1.Основы светской этики. Урок22. Тема: Честь и достоинство
2.Цель: формирование у учащихся нравственных норм поведения, ориентированных на моральные ценности: честность, справедливость, порядочность, долг, толерантность, любовь к Родине, основанных на знании понятий «честь и достоинство».
3. Основные понятия:
Честь- это достойные уважения и гордости моральные качества личности, это доброе имя человека, его незапятнанная репутация, благородство души, доблесть, честность, чистая совесть и т. п.
Достоинство- это осознание своих прав, своей моральной ценности и уважение к себе.
4.Ресурсы для проведения урока: учебник «Основы светской этики», стр. 46-47
иллюстрации из учебника и электронного приложения, тест из электронного приложения к уроку.
5. Ход урока:
Этап урока. | Учебная деятельность. |
I.Актуализация знаний. II.Решение проблемы, открытие новых знаний. III.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. IV.Включение в систему знаний и повторение. V.Итог урока. VI.Домашнее задание. | -Мы живем сейчас в очень непростое время. Даже нам, взрослым, бывает порою трудно разобраться в происходящем, понять его и принять. А что говорить о вас, только еще вступающих в жизнь? Над этим вопросом люди задумывались во все времена, пытаясь понять: В чем же назначенье Человека, как надо жить? Спокойно, ни во что, не вмешиваясь, оберегая себя от излишних волнений и тревог, или, наоборот, активно вторгаться в жизнь, пытаясь в ней что-то изменить, сделать ее лучше. Что значит, прожить жизнь с честью и достоинством?. Такие привычные и знакомые слова. Они звучат с экрана телевизора, встречаются на страницах книг и газет. Употребляя их в разговоре, мы едва задумываемся над значением этих слов. - На уроке мы должны понять и объяснить значение слов честь и достоинство, определить своё отношение к происходящему. -А как, вы думаете, что значит слово «честь»? 1)Словарная работа. -Какое определение дают этому слову авторы учебника? с 46(до слов Достоинство) Работа в группах. - Я подобрала вам несколько определений слова «честь». Прочитайте, подчеркните в каждом определении слова, которые считаете самыми важными, для определения слова честь. Составьте свое определение этого слова. Честь – это готовность отстаивать свои интересы и интересы своего государства, пренебрегая при этом даже угрозой для жизни Честь – внутренний сторож, не допускающий не только низких поступков, но и недобродетельных помыслов Честь – это одно из главных достоинств человека, определяющих всю его жизнь. Честь – это неприкосновенность тела, сила души и чистота помыслов. Составляют и записывают своё определение слова честь. Честь-это одно из главных достоинств человека, определяющих всю его жизнь, который не допускает низких поступков и помыслов, сила его души, готовность отстаивать свои интересы и интересы своего государства. 2)А теперь давайте, прочитаем, как понимает слово «честь» один из героев рассказа. Чтение рассказа М. Дружининой « Дело чести». Объясни название рассказа. -Найди пословицу, объясни её значение. К месту ли её употребил Петька? (Это дело чести - держать своё слово. Не сдержишь слово, не будет у тебя чести) - Как бы вы объяснили Петьке смысл слов « дело чести»? 3)Работа с понятием через подбор ассоциаций и синонимов. - Подберите и запишите по вертикали слова, ассоциирующиеся со словом честь и начинающиеся с букв, составляющих это слово (кроме буквы ь). Ч_______________________(честный, честность) Е _______________________(единосильный) С ________________________(совесть, справедливость, сила)) Т ________________________(труд) Ь. 4).Запишите синонимы к слову честь (благородство, мужество, верность, справедливость, правдивость, достоинство.) 5)Анализ иллюстраций на с.46 – 47 и из электронного приложения урок 22, «Иллюстрации». Работа в парах. - Придумайте к этим фотографиям названия в виде фраз со словом «честь» или словами, образованными от него. 6) Проявление чести в повседневной жизни. -Как проявляется честь в повседневной жизни? -Объясните эти понятия: Воинская честь – это главное качество, которое должно быть присуще хорошему воину, как и рядовому, так и полководцу. Гражданская честь - человек, вступившийся за слабого или оскорблённого. Рыцарская честь. Кого в наше время называют рыцарем? (В наше время рыцарем называют человека, готового на подвиг во имя человека, умеющего держать данное слово, быть вежливым, благожелательным, заступаться за слабого) Спортивная честь. ( отстаивать честь страны на международных соревнованиях, олимпиадах-Сочи2014г, Александр Зубков-братчанин чемпион олимпийских игр по бобслею). 7) Вывод. П. Корнель (французский поэт, драматург) сказал « Я всякую беду согласен перенесть, Но я не соглашусь, чтоб пострадала честь». -Какой вывод из сказанного можно сделать? (пострадала честь- это значит, пострадало твоё собственное имя, достоинство, верность благородство. Не даром честь отдают офицеры, дают клятву президент, врачи,. Это помогает людям осознать свою ответственность, взять её на себя.) Следовательно, жить надо так, чтобы окружающие сказали про тебя «человек чести». -Кого мы можем назвать человеком чести? Какими качествами он должен обладать? Групповая работа. -Запишем эти качества: Человек чести: умение сдержать своё слово, прийти на помощь слабым, не предать друзей, Родину, не изменить своим моральным принципам 1)- Рядом с понятием «честь» стоит «достоинство». -Что такое достоинство человека? - Ответить на этот вопрос и легко, и сложно одновременно. Попробуйте мысленно перечислить достоинства вашего ближайшего друга. Возможно, вы вспомните про его надёжность, верность, доброту, честность, ум, эрудицию и многое другое. То есть достоинство – это какое-либо положительное качество. -Значит честь и достоинство близки по смыслу. Но между ними есть различие. Каково же оно? 2) Чтение текста учебника. Приём инсерт. 3) Прочитайте определение « достоинство» в учебнике. -Что такое чувство собственного достоинства? ( Уважение к себе, помогающее человеку чувствовать себя достойной личностью) -К чему надо прислушиваться человеку, чтобы ощутить это чувство? ( К голосу совести). - Теперь с помощью учебника выпишем моральные качества, которыми должен обладать достойный человек. Групповая работа. Достойный человек: честно живёт, отличает добро от зла, не совершает безнравственных поступков, способен быть справедливым уважает достоинство других и не теряет собственного -Что значит «безнравственный поступок»? -Что значит не унижать достоинство других и не терять собственного? (Если ты не лжёшь, отличаешь добро от зла, справедлив, не совершаешь безнравственных поступков, то ты достоин уважения. Но достаточно один раз обмануть, незаслуженно оскорбить, ударить слабого или больного, как тебя настигнет осуждение, о тебе пойдёт недобрая молва. Если прежде к твоим словам прислушивались, то теперь их слушать не захотят. Если в твоих делах видели общую пользу, то теперь увидят коварство или бесполезность) -Теперь сравним понятия « человек чести» и « достойный человек». -Мы видим много общего, это подтверждает что «достоинство» и «честь» понятия синонимичные. -Так в чём же их различие? (если дети не смогут чётко ответить на этот вопрос – помощь учителя) Часто моральные качества «Человек чести» совершает непроизвольно, потому что его так воспитали, он учится этим поступкам на примере других достойных людей, героев. «Достойный человек»- это осознанный выбор человека. -Итак, достоинство- это моральное качество человека, основанное на уважении к другим людям и на самоуважении. 4)- Об одном из качеств достойных человека мне хочется с вами поговорить, а поможет нам притча. Послушайте. Один старец призвал однажды своих учеников и показал им чистый лист бумаги, в середине которой стояла чёрная точка. -Что вы здесь видите?- спросил старец. -Точку.- ответил один. -Чёрную точку. - подтвердил другой. -Жирную точку.- уточнил третий. И тогда их любимый учитель заплакал. -Скажи нам, о чём ты так горько плачешь?- удивились ученики. -Я плачу о том, что все мои ученики увидели только маленькую чёрную точку. И никто из вас не заметил чистого белого листа. Как часто мы судим о человеке только по его маленьким недостаткам, забывая о его достоинствах. -Чему учит эта притча? (нужно видеть в другом человеке только достоинства, его положительные черты характера). -Поможет ли это качество вам в жизни? -Как? (это поможет в общении, избежать вражды, мести, взаимных обид). 5)-Исходя из всего сказанного сделаем вывод, что значит быть ЧЕЛОВЕКОМ? Работа с материалами электронного приложения (урок 22 «Золотое слово» - «Человек». Останься прост, беседуя с царями, - Какие условия того, чтобы человек стал человеком, называет Киплинг? Запишите их в тетрадь (в виде цитат) - Можно ли назвать такого человека честным и достойным? Ответ обоснуйте. - Ребята, перед вами на партах лежат карточки со словами. На данном этапе урока вы будете работать в парах. Вам необходимо из данных слов собрать высказывание – расположить карточки в таком порядке, чтобы можно было прочесть высказывание. - Как вы понимаете это высказывание? |
достоинство |
не унижать | других |
Задача каждого человека | собственного |
не терять |
Учащиеся собирают (выстраивают) высказывание (предложение):
Задача каждого человека — не унижать достоинство других и не терять собственного.
Учитель предлагает учащимся выполнить индивидуально (или в парах) задания из электронного приложения (урок 22, «Контроль»)
Тест по теме «Честь и достоинство)
1. Как ты понимаешь смысл высказывания: «Больше достоинства в уменье побеждать пороки. Нежели в том, чтобы не иметь их?»
Свои пороки нужно скрывать
Не нужно стесняться своих недостатков, нужно их исправлять
Нужно стремиться становиться лучше
У человека не должно быть недостатков
2.Честный человек это тот, кто:
Обладает нравственными качествами и проявляет их в своём поведении
Не признаёт своих ошибок
В незнакомых людях видит подлецов и негодяев
Умеет сделать так, что его обман не заметят другие
3.Достойный человек это тот, кто:
Уважает себя и окружающих, проявляет доброжелательность, вежлив
Побеждает в споре путём применения сил
Постоянно берет свои слова обратно
Не хочет брать ответственности за свои дела
4. Достоинство связано с:
Искренностью
Справедливостью
Верны все варианты
Порядочностью
Ключ (на слайде)
1)В, С
2)А
3)А
4)С
-Насколько важными вы считаете, чувства чести и достоинства?
- Всегда ли вы можете сказать, что вас уважают окружающие, и вы себя уважаете?
Предлагаю выполнить следующее задание:
Обучающимся выдаётся ладошка.
Каждый палец – это какая – то позиция, по которой необходимо высказать своё мнение.
Большой палец – для меня важно и интересно;
Указательный палец - мне было трудно (не понравилось);
Средний – для меня было недостаточно;
Безымянный палец – мое настроение;
Мизинец – мои предложения;
Найти рассказы или вспомнить произведения о чести и достоинстве.
Пословицы о чести и достоинстве
Книжка-раскладушка «Способы защиты чести и достоинства у людей разных национальностей»
Приложение:рассказ М Дружинина « Дело чести», тест «Честь и достоинство».