Разработчик: Роговцева Альфия Галиевна, педагог дополнительного образования
Технологическая карта открытого занятия
по программе «Сольное пение, вокальный ансамбль» первого года обучения
Цель | сформировать у обучающихся представление о музыкальных жанрах. | |||
Задачи | 1. Познакомить с понятием музыкальный жанр. 2. Выявить отличительные особенности музыкального жанра песня. 3. Вовлечь обучающихся в самостоятельную познавательную деятельность. 4. Воспитывать интерес к музыке и личностные качества обучающихся: прилежание, добросовестность. | |||
Тема занятия | 1 занятие «Песня» | |||
Вид занятия | Изучение нового материала | |||
Методы, приёмы и формы работы на занятии | словесный, наглядный, частично-поисковый; индивидуальная | |||
Используемые педагогические технологии | Информационно-коммуникационные технологии | |||
Межпрепдметные связи | История, литература, искусство | |||
Планируемый результат | Предметные результаты | УУД | ||
Познакомить с понятием музыкальные жанры; формировать представление о песне. | Познавательные:ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ произведений по жанрам; находить ответы на вопросы; делать выводы на основании полученных знаний (результатов). Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; строить монологические высказывания. Регулятивные:определять и формулировать цель занятия с помощью педагога; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Личностные:способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. | |||
Цель | Формировать у обучающихся представления о песне как о музыкальном жанре. | |||
№ УЭ | Учебный материал (деятельность педагога) | Управление обучением (деятельность обучающихся) | Контроль | |
1. оргмомент Цель: установление положительного контакта | 1.0. 1.1. | Готовность к занятию. - Здравствуй, я рада видеть тебя на сегодняшнем занятии. Эмоциональный настрой. Предлагает прикрепить разноцветные нотки (жёлтые, зелёные, синие) в зависимости от настроения. Распевание. | Приветствует педагога. Рефлексия настроения и эмоционального состояния Отмечает своё настроение. | Экран настроения «Нотный стан». |
2.подготовка к занятию Цель: мотивация на дальнейшую деятельность обучающегося и подготовка сознательному усвоению нового материала | 2.1. | - Мир музыки удивителен. Понять его может только тот, кто умеет слышать и слушать, видеть в обычных вещах необычное, кто стремиться к познанию, и трудолюбив. Изъясняться в этом мире принято на особом языке - музыкальном, который ты и осваиваешь. - кто пишет, сочиняет (придумывает) музыку? - что необходимо знать, чтобы записать или исполнить музыку? Звучит музыкальный отрывок песни «Дружба крепкая» | Ответы на вопрос педагога | Наблюдение за ответом обучающегося |
3.актуализация знаний Цель - подведение к теме и цели учебного занятия. | 3.0. 3.1. | Проблемный вопрос, ситуация… Музыка - это искусство, она бывает разной. - как ты думаешь, какая музыка сейчас прозвучала? | Рассуждения обучающегося | |
4.объяснение учебного материала Цель – сообщение теоретических сведений о средствах выразительности | 4.1. | Песня – простой и доступный вид музыки, который объединяет поэтический и музыкальный текст в единый песенный образ. Песни бывают разные, их можно разделить на композиторские (профессиональные) и народные. - что значит народные песни? - что значит композиторские (профессиональные) песни? Работа над понятиями: - штрихи: способ извлечения звука (от способа звукоизвлечения зависит характер музыки); - динамические оттенки (нюансы): оттенки силы звука. -темп: скорость звучания. Демонстрация выполнения практического задания. Работа над разучиванием песни «Дружба крепкая» | Наблюдение | |
Цель | Исполнение произведения «Дружба крепкая» (песня) | |||
5.творческая практическая деятельность Цель – усвоение новых знаний и способов действий: ознакомление обучающегося с видом музыкального жанра «Песня» | 5.1. | Работа над разучиванием песни «Дружба крепкая» | Выполнение задания в соответствии с текстом; - Передать характер песни средствами выразительности (штрихи, динамические оттенки, темп). | Проверка по образцу. |
6.контроль Цель - проверка знаний | 6.1. | Применение карточек (средства выразительности) по уровню сформированности системы качества знаний. | Выполнение задания. | Проверка по нотному тексту чистоты интонирования и технике исполнения. |
Цель | Обобщение полученных знаний | |||
7.рефлексия Цель - подведение итогов | 7.1. | Рефлексия содержания учебного материала - Комментирует работу обучающегося и даёт оценку его деятельности. - предлагает дать самооценку своей деятельности через определение цвета настроения в виде нотки. - благодарит за работу. | Синквейн, «пять пальцев» и др. | Итоги рефлексии. Предполагаемые результаты: Личностные: обладают первичными умениями оценки своей деятельности и ответов на основе заданных критериев. Регулятивные: оценивают свою работу на занятии, адекватно воспринимают высказывания педагога носящие оценочный характер. Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, исполнять произведение на публике. |