Тема: «Родительный падеж имен существительных».

Уроки
Данный урок предназначен для обучающихся коррекционной школы 8 вида
Жерлицына Наталья Вячеславна
Содержимое публикации

Русский язык

Тема:

«Родительный падеж имен существительных».

Цели урока:

- формировать первоначальное представление о склонении имен существительных, познакомить обучающихся с родительным падежом имен существительных, учить ставить вопросы к именам существительным в родительном падеже, подбирать предлоги к словам;

- развивать устойчивое внимание, логическое мышление, память, речь детей, их графические навыки, орфографическую зоркость, ориентировку в малом пространстве (в тетради);

- воспитывать аккуратность при выполнении заданий, культуру поведения на уроке, усидчивость.

Оборудование:проектор, презентация, индивидуальные карточки.

Ход урока

I. Организация класса.

– Здравствуйте, ребята. Проверьте, все ли у вас готово к уроку. Все настроились на работу?

  Итак, друзья, внимание!

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее.

Начнем скорей урок!

- На уроке мы будем выполнять задания, давать полные ответы, не забывать о том, что писать следует грамотно и красиво, внимательно слушать учителя, не перебивать своих товарищей, помогать друг другу.

Я желаю вам успеха в работе на уроке.

II. Актуализация изученных знаний.

Словарная работа. 

Работа по карточкам. Игра «Пятый лишний».

- А сейчас мы поиграем в игру «Пятый лишний». Вам даны словарные слова, вставьте пропущенные буквы, выделите орфограммы. Подчеркните лишнее слово и объясните, почему вы сделали такой выбор.

П..тух, м..дведь, к.ртины, за..ц, об..зьяна.

- Что объединяет эти слова?

-Докажите что это имя существительное?

2. Устный опрос.

- Что обозначает имя существительное? (предмет)

- На какие вопросы отвечает? (кто? что?)

- Имена существительные бывают одушевленные и ...? (неодушевленные)

- Какого рода бывают существительные? (м.р., ж.р., ср.р.)

- Сколько падежей в русском языке? (6)

- Назовите падежи и вопросы к ним.

- О каком падеже мы говорили на прошлом уроке? (Об именительном)

- Чем в предложении выражено имя существительное в именительном падеже? (подлежащим)

- Может ли существительное в именительном падеже употребляться с предлогом? (Нет.)

III. Введение в тему урока.

- А вот о каком падеже мы будем говорить сегодня на уроке, вы мне скажете, отгадав загадку.

Кого же нет?
Я очень беспокоюсь.
Чего же нет?
Отправлюсь я на поиск.
Прошу, друзья, скорее помогите!
И как зовут меня, скажите!
(Родительный падеж)

IV. Сообщение темы и целей урока.

-Сегодня мы продолжим изучать изменение имен существительных по падежам. И остановимся подробнее на имени существительном а родительном падеже.

V. Чистописание.

- А сейчас откройте свои тетради, запишите число, классная работа.

- В слове родительный – какая первая буква? (Рр)

- А в слове падеж? (Пп)

- Запишите эти буквы себе в тетрадь. Сначала заглавную, затем прописную.

Индивидуальная работа: Белякова Маша- работа в тетради (Письмо буквы п).

VI. Изучение нового материала.

1. Работа над сказкой. С.137.

Послушайте сказку.

Белка прыг- поскок,

А навстречу – смешной колобок.

- Ты от бабушки?

- Нет.

- Ты от дедушки?

- Нет.

- От медведя? От лисы?

- Нет. Нет.

- Так откудаже ты?

- Ну что ж…

- Я из леса, и зовут меня Ёж!

- Почему белочка спутала ежа с колобком?

- В каком падеже употреблены выделенные слова? (В родительном.)

- Если это одушевленные существительные, то какой вопрос мы задаем? (кого?)

- Если это неодушевленные существительные, то какой вопрос мы задаем? (чего?)

- Какой главный вопрос белочка задала колобку?

- Поставь этот вопрос к выделенным существительным в родительном падеже.

2. Работа над словосочетанием.

На экране записаны словосочетания.
Ветка (......?) берёзы.
Страница (......?) книги.
Тетрадь (......?) подруги.
Телеграмма от (......?) Пети.
- Прочитайте словосочетания.
- Поставьте вопросы к выделенным существительным.
- Какой падеж имени существительного отвечает на вопросы кого? чего?
Вывод: Слова в родительном падеже отвечают на вопрос «Кого?» или «Чего?». 

- Запишите эти словосочетания себе в тетрадь. Обозначьте падеж у существительных в родительном падеже.

Индивидуальная работа- Белякова Мария Работа по карточке.

3. Вспомогательное слово «НЕТ».

Легче всего узнать РОДИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ так: к существительному в родительном падеже можно подставить слово НЕТ, при этом существительное не изменится.

Нет (чего?) картины. 
Нет (чего?) праздника. 
Нет (кого?) пассажира. 
Нет (кого?) девочки. 

- Вот если – бы у меня была шапка- невидимка, я бы накрыла предмет и задала вопрос: нет «Чего?» Или «Кого?».

Вывод: К слову в родительном падеже можно подставить слово НЕТ.

4. Употребление предлогов.

Давайте прочитаем слова, которые у меня написаны.

Земля- из земл…и.

Избушка – до избушк…и.

Гора- с гор…ы.

Крыша- без крыш…и.

Семья- для семь…и.

Река – около рек…и.

Дом – у дом…а.

Лиса- от лис…ы.

Сад – вокруг сад…а.

Урок – после урок…а.

Среда – кроме сред…ы.

- В каком падеже употреблены эти слова? (В именительном падеже)

- Давайте вместе попробуем изменить форму слова, чтобы существительные были в родительном падеже.

- Что для этого нам понадобится? ( Для этого нам понадобятся слова-помощники - предлоги.)

- Давайте прочитаем, что у нас получилось

Вывод: Слова в родительном падеже могут употребляться с предлогами: из, до, с, без, для, около, у, от, вокруг, после, кроме.

- Какие предлоги могут употребляться с существительными в родительном падеже?

Физкультминутка.

1. Физминутка.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем

И крутим головой.

2. Ф/М для глаз.

VI. Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику.

С 138 упр 219 (комментированное письмо).

- Вам нужно подобрать нужный предлог к существительным в родительном падеже и поставить вопрос к этому существительному с тем же предлогом.

Индивидуальная работа: Белякова Маша.

Работа по карточке.

VII. Итог урока.

-На какие вопросы отвечают имена существительные в родительном падеже?

- Какое вспомогательное слово можно поставить к существительному в родительном падеже?

-С какими предлогами употребляются имена существительные в родительном падеже?

VIII. Рефлексия деятельности

. – Выберите смайлик, который вам сегодня подходит.

Веселый – урок был интересным, все понял, все понравилось.

Серьезный- урок понравился, но не все было понятно.

Грустный – урок не понравился, было грустно и неинтересно.

IX.Домашнее задание.

с. 138, выполнить упр. 220 (по заданию).

Белякова Мария – письмо буквы п

Игра «Пятый лишний».

П..тух, м..дведь, к.ртины, за..ц, об..зьяна.

Игра «Пятый лишний».

П..тух, м..дведь, к.ртины, за..ц, об..зьяна.

Игра «Пятый лишний».

П..тух, м..дведь, к.ртины, за..ц, об..зьяна.

Игра «Пятый лишний».

П..тух, м..дведь, к.ртины, за..ц, об..зьяна.

Ветка (......?) берёзы.
Страница (......?) книги.
Тетрадь (......?) подруги.
Телеграмма от (......?) Пети.

Ветка (......?) берёзы.
Страница (......?) книги.
Тетрадь (......?) подруги.
Телеграмма от (......?) Пети.

Ветка (......?) берёзы.
Страница (......?) книги.
Тетрадь (......?) подруги.
Телеграмма от (......?) Пети.

Ветка (......?) берёзы.
Страница (......?) книги.
Тетрадь (......?) подруги.
Телеграмма от (......?) Пети.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Разное по русскому языку для 10 класса «Памятка по составлению автобиографии»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 4 класса «Библиотечный урок-практикум «Наши умные помощники»»
Русский язык
Презентации по русскому языку для 2 класса «В стране головоломок»