Викторина «Мы друзья природы»

Конспект занятия
задачи: Развивать познавательный интерес к природному окружению человека, Формировать представление о том, что в природе все взаимосвязано. Исследовать строение листа, опытным путем сделать вывод о наличии зеленого вещества в листьях. Воспитывать у детей экологическую культуру и грамотность.
Бактыбаева Ирина Николаевна
Содержимое публикации

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Білім беру аймағы (образовательные области):Познание

Бөлімдер( разделы): Естествознание

Тақырыбы(тема): Викторина «Мы друзья природы»

Мақсаты(задачи): Развивать познавательный интерес к природному окружению человека, Формировать представление о том, что в природе все взаимосвязано. Исследовать строение листа, опытным путем сделать вывод о наличии зеленого вещества в листьях. Воспитывать у детей экологическую культуру и грамотность.

Қостілділіқ компонент(билингвальный компонент):біз табиғаттың достарымыз – мы друзья природы, табиғатты– береги природу, табиғатта өзі-өзі ұстау ережесін сақта соблюдай правила поведения на природе.

Ісәрекет кезендері

Этапы деятельности

Тәрбиешініңәрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс әрекеті

Действия детей

Мотивациялық - танымдық

Мотивационно-

побудительный

Круг дружбы «Пусть будет мир на всей земле»

Дети, сегодня наша группа превратиться в научную лабораторию,а вы в ученых.

Планета Земля- это дом для всех, кто в нем живет

Сюрпризный момент. Приход Матушки природы. Она приносит подарка.- Ребята, я пришла поздравить вас с началом нового учебного года. Что это? Правильно, это матрешка. Но она необычная. В каждой спрятано задание.

Первая матрешка

-Почему голубой наш шар земной? А вот и подсказка.

Ребята, давайте посмотрим модель земного шара.

-И первый мой вопрос такой:

Так почему же голубой

Наш общий дом, наш шар земной?

- Что мы знаем о воде?

-Планета Земля- это не только вода, но и суша. Это огромные материки: Африка, Евразия (где мы живем), Северная и Южная Америка, Австралия, Антарктида. На суше живут звери. Птицы, растут деревья, высятся горы и дышат жаром пустыни.

Инсценировка сказки «Природа и человек»

Внимательно слушают

Здороваются с гостей. Она дарит матрешку.

Достает глобус.

Потому что большую часть Земли покрывает вода.

Вода бывает твердая, жидкая и газообразная.

Она испаряется с поверхности воды от солнечных лучей и выпадает на Землю в виде осадков

Дарья

Из недр Земли забил родник,

Ручьем хрустальным ставший вмиг…

Спешат ручьем, вперед бегут

И вот рекой уже текут!

Река течет не как- нибудь,

А прямо к морю держит путь.

И море, как огромный рот,

Все воды рек в себя вольет!

Мария

Ну а потом их примет сам

Необозримый океан!

И он омоет шар земной

Водою чистой, голубой!

Ростислав

Вот и глобус наш готов!

Шесть на нем материков,

Сверху, снизу полюса.

Ну, а где- же чудеса?

Чудо- это жизнь везде

И на суше и в воде!

Ведущая- Арина

Дед- Илья Лапунька

Внук- Иван

Камень- Матвей

Родник- София Корень

Ручей- Николь

Крот- Илья Балджи

Ұйымдастырушылық

-ізденушілік

Организационно-поисковый

Вторая матрешка

«Что значит сохранить планету?» слайд альбома.

Физминутка «Карлыгаш»

Третья матрешка

«Как приходит осень?»

Осень- очень красивое время года, потому что деревья меняют свои зеленые наряды на разноцветные. Листья не только украшают дерево, благодаря листьям дерево дышит. Давайте рассмотрим как устроен лист.

Расскажите о нем.

Почему листья желтеют осенью?

Дело в том, что листья имеют зеленый цвет, благодаря зеленому веществу.

Сейчас проведем опыт и увидим это вещество.

Опыт «Почему лист зеленый?» Возьмите листочек и вложите его внутрь согнутого пополам кусочка белой ткани. Теперь деревянным кубиком сильно постучите по листочку сквозь ткань. Что вы обнаружили в ходе опыта?

Осень- щедрая пора сбора урожая.

Предлагается презентация

«Осенние дары- кедровые орешки»

Практическая работа: у каждого ребенка кедр, внутри которого есть орешек.

Подводит итоги викторины.

Вручает медали «Друг природы!»

София Корень

Во дворе деревья посадили,

У бордюров высятся кусты.

Чтобы было меньше грязи, пыли,

Больше свежести и крастоты.

Берегите же деревья эти.

И кусты старайтесь не ломать.

Чтобы все и взрослые и дети,

В их тени могли бы отдыхать.

Арсений

Круглые клумбы цветами пестрят,

Двор украшают и радуют взгляд

Но не топчи и не порти цветы,

Если к тому же- садил их не ты!

Нужен букет, так иди- покупай.

Только вот с клумбы цветы не срывай!

Все красотой любоваться хотят-

Клумбы прохожим радуют взгляд!

Даниил

Городские птицы-спутники твои

Голуби, синицы, галки, воробьи

Этих птиц не нало, друг мой обижать

Из больших рогаток

В воробьев стрелять.

На ворон сердиться, голубей ловить!

И тогда всем птицам станет легче жить!

Илья Балджи

Мусор двор не украшает,

он ходить, играть мешает!

Да и запах неприятный

Как же сделать двор опрятным?

Есть контейнер, вон туда

Мусор относи всегда.

Но не рядом, внтрь клади

Будет чисто на пути!

Дети выполняют упражения

Становиться холодно,идут дожди, начинается листопад.

Черешок- это часть, которая соединяет лист с веткой. На верхней поверхности листа есть жилки- тонкие трубочки. Которые идут от черешка по всему листу, они вбирают в себя солнечный свет, поэтому всегда темные. Край листа называется кромка.форма у листа бывает крулой, треугольной или овальной формы.

На ткани появились зеленые пятна. Осенью вырабатывает мало зеленого вещества из- за того. что солнечных лучей становиться меньше, корни у деревьев засыпают, питательных веществ становиться меньше.

Говорят о том, что орешек можно посадить, сделать красивую поделку, покормить птиц.

Перечисляют правила:

- не срывай цветов.

- не ломай ветки.

- не убивай лягушек.

-не лови насекомых.

- не лови диких животных.

- не разжигай костры в лесу.

Поздравляют друг друга.

Получают медали.

Рефлекстік-үйлесімділік

Рефлексивно-коррегирующий

Рефлексивный круг «Легко ли быть другом природы».

Рассуждают о добром отношении к живой и неживой природе, об охране окружающей среды, о зависимости здоровья человека от его отношения к природе.

Қүтілетін нәтиже (ожидаемый результат):называют природные объекты, рассказывают о значении их взаимосвязи в экосистеме, какую пользу приносят для человека.

Біру керек (знать):познавательный интерес к окружающему.

Болу керек (иметь):знания полученные раннее в конкурсах викторины.

Істей білу(уметь):бережно и правильно относится к природе.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Естествознание
Конспект занятия по естествознанию для дошкольников «Конспект НОД познавательное развитие "Путешествие на паровозике"»
Естествознание
Естествознание
Разное по естествознанию для «Маленькие путешественники»
Естествознание
Конспект занятия по естествознанию для «Открытое занятие "Я и мое тело"»