Открытый урок
Предметная область: основы изобразительной грамоты
Тема урока: Иллюстрация к русской народной сказке « Гуси- лебеди».
Подготовила Горбунова О.В.
Тема: Иллюстрация к русской народной к сказке «Гуси – лебеди».
Вид деятельности: тематическое рисование.
Цели:
продолжить знакомить детей с творчеством художника –
иллюстратора В.М.Васнецова;
2. формировать и развивать творческий замысел и фантазию в создании облика сказочного образа:
- передать настроение, переживание через цвет;
- формировать навыки работы с гуашевыми красками;
3. закрепить навыки работы с акварельными красками;
4.- продолжить воспитывать у детей интерес к сказкам и к творчеству
художника - иллюстратора В.М. Васнецова;
- способствовать воспитанию интереса к творчеству И.И.Шишкина.
Оборудование для учителя : портрет В. М. Васнецова, иллюстрации к сказкам «Алёнушка», « Иван- царевич на Сером волке», картины И.И.Шишкина, музыкальное произведение.
Материалы для детей: плотная бумага А-4, гуашевые и акварельные краски, кисти 2-3-х размеров, палитра, непроливайка.
Предварительная работа: чтение сказки, рассматривание иллюстраций .
Ход урока:
Орг. момент.
Добрый день, дорогие ребята. Добрый день, уважаемые гости. Ребята, у нас сегодня необычный урок, необычен он тем, что на то, как вы умеете работать на уроках рисования, пришли смотреть гости. Вы готовы показать сегодня, как вы умеете хорошо работать на уроке.
Я вижу, что вы все готовы к уроку. Давайте, пожелаем, друг другу удачи, улыбнёмся и начнём урок. А теперь садитесь.
Актуализация.
– Ребята, какие вам книжки нравятся с рисунками или без рисунков? Почему? (с рисунками, потому что они красивые, красочные, и они интересные)
- А, какие вы бы книги выбрали, с яркими рисунками или напечатанным текстом? (чем книга ярче, тем она интереснее). И когда рассматриваешь книгу с рисунками, даже не читая, можем догадаться, о чём это книга.
- Правильно, ребята.
- А, как же называются эти рисунки в книжках? (иллюстрации)
- Ребята, а как же появляются эти рисунки в книжках? (их рисуют художники)
-Как же называют таких художников? (художники- иллюстраторы)
- Да, ребята, именно благодаря художникам – иллюстраторам создаются такие яркие. Красочные книги.
На прошлом уроке с творчеством, какого художника – иллюстратора мы знакомились? (Виктора Михайловича Васнецова)
- В каком жанре он работал? (в жанре иллюстрации)
- А ещё, какие виды жанров вы знаете? ( Пейзаж, натюрморт)
-Каких художников пейзажистов вы знаете? (И.И.Шишкин, Левитан)
- Что вы знаете об Иване Ивановича Шишкине? Что он изображал в своих картинах? (природу нашего края). Шишкин во многих картинах изображал красоту природы Елабужской земли.
- Посмотрите, какой красивый наш край. Вам нравится, где мы с вами живём? (показать 2-3 картины)
- А кто помнит художника, который писал натюрморты (Иван Трофимович Хруцкий) Какую картину вы помнит? («Цветы и плоды»)
-Молодцы, спасибо.
III. Работа над темой.
1) А теперь, посмотрите на доску. Я выставила работы 2-х художников- иллюстраторов. Попробуйте, отгадать какая из этих работ В.М.Васнецова.
- Как узнали?
- У Васнецова герои выполнены как живые, настоящие. На его полотнах ожили для нас почти все герои русских народных сказок. У другого художника работа сказочная, не реальная. Ребята, это картины Билибина. Он уделял особое внимание орнаментам, которыми украшал и страницы книги и сами иллюстрации.
- И ещё у Васнецова подробно передана окружающая природа.
2) Ребята, все вы знаете сказку « Алёнушка». Давайте, посмотрим на картину.Какое настроение у Алёнушки? (печальное, грустное)
- Как художник передал настроение? (она склонила голову, тоскует, печальный взгляд)
- Обратите внимание, ещё на окружающую природу? Какая она? (тёмный сосновый лес, цвет воды очень тёмный, горюя вместе с девочкой, некоторые листья осины пожелтели)
Здесь природа как бы тоже грустит вместе с Алёнушкой. Природа помогает нам понять состояние души девушки. Лес тёмный, и на душе Алёнушки темно. В лесу нет ни единого лучика, и на душе у девушки нет ничего светлого и радостного.
- А как называется следующая картина? (Иван-царевич на Сером волке)
- Здесь, какое настроение героев передал художник? (страх, испуг)
- Объясните, как он передал настроение страха? (старые тёмные деревья, напоминают костлявые руки Бабы- Яги, Иван- царевич оборачивается назад, крепко держит Елену Прекрасную, боится потерять её)
- Ещё ребята, на переднем плане, на фоне этих деревьев изображены красивые, нежные, белые цветы.
Цветы в этой хмурой, таинственной чаще создают удивительный контраст между светлым и тёмным, нежным и мрачным.
Художнику удалось придать реальному пейзажу черты фантастичности, создать ту особую атмосферу торжественной таинственности, которая присуща к сказке.
–Ребята, на прошлом уроке какую сказку мы начали иллюстрировать?
-Правильно, мы начали работу над иллюстрацией к русской народной сказке «Гуси-лебеди».
Каждый из вас выбрал сюжет, выполнили композицию.
- Молодцы, Справились все.
- Удачно выполнена композиция ……….. .
- Потому что, соблюдены пропорции, хорошо передана связь между персонажами.
4) Как вы думаете, какая будет сегодня наша задача? (работа в цвете)
- Правильно, задача - завершить работу в цвете.
- Давайте, мы с вами договоримся, для завершения работы мы выберем
смешанную технику. А что такое смешанная техника? Не зря я вам сказала, чтобы вы на урок принесли гуашь и акварель, т.е.2 материала.
- Значит, что такое смешанная техника? (это значит, для выполнения одной работы берётся 2 материала)
- Правильно, берётся 2 материала, Это может быть акварель и гуашь, фломастер и карандаш, акварель и карандаш.
- Но мы с вами возьмем акварель и гуашь.
IV. Работа над фоном.
1).С чего мы начнем работу? (с неба, с земли)
-Да, т.е. с окружением фона.
- Какой кистью мы будем закрашивать фон? (большой) Почему? (фон занимает много места)
- Какой материал лучше подойдет? (акварель) Почему? (ею удобно передавать цветовые переходы)
- До какой линии закрашивается небо? (до линии горизонта земли)
- Каким цветом можно закрасить небо? (красным, оранжевым, жёлтым, голубым, синим и фиолетовым)
- Если вы хотите показать в ваших иллюстрациях зло, то какие цвета выберете (холодные). Какие краски подойдут? (синий, голубой, фиолетовый).
В своих иллюстрациях вы это можете показать голубым цветом с добавлением фиолетовой краски.
-Если покажите добро, то какие цвета возьмёте? (тёплые) Какие краски подойдут? (красный, оранжевый, жёлтый или чисто голубое)
Небо закрасили.
- Теперь, что будем закрашивать? (землю)
- Откуда начинается земля? (с линии горизонта неба)
- Какими цветами можно изобразить землю? (жёлтым, оранжевым, коричневым, зелёным, чуть-чуть чёрным, охрой).
Вдалеке земля будет не просто зелёная, а с голубым оттенком. За счёт голубого цвета земля будет казаться дальше. А вблизи добавим в зелёный цвет чуть жёлтого цвета, чтобы земля казалась ближе.
- Отчего будет зависеть цвет? (от выбранного сюжета)
- Т.е. от того, какое настроение вы хотите передать в ваших иллюстрациях.
Ребята, работу начинаете выполнять акварелью. Само слово акварель говорит, что аква – это вода, поэтому берём воды много, а краски меньше. Акварельная работа должна быть прозрачной.
При закрашивании фона кисточку ведём в одном направлении, т.е. слева направо.
2) Следующая работа – это выполнение главных героев
- Как можно выделить главного персонажа при работе цветом? (цвет более насыщенный, яркий)
- Какой материал подойдет? (гуашь, т.к. гуашью можно писать, накладывая цвет на цвет, а акварель плохо накладывается.)
-Какой кисточкой будем работать? (маленькой). Почему? (с ней удобно прорисовывать мелкие детали)
- При работе с гуашевыми красками воды берём меньше, больше краски.
- Ребята, сказка то наша русская народная, поэтому в одеждах главных героев должны присутствовать орнаменты русских узоров. Русские узоры - это геометрические фигуры (образцы показать).
V. Физкультминутка
Гуси- лебеди летели
На лужайку тихо сели
Походили, походили
Поклевали, поклевали
А потом быстро, быстро
Побежали.
VI. Самостоятельная работа. Музыка.
- Все моменты выполнения мы рассмотрели. Давайте, ещё раз вспомним
с чего начнём работу? (с фона, а затем выделим главного персонажа)
- Цвет и настроение работы будет зависеть от сюжета, которую вы выбрали. А теперь приступим к работе.
- Ребята, я вам хочу напомнить, что после закрашивания фона, вы должны поменять воду.
- И во время работы с гуашью воды много не используйте.
Для того чтобы вам не было скучно работать, я поставлю музыку.
VII.Итог урока.
Выставка работ у учащихся.
- У вас получились красивые работы, вы красочно изобразили сказку, кроме того, вы хорошо знали приемы работы с красками.
2) – С творчеством, какого художника вы познакомились? (В.М. Васнецова)
- А как называется рассмотренные нами на уроках репродукции картин В.М.Васнецова? (иллюстрации)
Спасибо, всем за урок.
Оценивание.