Конспект интегративного занятия по краеведению в подготовительной группе Тема: «Тимуровское движение».

Конспект занятия
Цель: развитие познавательной мотивации и формирование первичных представлений о тимуровском движении. Задачи Образовательные: 1. Продолжать знакомить с историей родного города. 2. Дать представления о жизни и быте взрослых и детей в годы ВОВ. 3. Раскрыть понятие тимуровское движение. 4. Познакомить с понятием волонтёр. Развивающие: 1. Способствовать формированию умений в установлении простейших связей и отношений между фактами и событиями военного времени. 2. Содействовать развитию слухового и зрительного восприятия через мультимедийную презентацию. 3. Развивать речевую компетентность детей посредством введения новых понятий и терминов. Воспитательные: Воспитывать любовь и уважение к истории родного города, к ветеранам ВОВ, к труженикам тыла, к женщинам и детям, пережившим все ужасы и тяготы военного времени.
Ваганова Анна Викторовна
Содержимое публикации

Конспект интегративного занятия по краеведению в подготовительной группе

Тема: «Тимуровское движение».

Автор: воспитатель I категории МБДОУ д/с №33

Ваганова Анна Викторовна

Цель: развитие познавательной мотивации иформирование первичных представлений о тимуровском движении.

Задачи

Образовательные:

Продолжать знакомить с историей родного города.

Дать представления о жизни и быте взрослых и детей в годы ВОВ.

Раскрыть понятие тимуровское движение.

Познакомить с понятием волонтёр.

Развивающие:

Способствовать формированию умений в установлении простейших связей и отношений между фактами и событиями военного времени.

Содействовать развитию слухового и зрительного восприятия через мультимедийную презентацию.

Развивать речевую компетентность детей посредством введения новых понятий и терминов.

Воспитательные:

Воспитывать любовь и уважение к истории родного города, к ветеранам ВОВ, к труженикам тыла, к женщинам и детям, пережившим все ужасы и тяготы военного времени.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Планируемые результаты:

Дети продолжают знакомиться с историей родного города

Знают особенности жизни и быта взрослых и детей в годы войны;

Имеют представление о тимуровском движении.

Предварительная работа:

1. Просмотр кинофильма «Тимур и его команда»

2. Чтение книг Т.Б.Пегановой из серии «Сарапульское детство»

3. Чтение книг и просмотр презентаций о ВОВ

4. Проведение выставки рисунков «Мой город»

Словарная работа: тимуровец, тимуровское движение, тыл,

Фронтовики,волонтёр.

Материал: книга Т.Б.Пегановой «По реке плывёт завод», презентация «Тимуровское движение».

Оборудование: проектор и мультимедийная доска.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодняшнюю нашу встречу я хочу начать со строчек замечательного стихотворения.

(звучит музыка, воспитатель читает стихотворение)

Сарапул – город мой родной,

Единственый в России!

Стоишь над Камою рекой

Широкой и красивой.

В честь рыбы жёлтой назван ты

Самой Екатериной

И величавых её слов

Ты рос и креп из года в год,

Становясь знаменитей.

Старинный город, порт речной

Люблю тебя я всей душой.

Я родилась здесь и живу

Хожу учится в школу.

И там историю твою

Я на уроках познаю.

Воспитатель: Подумайте, спросите друг друга о чём говориться в стихотворении.

Дети: О городе Сарапуле.

Воспитатель: Совершенно верно. О нашем прекрасном городе Сарапуле.Как прекрасен наш город.

Слаид №1

Сколько красивых мест в нашем городе.Но наш город не всегда был таким.

Воспитатель:А хотели бы вы заглянуть на улицы нашего города в другое время?

Дети:Да,хотим.

Воспитатель:И сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие на машине времени по истории нашего родного города. А нашим путеводителем будет книга Т.Б. Пегановой «По реке плывёт завод». Давайте займем места на коврике,воьмёмся за руки,закроем глаза и машина времени отправит нас в другое время.

Дети встают на ковер,берутся за руки ,закрывают глаза.

Слайд №2

(Выключается свет,звук отправки машины времени)

Слайд №3

Воспитатель: Ребята, мы с вами попали в 1941 год. Как вы думаете, что произошло в этом году?

Дети: В этом году началась Великая Отечественная война.

Слайд №4

Воспитатель: 22 июня 1941года в 3часа 30 минут утра, когда все ещё спали, на нашу страну напала гитлеровская Германия. . Крупные силы германской авиации обрушили тысячи тонн смертоносного груза на советские аэродромы, мосты, склады, железные дороги, военно-морские базы, линии и узлы связи, на спящие города. Для советского народа началась жестокая Великая Отечественная война.

(Звучит голос Левитана в записи: «Говорит Москва…»)

Слайд №5

Воспитатель: В эти тяжёлые для нашей Родины время жизнь в нашем городе изменилась. Послушайте отрывок из

книги Т.Б.Пегановой «По реке плывёт завод»:

«Война шла уже ровно полгода. За это время жизнь в Сарапуле очень изменилась. Сюда, в далёкий тыловой город, приехало много людей из тех мест, которые захватили фашисты. Этих людей называли эвакуированными.

В сентябре на пароходе «Михаил Фрунзе» прибыли разнорабочие завода имени Дзержинского из города Баку. Их разместили в зданиях кооптехникума, ледового катка и домах по улице Труда. Одного из руководителей завода поселили в комнату, где жила большая и дружная семья: мама, сестры Юля, Женя, Нина и старший брат Володя. Им всем пришлось переехать вниз к пожилому Андреичу и его четырнадцатилетней внучке Зое. Андреич перегородил комнату шкафами, себе оставил маленький закуточек:

- Всё по совести! Как-нибудь проживем!

А жить становилось всё труднее и труднее. Хлеб давали по карточкам, сахар тоже. Кроме картошки, капусты и круп, из продуктов ничего не было. Жене постоянно хотелось есть.

Её мама работала на швейной фабрике, которая находилась прямо на против их дома. Иногда на фабрике рабочим выдавали порцию винегрета, мама приносила его домой и варила из винегрета борщ. Он казался необыкновенно вкусным!

Многие мужчины ушли на фронт, женщинам пришлось выполнять мужскую работу.

-Представляете,- сказала однажды мама, придя с работы. – Зина –то Некрасова! Счетоводом была у нас, теперь электриком стала. А что делать! Мужчины воюют на фронте, а мы, женщины, воюем здесь, в тылу.»

Слайд №6

Воспитатель: Но несмотря на тяжёлую жизнь, ребята дальше старались учится в школе и получать знания. Послушайте ещё один отрывок из этой книги:

« В боевое время учись по-боевому» - такой плакат теперь висел над доской в 4 «Б» классе, и не просто висел, а очень действовал на учеников, особенно на тех, кто отставал в учёбе.

- Когда в стране идёт война, - говорила детям Вера Ивановна, - каждый человек должен не жалеть сил и делать своё дело на совесть. Сколько на фронте гибнет умных, талантливых бойцов! Многие из них такие молодые! Они могли бы стать хорошими инженерами и рабочими, учителями и врачами. Но им пришлось сложить головы в боях за Родину. Значит, вам, ребята, предстоит сделать после войны то, что уже никогда не сделают они.»

Слайд №6,7

Воспитатель: В это время ребята прочитали книгу Аркадия Гайдара «Тимур и его ребята». И ученица школы №3 (ныне это школа №17) собрала ребят со своей улицы и организовала первую в Удмуртии тимуровскую команду. Вот что об этом говорится в нашей книге:

«А через три дня в 4 «Б» проходил сбор пионерского отряда. К ребятам

пришла председатель совета дружины школы №3 Неля Замятина. Вера Иванова прочитала заметку из газеты «Красное Прикамье», в которой рассказывалось о тимуровцах из третей школы. Осенью 1941года они организовали тимуровскую команду. Командиром её стала Неля.

Сначала в команде было всего четыре человека, потом приняли ещё несколько ребят. После серьёзных испытаний каждый давал клятвенное обещание учится только на «хорошо» и «отлично», хранить тайны отряда, выполнять все поручения.

В одном доме на сеновале тимуровцы устроили штаб, где обсуждали свои дела. А главным их делом была помощь семьям красноармейцев.»

Ребята, а как вы думаете, кто такие тимуровцы?

Ответы детей

Слайд №8

Тимуровцы – это дети, которые, как Тимур и его команда, помогали семьям фронтовиков и семьями погибших. Юные тимуровцы научились пилить дрова ручной пилой, колоть чурки на поленья. Готовили для их детей концерты.

Слайд №9

По вечерам, тимуровцы, с усердием и любовью обшивали носовые платочки, шили кисеты. Вязали шерстяные носки и варежки. Все это посылками отправлялось на фронт. А потом от многих бойцов приходили в школу письма со словами благодарности.

Слайд №10

Каждое лето на полях колхозов Сарапульского района тимуровцы дергали лен, крючили горох, вязали снопы. Тяжело было – все руки были потресканы и ободраны в кровь.

Слайд №11

Слайд №12

Также тимуровцы занимались сбором лекарственных трав, грибов, ягод. Сейчас даже представить трудно: 12-летние ребятишки (пятый-шестой класс) одни, без взрослых, целые дни проводили одни в большом закамском лесу. Кстати сказать, пионерская организация г. Сарапула занимала одно из первых мест в Советском Союзе по сбору лекарственного сырья, потому что тимуровцы были очень дружные ребята. А вы дружные ребята?

Дети: Да!

Воспитатель: Я вам предлагаю поиграть в игру, которая так и называется «Дружные ребята».

Здоровьесберегающее упражнение «Дружные ребята»

Поработали, ребятки!

А теперь – все на зарядку!

Влево, вправо повернитесь,

Наклонитесь, поднимитесь.

Руки вверх и руки вбок,

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку,

Молодцы вы, ребятишки!

Замедляем, дети, шаг

И на месте стой! Вот так!

А теперь мы сядем дружно,

Нам ещё работать нужно!

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, существуют ли тимуровцы в наши дни?

Дети: Наверное.

Воспитатель: Давайте узнаем.

Слайд №13

А давайте мы с вами это проверим и отправимся в наше время. Снова занимаем свои места, беремся за руки, закрываем глаза.

(Выключается свет, звук отправки машины времени.)

Слайд № 14

Воспитатель: Вот мы и снова попали с вами в наше время.

Давайте узнаем есть ли в наше время тимуровцы и чем они занимаются.

(Дети смотрят видеоролик о тимуровском движении в современное время.)

Слайд №15

Воспитатель: Дети, оказывается тимуровское движение существует и в наше время. В наше время таких тимуровцев называют волонтёрами.

Как и в сороковые годы так же помогают тем, кто в них нуждается. Это и ветераны ВОВ, и инвалиды, и просто пожилые люди, которым сложно выполнять работу по дому или огороду из-за своего преклонного возраста.

И в заключении я хочу вам предложить прослушать песню, которая так и называется «Тимуровцы». А с нашей книгой Т.Б. Пегановой «По реке плывёт завод» мы не прощаемся, она ещё таит в себе много интересных историй про наш родной город Сарапул, с которыми мы познакомимся, позже.

Звучит песня детского хора п-у В.С. Попова «Тимуровцы».

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
География, краеведение
География, краеведение
Планирование по географии, краеведению для 4 класса «Программа "С любовью к селу", тематическое планирование 1-4 классы»
География, краеведение
Презентации по географии, краеведению для «Музей "Истории и попечительства АО разрез Харанорский"»