Тема:Рязанские народные промыслы.
Класс: 2
Цель занятия: знакомство детей с разнообразием народных промыслов Рязанской области.
Задачи:
Развивающие:
- побудить интерес учащихся к традиционным русским ремеслам и промыслам;
- развивать эстетическое сознание, развить мотивации (потребности, интересы) и способности к художественно-творческой деятельности;
Воспитательные:
- воспитать уважительное отношение к народным обычаям и традициям.
Образовательные:
Уметь:
Называть промыслы Рязанской области;
Называть особенности промыслов;
Знать:
Промыслы Рязанской области;
Историю промыслов Рязанской области;
Отличительные промыслы Рязанской области;
Коммуникативные универсальные учебные действия (КУУД):
- составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства;
-слушать и отвечать на вопросы учителя (одноклассников);
- оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета;
Регулятивные универсальные учебные действия (РУУД):
- удерживать цель деятельности до получения её результата;
Личностные универсальные учебные действия:
- воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращённую к учащемуся;
- оценивать собственную деятельность;
Познавательные универсальные учебные действия (ПУУД):
- воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
- высказывать предположения.
Оборудование:интерактивная доска, компьютер, проектор.
Ход занятия
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Примечания |
Вводная часть | Здравствуйте! Присаживайтесь! Сегодня, мне пришло письмо для нашего класса! Ребята, нам нужно помочь Сказочнице, и тога нас ждёт сюрприз. О чём мы сегодня поговорим? Какую цель поставим? | Читают письмо О промыслах рязанского края Формулируют цель. | Слайд 1-2. |
Основная часть | Итак, для того, чтобы получить сюрприз, вам необходимо познакомиться с 4 промыслами и получить 4 ключика. Ну что же начнем добывать первый ключик. Когда появилось первое плетеное изделие, определить практически невозможно. Но достоверно известно, что уже в Древнем Египте плетение получило достаточно широкое распространение. Изготовление бытовых предметов из природного материала методом плетения — неотъемлемый элемент традиционной культуры крестьян Шиловского района. Наряду с плетением из дуба и бересты в крестьянском быту широко применялось плетение из ивового прута и лозы ежевики. Итак, мы получаем первый ключик. Ребята, а скажите мне, какой город в нашей области называют городом двух культур? Верно, а вы знаете каким промыслом славится Касимов? Молодцы, мы получаем 2 ключик. Сегодня Дима подготовил для нас стихотворение. Давайте послушаем его. Сейчас мы с вами поговорим о гончарном деле, а именно о керамике. Как думаете, в каком городе занимаются этим ремеслом? Верно. Возникновению ремесла способствовало наличие залежей глины. Первые письменные источники о гончарном промысле относятся к 1640 году. Производство было основано в 1860-х годах крестьянами братьями Оводовыми. Детали керамики формировались на ручном станке, затем соединялись жидкой глиной и украшались рельефным и вдавленным орнаментом, тёмно-коричневой глазурью с добавлением окиси марганца, ярко-зелёной с окисью меди, густо-жёлтой с окисью железа и реже синей кобальтовой. При обжиге крупинки глазури плавились неравномерно, живописно растекаясь. Изделия представляют собой кувшины, подсвечники, квасники, кумганы, оправы для каминных часов и декоративную скульптуру малых форм (драконы, кентавры, сказочные львы, фигуры рыб, птиц и домашних животных). Особым был образ птицы Скопы, от имени которой и произошло название города. Для скопинской керамики характерны сложные силуэты, обусловленные соединением форм посуды с фигурами реальных или сказочных существ. Отлично, теперь у нас 3 ключа. Скажите мне, а в каком городе стоит памятник Михаилу Архангелу? Михайловское мерное кружево плетут в городе Михайлове Рязанской области и окрестных деревнях. Это нарядное и многоцветное кружево, но в отличие от кружева других районов оно более плотное. В нем так же отсутствуют растительные и цветочные мотивы, которые широко распространены во всех остальных регионах России. В старину Рязанском уезде присутствовали разные типы кружевного плетения. Вначале было сцепное а также тончайшее многопарное «травчатое» кружево и «рязанского манера». Однако в городе Михайлове и его окрестностях присутствовал иной способ плетения — численный. Это значит, что плели его не только по сколку, а считая число переплетений. Именно местное численное кружево получило широкую известность под названием «михайловского». Во второй половине XIX века михайловским кружевом торговали как в самой России, так и за границей. Потому как михайловское численное кружево отличалось красочностью и своеобразием рисунков. Данное кружево так же было распространено и в народном костюме разных местностей. Яркое и плотное, оно хорошо дополняло одежду из грубого полотна и тяжелых тканей закладной техники, а так же сочеталось с яркими узорами вышивок и ткани. В 1925 году в городе Михайлове возникло небольшое предприятие, объединившее немногих кружевниц, а сегодня это современная фабрика «Труженица», изделия которой можно встретить по всему миру. Это яркие праздничные занавеси, подарочные полотенца, концы которых отделаны плотной вышивкой и в тон — Михайловскими кружевами. Это небольшие скатерти, салфетки, женские платья, детская одежда, выполненная в русском национальном стиле. Теперь у нас все 4 ключа. Но прежде чем получить подарок от сказочницы. Я хочу проверить, как вы усвоили материал. В каком городе занимаются росписью посуды? Чем отличается михайловское кружево от другого? Какое животное является символом Скопинской керамики? Чем занимаются в Шилово? | Лозоплетение. Сообщение ученика Традиции Шиловского лозоплетения сегодня продолжает предприятие ООО “Шиловская лоза”, основным направлением в работе которого, является изготовление из ивового прута изящной мебели и предметов интерьера. Для туристических групп на промкомбинате проводятся мастер-классы по обучению различным приемам лозоплетения. Касимов. Нет. Сообщение ученика. Касимовская роспись известна далеко за пределами региона. В настоящее время в каждой или почти каждой семье хранятся эти яркие и самобытные сувениры. За основу производства в середине 1970-х годов взяли тогда уже известную хохлому: Владимир Лунин привез в город образцы и мастера по сувенирам - так в 1974 году началась работа сувенирного цеха при Касимовском лесокомбинате. Сначала заказывали и возили ложки из Солотчи и села Можары. Постепенно оттачивая мастерство росписи по дереву, касимовские мастера-художники придумали собственную технику, роспись под фон. Ягодки клубники и рябины придумывали все вместе, а основной элемент - «кудрину» - придумал первый мастер цеха Владимир Скорняков. Первые деревянные изделия поручили расписывать выпускницам художественно-графического отделения Касимовского педагогического училища. Возникшая из хохломы, касимовская роспись по-своему ярка, изобретательна и отличается неповторимым почерком. Сервизы, кружки, ложки, наборы рюмок, самовары – вот лишь небольшой список предметов, вышедших из-под кисти мастеров и художников и хранящихся жителями города и ценителями народных промыслов. На фото – предметы из фондов Касимовского историко-культурного музея-заповедника; также прекрасные образцы касимовской росписи можно увидеть в экспозиции музея-заповедника. ЛЕПКА Я возьму кусочек глины, Разомну его в ладошках. Захочу слеплю пингвина, Или лошадь,или кошку. Глина так в руках послушна - хочешь ты её катай, Сглаживай,вытягивай, Ну хоть что изображай! Я слеплю сейчас утёнка Вместе с мамой-уткой, Маму-мышь и папу-мышь С мышонком малюткой. Овощей слеплю корзину, Торт,конфеты,шоколад. Зачем ходить по магазинам, Ведь дома фабрика и сад! (Л.Орлова) Скопин. Михайлов. Касимов Оно более плотное Птица Скопа Лозоплетением. | Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6-7 Слайд 8 Слайд 9 Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12,13 Слайд 14 |
Заключительная часть | Молодцы, а теперь подарок от сказочницы, мультфильм, про настоящего мастера. О чём сегодня поговорили? Что нового узнали? | https://www.youtube.com/watch?v=l5wJ541-b_g |