Формирование у детей старшего дошкольного возраста личностных предпосылок универсальных учебных действий.

Конкурсы
В работе представлен дидактический материал, посредством которого формируются личностные предпосылки УУД.
Рычкова Екатерина Анатольевна
Содержимое публикации

Формирование у детей старшего дошкольного возраста личностных предпосылок универсальных учебных действий.

Предпосылками личностных УУД являются:

умение осознавать свои возможности, умения, качества, переживания;

умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами и моральными нормами;

умение ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях;

формирование познавательной и социальной мотивации;

формирование адекватной самооценки;

формирование умения прийти на помощь другу, герою сказки и т.п.;

формирование способности учитывать чужую точку зрения;

воспитывать нравственные ориентиры (любовь к близким, малой родине, уважение к старшим, бережное отношение ко всему живому и т.п.)

Для формирования предпосылок личностных УУД используются следующие задания:

- участие в обсуждениях, рассуждениях, спорах – во время обсуждений, рассуждений и споров дети учатся аргументировать и отстаивать свою точку зрения;

- подведение промежуточных итогов и итогов занятия – во время подведения итогов у детей происходит осмысление полученных знаний и опыта;

- творческие задания – повышают интерес к процессу познания, изучения нового материала;

- самооценка – детям предлагается оценить свою работу, свои достижения на занятии, а также может быть предложено, оценить работу других детей;

- дневники достижений – ведут с целью повышения своей эффективности и самооценки. Можно предложить детям приклеивать в дневник наклейки за какое-то достижение, даже за самое маленькое.

СТАРШИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ

ЛИЧНОСТНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НАЗВАНИЕДидактическая игра «Аукцион»

ЦЕЛЬ:обогащение словаря; совершенствование навыков классификации объектов; закрепление умения отвечать по очереди, не перебивая друг друга.

ИСТОЧНИК:

ХОД

Ведущий (воспитатель) предлагает "участникам аукциона" (детям) назвать как можно больше предметов, которые могут быть охарактеризованы одним и тем же словом, например "белый" ("круглый", "быстрый"…). Слова следует называть по очереди, не повторяясь и ожидая знака "аукциониста". Тот, в свою очередь, строго придерживается правил "торгов" и тогда, когда основной поток слов начнет иссякать, а паузы между ними станут все более длительными, ведущий начнет отсчет: "Белый….- раз! Белый…- два! Белый… ". Если не найдется желающего назвать еще одно слово, ведущий произносит: " …три!" – и победителем игры считается тот, кто назвал последнее слово.

СТАРШИЙДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ

ЛИЧНОСТНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НАЗВАНИЕСюжетно-ролевая игра “Школа»

ЦЕЛЬ: Создать условия для практической реализации интереса детей к школе, к деятельности учителя, его взаимоотношениям с учениками. Побуждать детей творчески воспроизвести в игре быт семьи и общественно-полезный труд взрослых в «магазине», «школе». Продолжать обучение умениям ролевого взаимодействия, в соответствии с норами этикета (доброжелательный тон, сдержанность жестов…). Вызвать интерес к школе, желание учиться в школе. Воспитать доброжелательное отношение к своим близким, окружающим людям и к друг другу.

ИСТОЧНИК:

ХОД

Игровой материал: игрушечная посуда, атрибуты для игры в продуктовый магазин, школьные принадлежности, журнал для учителя, звонок, цветы.

Игровые роли: Директор, учитель, вахтер, уборщица, ученики, мамы, папы учеников, два продавца в магазин «Школьник», продавец в магазин «Продукты», продавец цветов.

Беседа перед игрой:

* Дети, скажите какой сейчас месяц, число?

- Ответы детей.

* Какое важное событие в вашей жизни произойдет 1 сентября этого года?

* А вы хотите совершить путешествие в этот день, то есть в 1 сентября. Как бы вы вели себя?

* А вам хотелось бы сейчас стать школьниками?

* Но чтобы идти в школу, нам нужны школьные принадлежности. Что нужно? Где можно их приобрести?

* А кто школьникам покупает школьные принадлежности?

* Значит в нашей игре будет семья, и в семье будут роли…

* Семья пойдет в магазин покупать школьные принадлежности, а в магазине работают …, а те кто покупает ….

* В магазине у нас будут роли…

* Купили школьные принадлежности и что вы делаете дальше?

* Правильно, семья возвращается домой и …

* Дома школьники укладывают портфель, а затем…?

Дети: Ученики идут в школу, а родители провожают.

Ученики придут в школу, а в школе работают…?

Дети: В классе… учитель,

В библиотеке… библиотекарь,

В столовой… повар,

В медкабинете… медсестра, врач.

Воспитатель: Чем занимается директор?

Дети: управляет школой.

А вахтер? Дает звонки на уроки и отвечает за техническую исправность всего школьного оборудования.

Воспитатель: Так как не бывает школы без директора, то я предлагаю себя на эту роль, чтобы отвечать за работу всей школы.

В школе начинаются уроки…. Что делают в это время родители?

Дети: Учитель знакомится с учениками и начинает первый урок. Родители идут в магазин, покупают продукты. Дома готовят обед, готовятся к встрече с детьми.

Что делают ученики, когда заканчиваются уроки в школе?

Дети: Прощаются с учителем, детей отпускают домой, их встречают родители.

Воспитатель: Теперь распределим вместе роли и займем сразу места.

А сейчас, давайте закроем глаза и все вместе назовем каждый месяц года: январь… сентябрь. Откроем глаза и посмотрим на доску.

Сегодня – 1 сентября! 

Ход игры:

Все дети занимают свои места. Семья идет в магазин покупать школьные принадлежности, затем покупают цветы для учителя. Родители провожают ученика в школу. Школьники в школе дарятцветы учительнице и поздравляют с днем знания. Родители возвращаются домой и договариваются, кто из них идет на работу, а кто остается дома ждать ученика со школы. Звенит звонок. Учитель знакомится с учениками и начинается 1 урок. Родители, которые остались дома, достают игрушечную посуду, затем идут в магазин «Продукты» и готовят обед, то есть готовятся к встрече школьника. Звонок с урока. Перемена. Учитель предлагает детям поиграть, одни дети играют, другие отдыхают. Кто то в столовую идет, кто то в медкабинет, некоторые в библиотеку идут. Звенит звонок на второй урок. Учитель проводит урок рисования. Звонок с урока. Родители приходят в школу встречать учеников. Ученики прощаются с учителем, идут домой с родителями. Дома их ждет «вкусный» обед. Затем вся семья собирается дома, взрослые и дети обсуждают события, которые произошли за день. В ходе игры воспитатель, он же директор наблюдает за детьми, при необходимости вмешивается в игру или включается в игру. Те дети, которые, были продавцами могут пойти в школу учиться, а учитель после уроков может прийти домой к ученикам.

Итог игры: воспитатель приглашает детей к себе и спрашивает понравилось ли им игра. Что понравилось больше всего? Хотят ли дети идти в школу? И что они могут сказать об учителе, какая она? О чем рассказывал учитель на уроке?

Воспитатель благодарит детей за хорошую игру: «учителя» за интересное проведение урока; «учеников» за хорошую учебу; «родителей» за заботу о своих «учениках»; «продавцов» за быстрое обслуживание и вежливое обращение с покупателями. Игра получилась интересная, спасибо, ребята за игру!

СТАРШИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ

ЛИЧНОСТНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НАЗВАНИЕ Математическая викторина для детей подготовительной к школе группы «ЗНАЙКИ И СМЫШЛЁНЫШИ».

ЦЕЛЬ:Обучающие:
1. Закрепить навыки количественного и порядкового счета в пределах 10;
2. Закрепить знания детей о геометрических фигурах;
3. Закрепить умение отгадывать математические загадки;
4. Закрепить умение правильно расставлять знаки сравнения;
Развивающие:
1. Развивать смекалку, воображение, логическое мышление;
2. Развивать счётные навыки, способность производить действия в уме;
3. Способствовать формированию расширенного кругозора;
Воспитательные:
1. Доставить детям радость от проведения совместных развивающих, интеллектуальных игр;
2. Развивать у детей доброжелательную атмосферу командной игры;
3. Развивать чувство ответственности, сопереживания и взаимовыручки внутри команды;
4. Поддерживать интерес к играм с математическим содержанием;
5. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

ИСТОЧНИК:

ХОД:
Раздаточный материал:
1. Наборы цифр;
2. Простые карандаши;
3. Деревянные палочки и карточки с графическим изображением фигур;
4. Цифры для детей и ведущего от 1 до 10;
5. Карточки с нарисованными звёздами из пары цифр для конкурса «Сравни»;
6. Карточки с графическим изображением геометрических фигур для конкурса «Волшебники»;
7. Призы

Ход викторины.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я приглашаю вас поучаствовать в математической викторине и проверить, насколько вы готовы к школе по математике. Но для начала нашей викторины вы должны разделиться на две команды. И в этом нам поможет игра «Найди свой домик».
Дидактическая, подвижная игра «Найди свой домик».
Каждый ребенок берет с подноса одну из фигур – треугольник или круг. Под музыку дети свободно перемещаются в группе, а по окончании музыки им нужно занять своё место рядом с опознавательным знаком соответствующим их фигуре.
Воспитатель: Теперь у нас есть две команды. Каждому члену команды даю значок с названием. Первая команда называется ЗНАЙКИ, вторая - СМЫШЛЁНЫШИ. В каждой команде выбираем капитана. Даю вам время выбрать самого ответственного и смелого капитана. Теперь вручаем ему отличительный значок капитана. Но для начала викторины нужно ещё и жюри, которое будет оценивать, как вы справляетесь с заданиями и выставлять вам баллы. Такое жюри у нас есть. Сегодня ваши математические знания и умения будут оценивать заведующий (ФИО) и старший воспитатель (ФИО). За каждое правильно выполненное задание команда будет получать одну фишку. Если команда неправильно выполняет задание, то другая команда может выполнить это задание и за правильное решение получить одну дополнительную фишку. Готовы проверить свои силы? Тогда начинаем!
Итак, наша ВИКТОРИНА начинается (команды стоят напротив друг друга).

КОНКУРСЫ:

Первый конкурс «РАЗМИНКА» (отвечать можно хором)
Каждой команде предлагается по 10 вопросов, (вопросы в 2-х конвертах, конверты разыгрывают капитаны)
Вопросы команде ЗНАЙКИ:
1) Сколько дней в неделе (7);
2) Кто быстрее плавает – утенок или цыпленок (утенок);
3) Какое число следует за числом 5 (6);
4) Какое число стоит перед числом 8 (7);
5) Назовите осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь);
6) Прибор для измерения времени (часы);
7) Какое число больше 4 или 8 (8);
8) У кого из сказочных героев 3 головы (змей-горыныч);
9) Соседи числа 6 (5 и 7);
10) Как называется наш город? (Брянск).


Вопросы команде СМЫШЛЁНЫШИ:
1) Сколько месяцев в году (12);
2) Кто быстрее долетит до цветка – бабочка или гусеница (бабочка);
3) Какое число следует за числом 9 (10);
4) Какое число стоит перед числом 7 (6);
5) Назовите дни недели (Пн., Вт., Ср., Чт., Пт., Сб., Вс.);
6) Прибор для глажки белья (утюг);
7) Какое число меньше 5 или 3 (3);
8) Сколько гномов повстречала Белоснежка (7);
9) Соседи числа 8 (7 и 9);
10) Как называется наша страна? (Россия).
Молодцы, ребята, вы хорошо подготовились к соревнованиям, и мы можем продолжать нашу викторину.
Команды занимают места за столами.
Второй конкурс «КТО БЫСТРЕЕ?»
Команды получают карточки с графическим изображением фигур. Участникам нужно выложить эти фигуры на столах из деревянных палочек.
Побеждает та команда

, которая быстрее и правильно справиться с заданием.
Третий конкурс «МАТЕМАТИЧЕСКИЙ»
Ребята, в детском саду мы часто играем в математические игры и сейчас мы проверим ваши знания.
На столах у вас наборы цифр.
Я буду задавать вопросы, а вы должны будете выбрать цифру, соответствующую правильному ответу и поднять её.
Выигрывает та команда, у которой будет больше правильных ответов.
1. Сколько глаз у человека?(2)
2. Сколько дней в неделе? (7)
3. Под кустами у реки
Жили майские жуки.
Дочка, сын, отец и мать –
Кто их может сосчитать? (4)
4. Какая цифра похожа на лебедя? (2)

5. Какая цифра похожа на букву «О»? (0)
6. На дереве сидели 4 воробья, 1 улетел. Сколько птиц осталось на дереве? (3)
7. На елке росло 3 шишки, ветер подул и 2 шишки упали на землю. Сколько осталось шишек на дереве? (1)
8. Сколько козлят в сказке «Волк и козлята»? (7)

Здорово, ребята! Вы верно отвечали! А сейчас я приглашаю команды поиграть.
Четвёртый конкурс-игра «ЖИВЫЕ ЦИФРЫ» 
(Физминутка, без оценки жюри)
Команды становятся в круг. Объясняю правила игры. Читаю стихотворение, дети внимательно слушают и выполняют действия, о которых в нём говориться.
Сколько точек в круге, столько раз подняли руки (4)
Сколько ёлочек зелёных, столько выполним наклонов (2)
Приседаем столько раз, сколько бабочек у нас (3)
Сколько видите кружков, столько сделайте прыжков (5)
Игра повторяется (3 раза). После игры дети возвращаются за свои столы.
Пятый конкурс «СРАВНИ» 
Детям предлагаются карточки с нарисованными звёздами. На каждой звезде написана пара цифр: 6 и 8, 7 и 4, 2 и 5, 8 и 10, 5 и 5, 6 и 3, 2 3 и 4 и т.д. Между звёздочками с цифрами нужно правильно расставить знаки сравнения. Дети вписывают простым карандашом знаки «больше», «меньше» или «равно» между цифрами. Выигрывает та команда, которая быстрее и правильнее заполнит пропуски и получает один бал за выполненное задание.
Воспитатель: Ребята, на этом наша викторина подходит к концу, а пока жюри подводит итоги, проведем конкурс «ВОЛШЕБНИКИ».
У каждого ребёнка листок с графическим изображением геометрических фигур.
Детям предлагается стать «ВОЛШЕБНИКАМИ» и «ОЖИВИТЬ» геометрические фигуры, дорисовав их до изображения какого-либо предмета.
Воспитатель: Ребята, вы выполнили все задания нашей математической викторины, а сейчас, давайте послушаем наше жюри, которое объявит нам, какая же команда набрала больше всех очков и победила. (Далее идёт награждение победителей и всех участников викторины).

СТАРШИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ

ЛИЧНОСТНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НАЗВАНИЕОпытно-экспериментальная деятельность «Удивительный мир песка»

ЦЕЛЬ:познакомить детей со свойствами песка; обучать навыкам проведения лабораторных опытов.

Задачи:

развивать наблюдательность, смекалку, мелкую моторику руки, логическое мышление, речевую активность, коммуникативные навыки, внимание, память,

учить детей определять физические свойства песка и делать умозаключения по результатам обследования,

воспитывать умение работать в паре, соблюдать меры безопасности.

ИСТОЧНИК:

ХОД

Материалы и оборудование: Сухой чистый песок, вода чистая и грязная, трубочки, палочки, лупа, воронки, ватные диски, пластиковые ложечки, пластиковые тарелочки, стаканчики, клей ПВА, кисточки, цветной песок, картон, салфетки, мультимедийное оборудование, отрывок из мультфильма “Откуда берётся песок”.

Предварительная работа: рассматривание книг, иллюстраций с изображением гор, песка на берегу морей, рек и озёр, изготовление цветного песка (измельчение цветного мела и смешивание с песком), изготовление заготовок для рисования. просмотр познавательных мультфильмов “Приключения Адибу”.

Словарная работа: исследователями, эрозия, песчинки

Ход занятия

Воспитатель: У нас сегодня необычное занятие. Хотите быть исследователями?

Дети: Да.

Воспитатель: Кто такие исследователи?

Дети: Кто изучает, проводит исследования чего-либо.

Воспитатель: Что будем исследовать, узнаете, если отгадаете загадку

Петя замок строит ловко, Маша торт печет ведерком, здесь у моря на часок всех детей собрал... .

Дети: Песок.

Воспитатель: Хотите узнать, насколько удивителен песок.

Дети: Да.

В это время звонит мобильный телефон. Адибу (инопланетянин) приглашает всех детей в гости.

Дети дотрагиваются до шара и происходит телепортация в мультфильм “Приключения Адибу”.

Просмотр отрывка из мультфильма “Откуда берётся песок”.

Воспитатель: Вам понравилось в гостях?

Дети: Да.

Воспитатель: Что интересного увидели?

Ответы детей.

Воспитатель: Как появился песок?

Дети: Под воздействием окружающей среды воды, ветра, холода и жары горы разрушались и в течение многих лет камни превращались в песок.

Воспитатель: А как этот процесс называется, кто запомнил?

Дети: Эрозия.

Воспитатель: Песок остается лежать на том же месте, где образовался?

Дети: Нет. Реки, моря своим течением постоянно выносят песчинки или вымывают из почвы, поэтому большинство песка скапливается по берегам рек, озёр и морей.

Воспитатель: Кто был на море?

Ответы детей.

Воспитатель: Какого цвета песок был на пляже?

Ответы детей.

Просмотр слайдов.

Посмотрите на эти картинки. Здесь собраны фотографии разноцветных пляжей со всех концов мира. Сравните песок?

Дети: Фиолетовый, оранжевый, зелёный, розовый, красный, черный, серый, белый.

Воспитатель: Как вы думаете, почему песок на морских пляжах разный?

Ответы детей.

Воспитатель: Всё зависит, из каких горных пород образовался песок. Есть уголок на нашей планете, где песок от природы раскрашен в семь цветов. Он находится в юго-западной части Индийского океана, на острове Маврикий.

Нам пора обратно в группу.

Дети дотрагиваются до шара.

Воспитатель: Вот мы и вернулись. Приглашаю в нашу мини-лабораторию. Какие правила надо соблюдать при работе с песком?

Дети:

Не тереть грязными руками глаза. Не брать песок и грязные пальцы в рот. Не обсыпаться. Аккуратно работать за столом.

Воспитатель: Посмотрите на коллекцию из песка, привезённых с разных мест. Какого цвета песок?

Ответы детей.

Воспитатель: Сели за стол.

Опыт 1. “Свойства и качества сухого песка”.

Воспитатель: Что на тарелочке?

Дети: Песок.

Воспитатель: Возьмите песок в ладошку, пересыпьте из одной ладошки в другую. Песок сыпется -значит он…

Дети: Сыпучий.

Воспитатель: Потрите песок между пальчиками. Что ощущаете? Какой песок?

Дети: Шершавый.

Воспитатель: Возьмите лупу, рассмотрите песок. Из чего состоит песок?

Дети: Из песчинок.

Воспитатель: Как они выглядят, одинаковые или разные они?

Дети: Разные, маленькие или побольше, темные и светлые.

Воспитатель: Песчинки скреплены между собой?

Дети: Нет, поэтому песок рассыпается.

Воспитатель: Песок может двигаться?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте проверим.

Возьмите трубочки, аккуратно подуйте. Что случилось с песком?

Дети: Песок сдувается, двигается.

Воспитатель: Где применяют движение, сыпучесть песка?

Дети: В песочных часах.

Воспитатель: Песочные часы люди использовали в древности. Сейчас, где можно увидеть их?

Ответы детей.

Воспитатель: Попробуйте слепить из сухого песка куличик.

Дети: Не лепится.

Опыт 2. “Свойства мокрого песка”

Воспитатель: Налейте немного воды и размешайте ложечкой. Рассмотрите через лупу. Какой стал песок?

Дети: Мокрый, липкий, темнее.

Воспитатель: Попробуйте слепить из мокрого песка куличик. Почему сухой песок не лепится, мокрый – лепится?

Ответы детей, если дети затрудняются, объясняет воспитатель.

Когда песок намокает, воздух между песчинок исчезает, мокрые грани песчинок слипаются и держат друг друга.

Воспитатель: Сравните мокрый и сухой песок.

Дети делают вывод: Сухой песок сыпучий. Мокрый песок нельзя сыпать, но принимает любую форму, становится более тёмным.

Появляется Кикимора, просит детей помочь, посоветовать, как очистить воду?

Предположения детей.

Воспитатель: Не волнуйся Кикимора, мы тебе поможем.

Опыт 3 “Фильтр из песка”.

Есть метод очистки воды песком. Возьмите воронку, вниз положите ватный диск и насыпьте песок до половины. Налейте медленно грязную воду.

Что происходит?

Дети: Вода очищается, течёт чистая вода.

Воспитатель: Где остаётся грязь и мусор?

Дети: Грязь и мусор остаётся на песке, а вод проходит сквозь песок.

Воспитатель: Но воду эту нельзя пить, надо прокипятить.

Вывод: Песок-это природный фильтр, он пропускает воду, очищает.

Кикимора: Спасибо за помощь. У меня есть для вас сюрприз.

Физкультминутка.

Танцуют под песенку “Почемучка”.

Воспитатель: Где используют ещё песок, расскажут дети.

Просмотр слайдов и комментарии детей. (Песок используют для очистки воды, в строительстве, посыпают дороги зимой, входит в состав стекла, песочнице, песочных часах, делают сувениры, применяют в медицине для лечения).

Воспитатель: Песком можно ещё рисовать. Как можно получить цветной песок.

Дети: Смешать измельчённый цветной мел с песком.

Для рисования предлагается клей ПВА, кисточки, картон с нарисованным контуром предмета, цветной песок. Вместе с Кикиморой рисуют цветным песком.Дети дарят Кикиморе картину. Кикимора уходит.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Конкурсы для детей
Конкурсы по для «Беседа»
Конкурсы для детей
Конкурсы по для дошкольников «конспект занятий по сенсорики»
Конкурсы для детей
Конкурсы для детей
Конкурсы для детей
Конкурсы по для «ДООП "Дефиле"»