6 |
Конспект по внеурочному мероприятию «Сахалин – моя малая Родина».
Цели: Образовательные:
— систематизировать знания детей о родной стране, о своем родном крае, который является частью нашей большой страны;
— обобщать представления детей о животном и растительном мире Севера, о людях живущих и работающих здесь;
— закреплять знания о государственной символике России;
Развивающие:
— способствовать желанию детей заботиться о природе и животных родного края;
— развивать речь как средство общения, активизировать и обогащать словарный запас по теме;
Воспитательные:
— воспитывать патриотические чувства, любовь к родному краю; дружеские взаимоотношения, сплоченность.
Задачи:
-формировать чувства патриотизма, любви к родной земле.
-содействовать развитию познавательных интересов, интереса к истории родного края;
- развивать речь, творческие способности детей, умение связно и эмоционально излагать материал;
Оборудование: компьютер, проектор, музыкальное сопровождение,
Формируемые УУД:
Регулятивные:
- умение определять и формулировать тему мероприятия.
Личностные:
- способствовать к развитию интереса к искусству, формировать эстетические чувства, формировать мотивационную основу учебной деятельности, т.е. желание у детей больше узнавать о своем крае.
Познавательные:
- умение перерабатывать полученную информацию, сравнивать объекты, проводить сравнение, строить высказывание в устной форме, развивать наблюдательность.
Коммуникативные:- контролировать свои действия в коллективной работе, проявлять инициативу, слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию.
Ход классного часа:
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Мне очень приятно видеть всех вас и познакомиться с вами. Я рада, что классный час сегодня проведу у вас я, а зовут меня Лейсан Мирсаитовна.
Вступительное слово учителя.
Вы любите мультфильмы? Я вам предлагаю посмотреть мультфильм и сказать О чем мы будем говорить на классном часе.
(просмотр мультфильма про Сахалин «Мульти Россия-люди разные, а страна одна»).
Интересный мультфильм?
О чем он? Значит о чем мы будем говорить?
Правильно! Молодцы!
Мы повторим с вами всё, что мы знаем о нашей малой Родине. А может узнаем что-то новое.
“Для России наш остров – частица,
А для нас он – родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живем”.
У каждого человека есть своя малая Родина, где родился и вырос человек. Вы родились на острове Сахалин. Значит, это ваша Родина, ваш родной край. Посмотрите на карту (показываю). Какая большая наша Россия.
А кто покажет, где расположен остров Сахалин, ваш родной край!
Молодцы! Это остров Сахалин, здесь находится наш город. Это только частичка нашей большой Родины - России. И чтобы любить и заботиться о ней, надо хорошо знать ее природу, богатства земли и труд людей, живущих здесь. 2022 году наш остров отметил свой юбилей. Чтобы узнать день рождения нашего острова и какой юбилей он отметил, вам нужно разгадать ребус(слайд). Что получилось? Да, цифра два – «второго числа». А теперь, чтобы узнать месяц, нам нужно разгадать кроссворд (раздаточный материал).
1 | ||||||||||||||
2 | ||||||||||||||
3 | ||||||||||||||
4 | ||||||||||||||
5 | ||||||||||||||
6 |
Японское. (Это море названо в честь одной страны. Эта страна находится рядом с нашим островом. С Японией связана история нашего острового. После поражения русско-японской войне, 1905 г, южная часть Сахалина перешла к Японии. И японцы назвали ее Карафуто)
Сахалин
Нивхи. Нивхи — самый древний коренной народ Сахалина. Ребята посмотрите на мой костюм. Я в национальном нивхском костюме. Костюм состоит из халата, головного убора и обуви
Лиса
Горбуша
НефтьНефть приносит огромную пользу человечеству. С ее помощью мы получаем свет, тепло, она приводит в движение автомобили, трактора, самолеты и корабли. Без нее все двигатели остановятся из-за трения.
Прочитайте главное слово. Январь. Кто знает какая это дата? Верно. 2 января - дата образования Сахалинской области. Повторяем ,когда образовалась Сахалинская область? Верно, 2 января. Чтобы узнать сколько лет исполнилось, нам ведь нужно знать год образования Сахалинской области. Для этого вам нужно собрать пазлы! Соберите пазл, и вы узнаете в каком году родилась Наша малая Родина. (собирают пазл). Какие достопримечательности на картине вы видите? Узнали. Ребята, это краеведческий музей, который находится в г. Южно-Сахалинск. Обязательно посетите его, когда будете в городе. Именно там можно за короткое время узнать все о нашем удивительном острове. Сахалинский областной краеведческий музей построен традиционно японском стиле. А вторая достопримечательность – это дом, в котором жил замечательный русский писатель Антон Павлович Чехов во время поездки на Сахалин. Он написал книгу о нашем острове , которая так и называется «Остров Сахалин»
А сколько же лет исполнилось нашему Сахалину. Сейчас выясним. Ребята, вы любите математику? Сильно-сильно? Тогда сейчас, решив примеры, вы отгадаете зашифрованные слова. Поехали. Что получилось?
В этом году Сахалинская область отметила семидесятипятилетний юбилей.
Ребята, что вы сегодня узнали новое и интересное про Сахалин? ( дети говорят ) Во время путешествия мы вспомнили достопримечательности , уникальную природу, побывали в наиболее памятных местах. Понравилось вам путешествие?
Наш остров богат и полезен нашей стране, его нужно беречь и любить. Помните свою Родину, свой родной край.
Сейчас, мы разработаем в течение 7 минут творческий проект «Я люблю Сахалин за..» ( 1. Семья, 2. Природа, леса, животные , растения 3. Люди которые строили и освобождали Сахалин., 4. Дары моря)
И с этой фразы, вы будете начинать защиту своего проекта, на которую отводится 1 минута каждой группе.
Мне было очень приятно сегодня работать с вами.
Спасибо вам за работу!
Я считаю, что цель моего мероприятия была достигнута.
В ходе занятия использовались следующие методы: игровые, наглядные, словесные, метод проектов.
Мероприятие было построено на основе деятельностного подхода.
Мероприятие проходило в хорошем темпе, что поддерживало интерес к происходящему.
Я считаю, что данное мероприятие способствовало сплочению классного коллектива, так как ребята поддерживали членов своей команды.
Удалось вовлечь в деятельность всех учащихся.
чащихся.