Конспект занятия по трудовой деятельности в старшей группе для детей с ЗПР
Тема:«Посадим волшебный лук»
Цель:формирование трудовых навыков при посадке луковиц.
Задачи:
образовательные:
О1: уточнить представления о строении луковицы, условиях ее роста (необходима земля, вода, свет, тепло);
О2: продолжатьзнакомить с правилами посадки луковиц;
О3: продолжать знакомить детей с новыми словами;
О4: продолжать отвечать на вопрос полным ответом;
О5: продолжать учить отгадывать загадки;
О6: продолжать учить выполнять работу поэтапно;
коррекционно-развивающие:
Р1: развивать умения выполнять трудовые действия при посадке луковиц;
Р2: развивать внимание, память, мышление, зрительное и слуховое восприятие, мелкую моторику рук;
воспитательные:
В1: воспитывать культуру ответа;
В2: воспитывать уважительное отношение к труду.
Активизация словаря: лук, луковица, гадкая, круглая, сажать.
Обогащение словаря: шелуха.
Оборудование:заранее выращенный лук; клеенки, чтоб застелить столы; этикетка на ящики с указанием даты посадки, по 2-3 луковицы на каждого ребенка, 1 ящик с землей и 1 лейка с водой на стол, фартуки,перчатки.
Форма организации: подгрупповая (7 человек).
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Этапы занятия | Время/мин. | Решаемая задача № | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Индивидуальный и дифференцированный поход | Примечания |
Вводная часть Сюрпризный момент (игровая мотивация приход Чиполлины) | 2 | О.5 | Дети, чтобы догадаться, кто пришёл к нам в гости, нужно отгадать мою загадку? Многим долго неизвестный, Стал он каждому дружком. Всем по сказке интересной, Мальчик-луковка знаком. Очень просто и недлинно, Он зовётся Правильно, дети, к нам пришел в гости Чиполлино, что нужно сказать нашему другу? «Дорогие мои дети, добрый день! Сегодня я у вас прошу о помощи, мне нужно как можно быстрее посадить, как вы думаете что? Правильно, лук. Но для того, чтобы вы самостоятельно посадили лук, вам нужно подойти к столу, где есть земля и лук». | Чиполлино. Дети здороваются. Лук. | Напоминаю Феде М. и Роме К. слушаем внимательно. | Приход Чиполлино. |
Основная часть Рассматривание выращенного лука. | 3 | О.1 О.4 Р1 Р2 | Дети, подойдите все к нам, мы ждём вас с Чиполлино. (Дети совместно с воспитателями рассматривают лук). Посмотрите, что это? Как вы думаете, что есть у лука? Какого цвета листья у лука? Верно, молодцы. Что еще есть у лука? Правильно, дети, вы говорите. Как вы думаете, что нам понадобиться для высаживания лука? | Дети подходят к воспитателю и Чиполлине. Лук. Листья. Зеленого. Луковица. Лук, лейка с водой, перчатки, грабли. | Задаю вопрос Екатерине М. и Даше П. напоминаю Роме К. слушать внимательно. | Совместно с Чиполлино задаем по очереди вопросы про лук. |
Рассматривание посадочного материала (луковиц). Постановка цели детьми. | 3 | О.1 О.4 Р1 Р2 В1 О.3 | Рассматривание луковицы, предложить детям взять луковицу в руки. Дети, подойдите к корзинке и возьмите каждый по одной луковице. Как вы думаете, какого цвета? Какой формы? Какая на ощупь? Чем покрыта? Дети, лук покрыт, слушаем меня внимательно, сейчас я вам скажу новое слово, которое вам неизвестно. Луковой ШЕЛУХОЙ. Дети, как вы думаете, что это такое? Чиполлино, расскажи нам, зачем нужна луковая ШЕЛУХА - она очень полезная, из неё красят яйца на Великой праздник ПАСХИ, заваривают чай, чтобы не болеть, также используют при болезнях. Повторим на 1,2,3 новое слово. У луковицы есть верхушка и корешки. Как вы думаете, мы можем вырастить лука сами? Что мы сегодня будем делать? Правильно, молодцы, мы будет выращивать лук для Чиполлины. | Желтая. Круглая, овальная. Твердый, мягкий. Кожецей. Дети. слушают новое слово воспитателя. Повторяют новое слово. Для еды. Да. Помогать выращивать лук Чиполлино. | Спрашиваю этот вопрос Диму р. Задаю вопрос Маргарите Г. Задаю вопрос Арсению Д. Спрашиваю Диму Р. Прошу повторить новое слово Валеру П. Спрашиваю ответы на вопрос: Диму, Маргариту, Елизавету. | Предлагаем детям в руках каждому рассмотреть лук. Прошу повторить детей новое слово для запоминания. |
Демонстрация способа посадки лука. | 3 | О2 В1 О.4 | Что это? Дети, смотрите внимательно, мы сейчас с Чиполлино будем высаживать лук. Нам надо взять луковицу корешками вниз и посадить в землю поглубже, чтоб из земли виднелась только верхушка. Как вы думаете, сажать луковицы нужно как? Дети, сажать луковицы надо рядом друг с другом. Повторим все вместе, что лук сажаем рядом друг с другом. | Ящики с землей Далеко, рядом. Сажаем рядом друг с другом. | Напоминаю Феде М. и Роме К. что смотреть нужно внимательно. | Показ с объяснением способа посадки луковицы. |
Физкультурная минутка | 2 | Чиполлино.Друзья мои, сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть, повторяем за мной. В огороде поутру погляди на грядку: Лук зеленый на ветру делает зарядку. На зарядку встали вряд репа и редиска, Там листочки вверх глядят, Здесь – пригнулись низко. | наклоны вперед - назад потягивание вверх; ходьба на месте; поднять руки вверх, помахать присесть | Прошу, Рому выполнять ФМ вместе с нами. | Выполнение ФМ (2раза) | |
Контроль за работой детей. | 3 | О2 Р1 Р2 В2 О6 О2 | Дети, теперь все надели фартуки и перчатки. Закатали рукава, кому нужно. И подходим к ящику. Напоминаю, что работаем мы аккуратно, чтобы не испачкать своего соседа. Первое, что вам нужно сделать, как вы думаете? Верно, дети, я вам заранее подготовила землю в ведерках, вам нужно аккуратно её с помощью лопаток переложить в ящики. Как вы думаете, что нужно сделать дальше? Дети, нет, второе, что нужно сделать это прорыхлить землю с помощью палочки. Третье, вы делаете луночки с помощью рук. Четвертое, вы берете лейку и по очереди, каждый поливает свою лунку. Как вы думаете, что делаем дальше? Правильно берем луковицу и сажаем её в лунку и аккуратно засыпаем землей. Ипоследнее, поливаем из лейки. | Насыпать землю Дети перекладывают землю в ящики. Полить. Рыхлят землю. Делают лунки. Поливают лунки. Сеем лук. Сажают лук. Поливают лук. | Лук, сажают поэтапно. |
Установка на дальнейшее наблюдение. | 1 | Р2 | Теперь поставим ящики на подоконник, будем поливать наш лук, и наблюдать, как он растет, а когда вырастет высокий зеленый лук, мы его срежем и добавим в суп. Почему ящик с луком надо поставить на подоконник? Чтобы попадали солнечные лучи. | На солнышко | Спрашиваю этот вопрос Диму р. | Ставим рассаду на подоконник |
Заключительная часть Положительная педагогическая оценка. | 1 | Дети, чем вы сегодня занимались? Какое новое слово вы запомнили? Дети. вы все сегодня молодцы, давайте, скажем нашему Чиполлине большое спасибо за такое интересное занятие и скажем ему до свидания! Чиполлино. Дети, спасибо вам большое, теперь я уверен, что дома вы сможете помочь своим родным посадить лук. До скорых встреч. Спасибо вам за занятия, вы сегодня научились правильно сеять лук у всех получилось здорово. | Сажали лук. Шелуха. До свидания. | Стараюсь спросить всех детей. |