В гармонии с природой

Конспект занятия
Ситуационная игра.
Роева Ирина Николаевна
Содержимое публикации

Комитет по образованию

Администрации Ханты-Мансийского района

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного

образования Ханты-Мансийского района


Открытое занятие экологического объединения «Росинка»

По теме: «В гармонии с природой».

Подготовила Роева И.Н.

педагог дополнительного образования

п.Бобровский, 2020г.

Цель: играя, выяснить, что значит «жить в гармонии с природой».

Задачи:

Расширить знания детей о названиях и внешнем виде представителей местной флоры и фауны.

Развивать интерес детей к окружающему миру.

Развивать умения, позволяющие справляться со сложными экологическими ситуациями.

Развивать логическое мышление, сообразительность, коммуникабельность, умение работать в коллективе.

Прививать навыки экологической культуры, способствуя соблюдению правил доброжелательного поведения в лесу.

Воспитывать бережное отношение к природе и её обитателям.

Воспитывать уверенность в своих силах, доброжелательность.

Материалы и инструменты: плакаты с афоризмами о бережном отношении к природе, выставка книг о природе, фотовыставка «Природой дорожить умейте», компьютерная игра «В гармонии с природой», кувшин с водой, мусор, засушенная роза, розочка, сделанная из жевательной конфеты, кактус, 10шт.- полиэтиленовых пакетов,10шт.- проволочек.

Ход занятия.

Здравствуйте, уважаемые гости, здравствуйте, ребята!

Мы вновь на лесной тропинке

Лесную откроем дверцу,

И в шелесте листьев услышим,

Как бьётся природы сердце.

Что значит «жить в гармонии с природой»? Я надеюсь, что на этот вопрос вы сможете дать мне ответ в конце нашего занятия.

Природа украшает нашу жизнь, она доставляет нам много радости. С каким удовольствием мы слушаем пение птиц, журчание ручейка, таинственный шёпот леса. С каким наслаждением любуемся раздольем полей, зеркальной гладью водоёма, вдыхаем прелый аромат осенней листвы. Всё это нам щедро даёт планета Земля, а взамен просит только одного – бережного, доброго отношения. Чтобы сохранить природу для наших потомков, мы должны хорошо её знать и хозяйствовать на Земле разумно.

А сейчас я предлагаю вам сыграть в творческую ситуативную игру «В гармонии с природой». Для начала мы разделим вас на две команды, по пять человек. Вы должны придумать название и выбрать капитана (например: лесные жители и забавные животные). Судить игру будет наше справедливое жюри, оценивается творческий подход и оригинальность решений.

Суть игры заключается в том, что я предлагаю вам ситуацию, а вы, посовещавшись всей командой, даёте ответ о том, как может развиваться ситуация дальше. Условия игры станут более понятны в процессе игры.

«В гармонии с природой»

Ситуация №1.

На реке рыбачили рыбаки, сеть порвалась, вылавливать её не стали, а зачем, она всё равно была старая.

Придумайте, как может дальше развиваться данная ситуация?

(подготовка и ответы команд)

Так приятно вспоминать зимой о лете.

Лето – пора тёплых дней и отдыха, зелёная листва, шелковая трава и, конечно же, нарядные, удивительные, разноцветные цветы.

Ситуация №2.

Идём все в лес на отдых и собираем огромные букеты для мам, для пап, для бабушек, дедушек и других родственников. Эта «замечательная» традиция повторяется из года в год.

Что будет дальше? К чему это приведёт?

(подготовка и ответы команд)

Каждый день на нашей планете от рук браконьеров погибают разнообразные животные

А сейчас я попрошу одну команду играть роль зверей, каждый может выбрать своё животное.

Другая команда изображает роль капканов, которые можно изобразить руками. Но вы не забывайте, что руки наши мягкие, а настоящие капканы железные, с острыми зубцами.

Ситуация №3.

Зверь попадает в капкан (предложить детям «зверятам», положить руки в «капканы» из рук другой команды).

Думаю, приятного мало, а теперь поменяйтесь ролями.

Как вы видите дальнейшее развитие ситуации? Что будет с животным дальше?

(подготовка и ответы команд)

Идёт ли дождь,

Иль тает снег,

Растения растут

И там, где мусор бросим мы

Какую воду пьют?

А сейчас я возьму кувшин, наберу в него воды (на глазах у детей педагог бросает в кувшин с водой разный мусор: фантики от конфет, банки от консервов, коробку от стирального порошка, всё хорошо размешивает).

Кто хочет такое попить?

Ситуация №4.

Мы оставили в лесу большую грязную кучу мусора, пошёл дождь.

Придумайте, как будет развиваться дальше эта ситуация?

(подготовка и ответы команд)

Ситуация №5.

Я приглашаю вас пойти в поход, поход – это значит в лес на пару часов, конечно, вы наберёте с собой полные пакеты с едой. Здесь и колбаса, и консервы, минералка и печенье с конфетами, хлеб, помидоры, огурцы, ах да чуть не забыла про сок и рулет, а ещё варёные яйца, сосиски, ну и по мелочи: чипсы, орешки, семечки

Отдохнули, поели, попили, поиграли, даже потанцевали, а что делать с мусором?

(подготовка и ответы команд)

(Педагог просит детей закрыть глаза и не подглядывать)

В наших лесах произрастает большое количество разных растений, и водятся разные животные, есть среди них и ядовитые. Принято ошибочно считать, что ядовитые растения и животные плохие и никому не нужны.

Ситуация №5.

У меня в руках цветок – это роза, я прошу представить её и описать.

(Чаще всего в таких ситуациях, для людей роза - это прекрасный цветок, у которого есть шипы, листочки и чудесный аромат).

Я прошу не открывать глаза, подготовленные ответы о розе не забыть, и сразу прослушать следующую ситуацию.

Ситуация №6.

У меня в руках конфета, я достала её из обёртки и много, много раз мяла. Я прошу команды описать конфету, которая у меня в руках, можно ли её съесть, подарить или найти ей ещё какое-нибудь применение, а может просто выбросить и руки вымыть?

(Чаще всего в таких ситуациях, для людей такая конфета достойна только мусорки)

(подготовка и ответы команд)

А теперь я разрешаю вам открыть глаза и предлагаю посмотреть на ужасную, ссохшуюся, полуразвалившуюся розу и красивую розу, которую я сделала из конфеты.

Какой вывод вы можете сделать из этих двух ситуаций?

Не всё то-золото, что блестит, то есть то, что казалось прекрасным, оказалось страшненьким, а, то чья дорога лежала в мусорный ящик, оказалось красивым. А значит можно сказать, что и ядовитые растения, и ядовитые животные могут быть полезны. Например, ягоды волчьего лыка поедают птицы, змеи уничтожают грызунов, уничтожающих посевы пшеницы, а змеиные яды используют в медицине.

Ситуация №7.

У меня вырос вот такой замечательный цветок, я предлагаю вам с ним подружиться - это кактус, попробуйте его погладить. Ничего не получится, кактус – молодец, он научился защищать себя при помощи острых колючек, но у многих других цветов такой защиты нет, а как вы думаете больно ли цветку, который вы решили сорвать?

(подготовка и ответы команд)

(раздать целлофановые пакеты и проволоку)

Ситуация №8.

Поставьте ноги в пакет и завяжите проволокой. Представьте, что вы животное, а лес засорён мусором. Вы попали в пакет, что делать?

Придумайте, как будет развиваться дальше эта ситуация?

(подготовка и ответы команд)

А теперь я предлагаю подвести итоги. Слово предоставляется нашему справедливому жюри. А пока жюри подводит свои итоги, я предлагаю всем узнать, чему нас учит природа.

(Детям раздаются строчки стихотворения «Мудрая природа» и мы вместе читаем стихотворение, каждый свою строчку).

Нас в любое время года учит мудрая природа:

Птицы учат пению,

Паучок – терпению,

Пчёлы в поле и в саду

Обучают нас труду.

Учит снег нас чистоте,

Учит солнце доброте.

У природы круглый год

Обучаться нужно

Весь лесной народ

(Вместе) Учит крепкой дружбе.

(результаты ситуативной игры записываются на доске)

Ну, а теперь я предлагаю вашему вниманию компьютерную игру

«В гармонии с природой».

Подведение итогов. Счёт двух игр суммируется, определяется команда- победитель, все участники получают памятные подарки.

Ты, человек, представь, что лесная тропинка – это дорога твоей жизни, если на своём жизненном пути ты будешь всё только уничтожать и разрушать, всех обижать и ненавидеть, какой будет твоя жизнь? К чему ты придешь?

Не будет в жизни ни доброты, ни красоты, не будет в ней места для нежности, любви и счастья. Если не будет ничего светлого в твоей жизни, как ты будешь жить, человек? На что станет похожа твоя жизнь?

Вот так и с природой.

Идёшь ты по лесной тропинке, не ломай ветви деревьев, не срывай цветы, не губи животных и птиц, не разрушай муравейники и норы лесных жителей. Не вытаптывай ягодные поляны, не разжигай костры – они ожоги природы, ожоги Земли. Любуйся окружающей тебя красотой, наслаждайся пением птиц, вдыхай нежный аромат цветов. Прислушайся к тишине зелёного леса, и ты услышишь нежную песню, которую поёт душа природы. Сбереги её в своём сердце.

Вы не забыли о вопросе, так что же значит «жить в гармонии с природой»? Как нужно жить, чтобы между человеком и природой была гармония?

(ответы детей)

Нам понятней теперь год от года,

Что с природою надо дружить

Ведь без нас прожила бы природа,

Без неё мы не сможем прожить.

7

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Зимняя природа – богатство природы!».»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Ко Дню Земли"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 4 класса «Жизнь без труда- путь вникуда.»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Экологическое воспитание»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 4 класса «Животноводство Республики Карелия»