Тема: «Составная задача»
Цель:
1. продолжать знакомить детей с составной задачей, решаемой в два действия;
2. продолжать развивать навык устного счёта;
3. воспитывать культуру поведения, при работе в группах.
Оборудование: учебник математики, картинка с изображением Незнайки, лента чисел.
Ход урока:
1 Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Сейчас у нас урок математики. Проверьте порядок на парте. Присаживайтесь.
2 Проверка домашнего задания
- Урок начнём с проверки д/з. Все его выполнили? Хорошо, сейчас нам (имя ученика) зачитает те выражения, которые он записал, и ответы, которые у него получились, а остальные обменяются с соседом по парте тетрадями и выполнят взаимопроверку.
(на обратной стороне доски написано правильное решение: 85-5=80; 30+5=35; 20+1=21; 30-1=29)
- Оцените работу своего соседа по шкале самооценки.
- Обменяйтесь тетрадями обратно.
3. Минутка чистописания
- Запишем число, в котором 3 единицы 2-го разряда и 6 единиц 1-го разряда (36). Пропишем в воздухе вместе со мной. А теперь положим тетради под наклоном и напишем это число каждый у себя через одну клеточку.
- Что вы можете сказать об этом числе? (оно двухзначное)
- Назовите предыдущее, последующее.
4. Устный счет
- Ребята, к нам на урок пришел Незнайка. А вы знаете, почему его так зовут? Он тоже учится в сказочной школе и ему задали д/з, но вот только он его выполнить не смог. Давайте поможем ему:
а)Математический диктант (1 ученик у доски):
- сумма 34 и 5
- из 37 вычесть 7
- уменьшаемое 57, вычитаемое 50, чему равна разность?
- на сколько 17 больше 7? Как нашел?
- какое число надо прибавить к 18, чтобы получилось 20?
- 1-е слагаемое 48, второе 2, чему равна сумма?
- представьте 54 в виде суммы разрядных слагаемых
- из какого числа нужно вычесть 2, чтобы получилось 10?
б)Составить устно задачу по условию:
I п. – 8 кн
II п. – 12 кн
в)Решить задачу по ленте чисел:
На ветке сидело 13 птиц, потом в кормушку улетело 8. Через некоторое время вернулось 4 птицы. Сколько птиц стало на ветке?
- Сколько птиц было на ветке? (13 – показать на ленте)
- Что с ними стало потом? (8 птиц улетело)
- Значит птиц стало больше или меньше? На сколько? (меньше, на 8, показать стрелкой на ленте -8(получится 5))
- Что произошло через некоторое время? (4 птицы вернулись)
- Птиц теперь стало больше или меньше? На сколько? (больше на 4, показать стрелкой +4 (получится 9))
- Составим краткое условие:
Б. – 13 пт.
У. – 8 пт.
Пр. – 4 пт.
Стало - ?
- Можем сразу ответить на вопрос задачи? (нет)
- Что сначала узнаем? (сколько птиц осталось на ветке, после того, как улетело 8)
-Как найдём? (13-8=5)
- Теперь можем ответить на вопрос задачи? (да)
- Как узнать, сколько птиц стало на ветке? (5+4=9)
- Чтобы правильно ответить на вопрос задачи, послушайте внимательно вопрос: Сколько птиц стало на ветке?
- Записываем ответ: 9 птиц стало на ветке.
4. Физкультминутка
5.Сообщение темы
- Сегодня на уроке мы продолжим решать составные задачи.
6. Изучение нового материала
-Откройте свои учебники на стр. 112, прочитайте задачу № 1. (1)
Объяснение и решение задачи:
Б. – 13 игр.
Л. – 1 игр.
К. – 5 игр.
Стало - ?
- Давайте теперь прочитаем только условие
- А теперь вопрос
- Давайте запишем краткое условие задачи в черновиках: читаем 1-е предложение. Какое ключевое слово? (висело 13 игрушек).
- Что сделала Люда? (повесила ещё 1 шар)
- Игрушек стало больше или меньше? (больше)
- Что сделал Коля? (повесил 5 звездочек)
- Игрушек стало больше или меньше? (больше)
- Читаем вопрос задачи: что нужно найти? (сколько игрушек стало на ёлке?)
- Какое слово ключевое? (СТАЛО)
- Что значит слово «стало»? (это то число игрушек, которое висело, вместе с тем, которые повесили Люда и Коля)
- Попробуем начертить чертёж к задаче:
- Что нам нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (сколько было игрушек, сколько игрушек повесили Люда и Коля)
- Нам это известно? (да)
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему? (да)
- Как?
1). 13+1=14
2). 14+5=19
- Чтобы правильно записать ответ задачи, прочитаем ещё раз вопрос: Сколько игрушек стало на ёлке?
- Запишем ответ: на ёлке стало 19 игрушек.
Дети оформляют задачу в тетради
- Молодцы, ребята! Вот мы с вами и решили задачу. Теперь обратите внимание на доску (таблица на доске): (2)
Слагаемое | 3 | ? | 42 | 1 | 50 |
Слагаемое | 9 | 7 | 60 | ? | 8 |
Сумма | ? | 77 | ? | 96 | ? |
- (имя), к доске. Реши, пожалуйста, 1-ый столбик.
- Молодец! Теперь можешь передать мел любому из учеников, тому, кто следующий пойдёт решать.
- Ребята, вы все живёте в квартире, и у каждого из вас есть соседи, не так ли? И у чисел также есть соседи. Давайте поможем нашим числам их найти. Назовем соседей чисел: 34,72,15,47,22,10,66.
- Молодцы! А теперь, давайте выполним № 5 на стр.113
- Прочитайте условие. Что нужно сделать? Давайте в первую строку напишем числа, которые получатся после увеличения данных на 1, а во вторую – те, что получатся после уменьшения данных чисел на 1.
- Теперь выполним задание № 7 на странице 113. Незнайка составлял примеры, но забыл расставить знаки действий, давайте ему поможем:
8+6-10=4; 90-1-9=80; 60+7-1=66;
55-5+40=90;16+4-6=14; 100-30+2=72
7. Закрепление темы
- Ребята, а сейчас мы с вами решим ещё одну задачу. Прочитайте условие (№ 2, стр.112)
(К доске вызывается ученик, дети записывают задачу в тетради)
- Итак, прочитайте только условие задачи
- А теперь вопрос
- Давайте запишем краткое условие задачи в черновиках: сколько метров дорожки расчистили от снега утром? (20 м)
У. – 20 м.
Д. – 20 м.
В. – 10 м.
Всего - ? м.
- Сколько метров дорожки расчистили днём? (столько же)
- А столько же – это сколько: больше или меньше? (столько же – это равно 20ти)
- Сколько метров дорожки расчистили вечером? (10 м)
- Читаем вопрос задачи: что нужно найти? (Сколько всего метров дорожки расчистили?)
- Что значит слово «всего»? (это сколько расчистили утром, днём и вечером)
- Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (сколько расчистили утром, днем и вечером)
- Начертим чертеж:
- Что найдём скачала? (сколько расчистили утром и днем)
- Как? (20+20=40 м.)
- Что найдём потом? (Сколько всего расчистили)
- Как? (40+10=50 м.)
- Прежде, чем записать ответ, прочтём ещё раз вопрос: Сколько всего метров дорожки расчистили?)
- Записываем ответ: расчистили 50 метров дорожки.
8. Подведение итогов.
- Сегодня на уроке мы с вами научились решать ещё 1 вид задач. Скажите, что было сложным для вас на уроке? Что не получилось?
9. Рефлексия.
- Поднимите руки те, кто начинал урок с плохим настроением, а закончил с хорошим? А кто, наоборот, начинал с хорошим, а закончил с плохим?
- Хорошо. Молодцы, вы сегодня активно работали. Я вами довольна. Спасибо за урок!
10. Домашнее задание.
- Откройте дневники и запишите ваше д/з на завтра: № 1 стр. 113
- Можете идти отдыхать.