Конспект НОД по рисованию на тему Весенний дождь

Конкурсы
Конспект НОД по рисованию на тему Весенний дождь
Чернова Оксана Юрьевна
Содержимое публикации

Тема: «Весенний дождь».

Цели: вызвать у детей желание изображать весенний дождь;

учить изображать явления природы, описанные в стихотворении; изображатьв рисунке несколько предметов, располагая  их  в  ряд  или  на  всём  листе    бумаги;  воспитывать любовь к поэзии, к весенней природе.       

Предварительная работа:                                                                                                                   дети наблюдают, как идёт дождь, педагог отмечает, какой он сильный  или  слабый,  обращает  внимание детей на то, каким  бывают  деревья, трава  во время  дождя;  рассматривание                    иллюстраций о дожде.       

Материалы и оборудование:
картины с изображением весеннего пейзажа, кисточкиакварельные краски
фон для рисования на альбомном листе, поляна с цветами, салфетки для рисованияподставки для кисточек, непроливайки.

                                                    Ход занятия:

Психогимнастика «Доброе утро».

Воспитатель: Возьмитесь за руки.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро!»

«Доброе утро!» - солнцу и птицам

«Доброе утро!» - улыбчивым лицам

И каждый становится добрым, доверчивым

Пусть доброе утро длится до вечера.

Добрый день и добрый час

Очень рада видеть вас.

Воспитатель: О чем мы сегодня будем разговаривать, вы узнаете, отгадав загадки:

1. Меня ждут - не дождутся,

А как увидят - разбегутся    

                                    (Дождь)

2. Над тобою, надо мною

Пролетел мешок с водою,

Наскочил на дальний лес -

Прохудился и исчез.

                                 (Дождевая туча)

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, сейчас какое время года? (Ответы детей)

- Назовите весенние месяцы. (Ответы детей)

- Ребята, как вы уже догадались, мы сегодня будем говорить о весеннем дождике.

    - О весне и дождике вы знаете много стихов.

Дети: Дождик-Дождик,

Полно лить,

Малых детушек

Мочить!

Воспитатель: После тёплого весеннего дождя, появляется сочная нежная трава, первые цветы.

-Какие же цветы первые появляются в мае?

Дети: Мать-и-мачеха, одуванчик, тюльпан.

Воспитатель: А теперь, ребята, послушайте

стихотворение «Дождик»

          Дождик

По дорожке полевой

От реки спешу домой.

А из тучки-невелички

Льется дождик проливной.

Будто кто-то в высоте

Носит воду в решете,

Дождик, лей веселей,

Теплых капель не жалей!

Чем сильнее, дождик, льешь,

Тем тучнее будет рожь!

                                 А. Яшин

Беседа  с  детьми  по  стихотворению:

- Как  поэт  назвал  дождь? (Ответы детей)

- Весной капли дождя какие? Крупные или мелкие? (Ответы детей)

- Каким  цветом  лучше  нарисовать  дождь? (Ответы детей)

- А как расположить деревья,  цветы  на  рисунке? (Ответы детей)

- А небо, тучи, облака? (Ответы детей)

- Ребята, давайте нарисуем дождик, как он пошел из тучки.

(Предложить  одному  ребёнку  показать  на  доске,  как  капли  дождя  падают на  землю).

2.Основная часть

Воспитатель: Молодцы, а сейчас тихонько садитесь на свои места. Сели все правильно, обратите внимание на осанку.

- Мы с вами на занятиях по рисовании, начали знакомиться с разными жанрами изобразительного искусства.
- Как называется профессия человека, который пишет картины? (художник)

- Вы тоже сегодня превратитесь в настоящих художников и будете рисовать картины.

- А давайте, сначала немного разомнем наши пальчики:

Пальчиковая гимнастика «Дождик»

Раз, два, три, четыре, пять,                                                                                                                                                         (Удары по столу пальчиками)

Вышел дождик погулять.                                                                                                                                    (Беспорядочные удары по столу                                                                                                                                           пальчиками обеих рук)

Шел неспешно, по привычке,                                                                                                                        («Шагают» средним и указательным пальчиками)

А куда ему спешить?    

Вдруг читает по табличке:                                                                                                                                                                                            (Ритмично ударяют то ладонями                                                                                                                    кулачками по столу)

«По газону не ходить!»

Дождь вздохнул тихонько:                                                                                                                                 (Часто и ритмично бьют в ладоши)                                                                                                                                                                                                                                

- Ох! (Один хлопок)

И ушел. Газон засох.

(Ритмичные хлопки по столу)

Самостоятельная работа детей

3. Итог занятия:

Чем мы сегодня занимались на занятии? (Ответы детей)                                                   

 - Вот и готовы наши рисунки, яркие, нарядные! Пока наши рисунки подсыхают, давайте расскажем о весеннем дожде.

- Что вы нового узнали сегодня? (Ответы детей)
- Молодцы, ребята! Спасибо вам большое за ваши рисунки.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Конкурсы для детей
Конкурсы по для 1 класса «Первый раз -в первый класс»
Конкурсы для детей
Конкурсы для детей
Конкурсы по для дошкольников «Проект "Моя любимая игрушка"»