ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА МОСКВЫ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
города Москвы Школа № 1468
Конспект занятия
Тема: Дифференциация Б-Д
Цель: Закрепление навыков дифференциации Б-Д
Задачи:
1) анализ артикуляции звуков Б-Д
2) определение фонетической характеристики звуков
3) развитие фонематических процессов
4) работа по развитию словаря
5) работа над предложением
6) Образование приставочных глаголов совершенного вида
Оборудование: карточки с буквами Б, Д; предметные картинки; раздаточный материал.
Ход занятия
Организационный момент:
Логопед. Ребята, здравствуйте, запишите сегодняшнее число (дата записана на доске), а какой сейчас месяц?
Дети: апрель
Логопед: А какое время года?
Дети: весна.
Логопед. А апрель какой по счету весенний месяц?
Дети. Второй.
Логопед: Тема нашего сегодняшнего занятия
«Дифференциация букв Б-Д» (различие), повторение.
Логопед показывает карточку (с буквой Б). Дети, давайте вспомним различие между звуками и буквами, буквы мы читаем и пишем, а звуки слышим и произносим. Давайте уточним характеристики звука Б (согласный, звонкий, преграда сомкнутые гуБы).
Логопед показывает вторую карточку (с буквой Д) Д (согласный, звонкий, кончик языка упирается в верхние Десна).
Общее: эти звуки согласные, звонкие, твердые.
А теперь давайте соотнесем звук с буквой. Сравните букву Б с очертаниями белки, хвост которой направлен вверх. Буква Б вписывается в силуэт белки.
Соотнесение буквы Д с очертаниями дятла (когда дятел «лечит» деревья, хвост его для опоры направлен вниз-упирается в ствол.).
Буква Д вписывается в силуэт дятла.
Вывод: запоминаем наши «опоры».
Звук Б – «взрываются» губы; буква Б-хвост белки (вверх)
Звук Д-язык упирается в десны; буква Д-хвост дятла (внизу).
Чтение слогов хором (таблица выполнена в рукописном шрифте)
Ба-да ада-аба
Бо-до ода-оба
Бу-ду уда-уба
Бы-ды абы-ады
На доске записаны слова с пропущенными буквами:
-елил -ал про-ел
Логопед. Сколько слов записано на доске? Прочтите их, вставив нужные буквы(Б-Д).
Кто увидел здесь 6 слов? (белил,делил,бал,дал, пробел, продел)
При затруднениях вызываются ученики, которые подставляют вместо черточки одну или другую букву, получая слова-паронимы. Устно составляются с каждым из них предложения или словосочетания. Затем ученики записывают в тетрадь самостоятельно три пары слов, выделив буквы Б-Д (подчеркните карандашом).
Физкультминутка:
Логопед кидает мячик в руки ребенка говоря слово, а ребенок, поймав мячик должен кинуть его обратно в руки логопеда образовав из этого слова новое с помощью приставки ДО, например:
Бежал-добежал белил-
Брёл- бил-
Брал- брил-
Устно составить словосочетания.
Рассмотреть ряд предметных картинок( обезьяна, сундук, булка, барабан, радуга, дедушка, бублики). Назвать их последовательно, запомнить названия. При повторном назывании выделить в словах искомые звуки
Затем выполняется самостоятельно графическая запись в тетрадях:
Б, д, б, бб, д, дд, бб (т.е. все картинки «шифруются»).
Проверка ошибок производится коллективно, чтением и расшифровкой записи.
Логопед вызывает одного из учеников к доске и предлагает расставить все эти картинки в 2 ряда по наличию звука Б или Д.
Запись под диктовку слов в 3 столбца (Б, Д, БД) по наличию звука
Б-Д.
Дорога, работа, загадал, ребро, добрый, рубль, дважды, однажды, брызги, убрал, удочка, двор, бабочка, банка, дудочка, банан.
Прочитать, вставляя пропущенные буквы Б, Д.
а) У Ли-ы голу-ой –ант. У -а-ушки наря-ная -лузка.
Ва-им –ал –ругу –улку. На -иване -елая по-ушка.
Весь -ень и-ёт -ождь. Завтра -у-ет холо-ная пого-а.
б) –оро-а -о-рался ле-е-и -о-ро-ушный
-о-авка -рига-а -у-инка -о-рость
-о-рый -у-ильник -ро-и по--оро-ок
-орь-а по--ерезовик -орь-а -ро-яга
са-ово-ы -лю-це -е-ро -ара-анить
Итог занятия.
Дети, что мы с Вами сегодня делали на занятии (читали, писали, вставляли буквы Б, Д). Давайте вспомним различия между буквой и звуком. Буквы мы пишем, читаем, а звуки слышим и произносим. Что общего между звуками?
(согласные, твердые, звонкие). А что разное между буквами Б и Д?
( б хвостик вверх, д-хвостик вниз).
Молодцы! Спасибо!