой. — М.: Мозаика Синтез, 2014. — 368
3. Планирование организованной образовательной деятельности воспитателя с детьми средней группы: технологические карты на каждый день по программе "От рождения до школы" под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М.: Учитель, 2018. – 254 с.