Конспект интегрированной непрерывно образовательной деятельности по художественно эстетическому развитию c элементами театрализации в старшей группе "Русский сувенир"

Конспект занятия
Закрепить представление о неофициальных символах России. Формировать чувство любви к творчеству народных мастеров. Уточнить представление о видах матрешек: загородская, семеновская, полхов – майданская. Знакомство с новым видом народного творчества игрушка в технике «Папье- маше»
Лукина Юлия Викторовна
Содержимое публикации

Конспект интегрированной непрерывно образовательной деятельности по художественно эстетическому развитию c элементами театрализации в старшей группе

"Русский сувенир"

Подготовила: воспитатель первой

квалификационной категории

Лукина Юлия Викторовна

Интегрируемые образовательные области:

«Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие».

Цели:

Закрепить представление о неофициальных символах России.

Формировать чувство любви к творчеству народных мастеров.

Уточнить представление о видах матрешек: загородская, семеновская, полхов – майданская.

Знакомство с новым видом народного творчества игрушка в технике «Папье- маше»

Задачи:

Воспитательная задача: Воспитывать у детей любовь к народному творчеству.

Развивающая задача: Развивать интерес детей к народному творчеству, творческие способности детей через приобщение к народному творчеству и прикладному искусству. Развивать артикуляционный аппарат, обогащать и активизировать словарный запас: название матрешек, нового вида деятельности. Развивать мелкую моторику рук. Развивать координацию движения, воображение.

Образовательная задача: Познакомить детей с историей матрешки.

Оборудование демонстративное: трех- пятиместная матрешка, минус – фонограмма русской народной песни «Во поле береза стояла», раздаточные: масса для лепки, доски, салфетки.

Предшествующая работа: Беседа о матрешках, рассматривание иллюстраций по теме. Создание обстановки для восприятия темы.

Ход занятия

Организационный момент:

Воспитатель загадывает загадку:

Есть для вас одна игрушка,

Не лошадка, не Петрушка.

Алый шелковый платочек,

Упирается рука в деревянные бока

А внутри секреты есть:

Может три, а может шесть,

Разрумянилась немножко

Наша русская…

Дети: Матрешка

Воспитатель показывает матрешку, достает из нее других матрешек, поменьше.

Воспитатель: А теперь ребята мы с вами отправляемся в сказку. Вокруг себя повернись и в сказке окажись.

Театрализация сказки. Театр на кубиках.

Сказка.

В одном царстве государстве жил-был царь, и было у него трое сыновей Алеша, Иван, Дионис и маленькая дочка – Матрена. Жили они счастливо. Однажды в из государство приехали заморский царь и привёз с собой игрушку фукураму. Выглядела она вот так. Увидела эту игрушку Матрена и ей очень – очень захотелось такую же игрушку. А у царя в его имении жил мастер игрушек Василий Звездочкин. Он рассмотрел эту игрушку и принялся за дело. Начал он с самой маленькой куколки и он так увлекся делом, что и не заметил, как сделал восемь фигурок, из которых только одна не разбиралась – это была самая маленькая фигурка. Принялся за дело и художник Сергей Малютин, который разрисовал их так, что самая большая держала черного петуха, а за ней был мальчик, потом девочка и опять мальчик, а маленькая фигурка была похожа на маленького запеленового младенца, получилось как- то вот так. Принесли они этих красивых фигурок к царю, увидав их, царь воскликнул: «Это же моя Матрешка, как она похожа на мою дочурку».

Так и начали эти интересные фигурки называть матрешками.

Физкультминутка

Хлопают в ладошки Хлопки в ладоши перед собой

Дружные матрешки Руки на пояс, поочередно

На ногах сапожки, Выставляется нога вперед на пятку

Топают матрешки. То правую, то левую

Влево, вправо наклонились Наклоны влево и вправо

Всем знакомым поклонились Наклоны головы влево и вправо

Девчонки озорные, Прыжки на правой ноге

Матрешки расписные. Прыжки на левой ноге

В сарафанах ваших пестрых, Руки к плечам, повороты туловища

Вы похожи, словно сестры Туловище влево, вправо

Хлопают в ладошки, Хлопки в ладоши

Веселые матрешки.

Много ли мало времени утекло с того времени и решил царь отправить своих сыновей в путешествие по России.

-Отправляйтесь мои сыновья за женами и привезите мне подарочки.

Пустились они в поиски по стране. Старший Алеша отправился в Сергеев Пасад, средний в Семенов, а младший Дионис в Полхов- Майдан. Каждый вернулся с красавицей женой и привез в подарок матрешки. Все матрешки были разные. Забрала эти матрешки их младшая сестрица. И вот однажды ночью матрешки стали спорить, кто красивее.

- Я, сказала Загородская. посмотрите, у меня в руках много интересного корзиночки с ягодами, цветами, узелки с едой я передаю образ современной жизни, у меня самая лучшая одежда я наряжаюсь в сарафаны, кофты – сказала она.

- Нет, я – сказала Семеновская, у меня платочек всех красивее на кайме платочка нарисованы цветочные бутоны. На моем фартуке красивые алые маки, розы, ягоды и листья, собранные в букет.

-А я самая стройная – сказала Майданская матрешка.

-И руки у меня спрятаны, и платок у меня не завязан узлом, а на голове моей корона в виде трилистника. Большие пышные розы, георгины, колокольчики, цветы шиповника, ягодки красуются на моем переднике.

Так и спорили они, если бы, не проснулась Матрена.

Воспитатель: Вот и сказки конец. Ребята, пора нам возвращаться в группу. Вокруг себя повернись и в группе окажись.

Воспитатель: А теперь давайте сыграем в игру «Собери матрешек в ряд».

Д/И «Собери матрешек в ряд»

(дети делятся на две команды, выбирается водящий и он выставляет детей по росту)

II Основной часть:

Воспитатель: Вы хотите научиться делать матрешек?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте пройдем в творческую мастерскую.

Дети садятся на места.

Воспитатель: Посмотрите, что это? (показывает массу из папье-маше).

Ответы детей.

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем лепить не из пластилина, а из бумаги, которую мелко нарвали и соединили с клеем, этот способ лепки называется Папье-маше. Хотите попробовать?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте вспомним, из каких деталей состоит матрешка.

Ответы детей.

-Подготовим наши пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика

Изготовление матрешки.

IIIЗаключительный этап

Воспитатель: Ребята, вам понравилась сказка?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, что вы узнали нового из сказки?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, из какого материала вы делали сегодня матрешек?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы ребята. Вам понравилось занятие?

Ответы детей.

Воспитатель: Спасибо. Пора заканчивать наше занятие.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««День народного единства. Москва-столица нашей Родины».»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Аквариум для уголка природы»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Золотая Осень».»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 2 класса «Презентация к занятию по краеведению "Какие бывают дожди"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ «Экологическая проблема леса»»