Конспект НОД по аппликации «Альбом Снеговичка»

Конспект занятия
Конспект НОД по аппликации «Альбом Снеговичка» — это готовый план творческого занятия для детей. Материал разработан для подготовительной группы с задержкой психического развития и адаптирован для старшего дошкольного возраста общеразвивающих групп ДОУ. Практическая ценность в пошаговой инструкции, которая помогает развить мелкую моторику, пространственное мышление и навыки композиции через создание яркой зимней аппликации. Конспект включает цели, материалы, ход занятия и методические рекомендации для педагога. Используйте этот готовый план, чтобы провести увлекательный и развивающий урок по прикладному творчеству.
Кирюшина Ольга Николаевна
Кирюшина Ольга Николаевна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Белоярского района

«Центр развития ребенка – детский сад «Сказка» г.Белоярский

Конспект НОД по аппликации

в подготовительной группе ЗПР

на тему: «Альбом Снеговичка»

разработал:

Воспитатель

Кирюшина О.Н.

г.Белоярский.

Цель:

Учить  создавать выразительный образ снеговика, по возможности точно, передавая форму и пропорциональное соотношение его частей;

Задачи: 

Учить способу вырезания круга из квадрата путем сложения его пополам и закругления его парных уголков.

Развивать композиционные умения, продолжать учить выкладывать из готовых деталей композицию.

Учить детей понимать и передавать пространственное отношение (над, под, справа, слева).

Развивать глазомер, формы и пропорции.

Воспитывать эстетическое отношение к природе.

Поощрять творческую инициативу детей.

Оборудование:

В тарелочках квадраты белого цвета разного размера; полосочки оранжевого цвета; квадраты разного цвета;

Ножницы;

Карандаш-клей;

Фломастеры.

Салфеточки.

Клееночки.

Вата, паетки для пуговиц.

Предварительная работа.

Лепка снежных фигурок и сооружений.

Лепка снеговиков из мягкого снега на прогулке.

Конструирование поделок из комочков ваты и мягкой бумаги.

Рассматривание иллюстраций со снеговиками.

Ход занятия:


1 часть - вводная. (
звенит колокольчик, приглашая детей на занятие)

В-ль: Ребята, почтальон принес нам письмо, но от кого оно? Хотите узнать? Тогда отгадайте загадку, только дослушайте ее до конца.

Меня не растили, из снега слепили.

Вместо носа ловко вставили морковку.

Глаза - угольки, руки-сучки.

Холодный, большой. Кто я такой? (снеговик)

В-ль:Правильно ребята, это снеговик. А почему снеговика так назвали? (потому что из снега), а это значит, что с ним станет весной?(растает). А в какое время года мы можем увидеть снеговика? (зимой).

Правильно, ну что давайте быстрее прочитаем его письмо:

«Здравствуйте ребята группы «Лучики»! Это пишет вам Снеговичок! У меня случилась беда и я прошу у вас помощи. У меня был большой альбом с картинками, на которых дети из разных садиков нашей огромной страны России изображали меня - Снеговичка. Я очень любил этот альбом и каждый вечер любовался работами детей, рассматривал альбом со своими друзьями. Но на прошлой неделе в нашем лесу поднялась сильная метель, закружила холодная, злая вьюга и ветер вырвал альбом из моих веточных рук. Я долго искал свой альбом по лесу, но нашел только всего одну картинку. Я очень прошу вас, ребята группы «Лучики» из д/с «Сказка» г.Белоярского, ХМАО, помочь мне восстановить мой альбом».

В-ль: Ребята, ну что поможем Снеговичку восстановить его альбом?

Согласны? Тогда давайте рассмотрим оставшуюся картинку снеговика.

(рассматривание картинки-образца)

- Из каких фигур состоит снеговик? (из круглых комочков)

- А круги (комочки) одинаковые или разные?(он слеплен из трёх комочков разных размеров: внизу самый большой ком, в середине поменьше, а вверху - самый маленький.)

-А из чего сделаны руки снеговика? (из веток деревьев)

- А из чего у нашего снеговика сделан нос? (из морковки). 

- А какого цвета снеговик? (белого).

- А морковка? (оранжевая).

- Что на голове? (ведро).

-Что в руке у снеговика?(метла)

Д/игра «Найди нужные фигуры» (игра на интерактивной доске)

Предлагаю детям выбрать геометрические фигуры, нужные для создания снеговика. Предложены: квадрат, круг, трапеция, треугольники разной формы, многоугольник, ромб.

В-ль: Правильно, ребята, вы выбрали правильные фигуры для снеговика: круги, трапецию и треугольник. Ребята, у вас в тарелочках по 3 белых квадрата разного размера, что из них вы должны сделать? (вырезать круги).

В-ль: Совершенно верно, нужно вырезать круги, но новым способом, посмотрите внимательно: «нужно сложить квадрат пополам, затем взять сложенный квадрат за линию сгиба и закруглить два уголка поочередно, затем развернуть квадрат и у нас получится круг.

В-ль: Как вы думаете, для чего я приготовила вам разноцветные квадратики?

(для ведра).

В-ль: Правильно, чтобы сделать из квадрата ведро, нужно срезать два уголка.

В-ль: А маленькая оранжевая полоска для чего? (морковка для носа).

В-ль:Правильно, а теперь все детали готовы и вам останется только собрать и приклеить нашего снеговика. А из чего руки снеговика? (веточки). Для рук я приготовила длинные полоски коричневого цвета. А вот метлу и пуговицы вы должны дорисовать фломастерами.

выкладываю на магнитной доске готовые детали в соответствии со словами стихотворения:

Лепим мы снеговика из пушистого снежка.

Вот слепили первый ком - вот такой большущий он.

Ком второй чуть-чуть поменьше,

Третий - это голова, а Шляпа будет из ведра.

Нос – морковка, а глаза – два весёлых уголька.

Рот смеётся до ушей, хоть завязочки пришей.

Руки - ветки, а в руках - долговязая метла.

Всё, готов наш снеговик - у него довольный вид.

В-ль:Портрет Снеговичка готов, останется его украсить пуговичками и поставить на пушистый снежок (ватные диски). Теперь осталось нам подготовить наши пальчики для работы, чтоб они были послушные и трудолюбивые.

Пальчиковая игра:

Раз, два, три, четыре (загибаем пальчики)

Мы снеговика лепили (лепим снежок)

Ком большой, комок поменьше, самый маленький комок (показываем руками размеры комков)

Нос — морковку (кулачок к носу)

Руки-ветки (руки с растопыренными пальцами)

А на голову — ведро (руки над головой)

Уголечки вместо глаз (рисуем глазки)

Нарисуем ротик краской (рисуем ротик)

Посмотрите, он прекрасен! (разводим руки в стороны)

Но в дом его мы не возьмем (двигаем указательным пальцем из стороны в сторону)

Потому что тает он. (проводим по телу ладошками, как будто стряхиваем воду)

2 часть – практическая

(самостоятельная работа детей)

3 часть – Итоговая.

В-ль:

Посмотрите, какие красивые снеговики у нас получились. Вот и готовы наши работы из которых мы восстановим альбом Снеговичка и подарим ему.

Постаралась детвора-

Накатала три шара!

Друг на друга их сложили,

И ведро нагромоздили.

Нос - морковка, уголь глазки,

Снеговики из садика «Сказка»!

А за вашу работу Снеговичок передал вам подарки — раскраски про зимние забавы. Спасибо, Снеговичку, и вам ребята, спасибо за работу! А наш волшебный колокольчик говорит вам, что наше занятие подошло к концу!

«Здравствуйте ребята группы «Лучики»!

Это пишет вам Снеговичок из соседнего леса!

У меня случилась беда и я прошу у вас помощи.

У меня был большой альбом с картинками, на которых дети из разных садиков нашей огромной страны России изображали меня - Снеговичка.

Я очень любил этот альбом и каждый вечер любовался своими портретами, рассматривал альбом со своими друзьями-снеговиками.

Но на прошлой неделе наш лес замела сильная метель, закружила холодная, злая вьюга и ветер вырвал альбом из моих веточных рук.

Я долго искал свой альбом по лесу, но нашел только всего одну картинку. Я очень прошу вас, ребята группы «Лучики» из д/с «Сказка» г.Белоярского, ХМАО восстановить мой альбом. В письме я высылаю свой последний портрет. Помогите мне, ребята, пожалуйста!».

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для 5 класса «Изготовление оберега «Оленьи рожки»»
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для «Мастер - класс «Открытка ко Дню Конституции РФ»»
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для дошкольников «Волшебное оригами»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Изготовление бижутерии из полимерной глины «Птичка»»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для 8 класса «Мастер-класс по созданию новогоднего подсвечника из фисташковой скорлупы»