Каменный уголь.

Конспект занятия
Беседа о профессии шахтера, о его труде, рассматривание иллюстраций по теме, беседа на тему «Полезные ископаемые», чтение художественной литературы о неживой природе.
Козлова Светлана Багдатовна
Содержимое публикации

Конспект занятия познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе: Козлова Светлана Багдатовна

        Тема: Каменный уголь.

Цели: Формирование реалистического представления о свойствах и качествах предметов неживой природы (каменный уголь)

Задачи:
1. Познакомить детей со свойствами каменного угля.
2. Закреплять умения обследовать предметы с помощью разных органов чувств, называть их свойства и особенности.
3. Развивать их сенсорные ощущения.
4. Воспитывать интерес к опытнической работе, к явлениям неживой природы.
5. Дать представления о том, как добывают каменный уголь, как он используется человеком.
6. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования – «углем». 


Предварительная работа: 
Беседа о профессии шахтера, о его труде, рассматривание иллюстраций по теме, беседа на тему «Полезные ископаемые», чтение художественной литературы о неживой природе.

 
Оборудование: 
Посылка с каменным углем, загадка про каменный уголь, подносы с каменным углем на каждого ребенка, баночки с водой, палочки, физическая карта, красные флажки, схема добычи каменного угля, салфетки, лупа, сигнальные карточки – схемы, картинки по теме, шапочки на каждого ребенка.

Ход занятия.
Введение.
 – Ребята, скажите, что нас окружает? (предметы) – а еще что? (природа) – какая бывает природа? (живая и неживая) – назовите признаки живой природы. (Дышит, размножается, растет, двигается, умирает, питается)  – предлагаю вам поиграть в игру: «Живое – неживое» – я буду называть предметы, а вы поднимать карточку нужного цвета, зеленую, если предмет живой природы, красную, если предмет неживой природы. (Солнце, камень, дерево, небо, цветы, вода) – молодцы, справились. – Дети, вы все знаете мультфильм «Простоквашино», так вот Шарику почтальон Печкин принес посылку от дяди Федора, и он просит помочь нас ему разобраться. – Ну как поможем?  – давайте посмотрим, что в этой посылке? Ребята, да тут письмо, надо его прочитать.

Письмо: «здравствуй Шарик, я знаю, что у вас кончились дрова и тебе нечем топить печь, и тебе жалко рубить деревья, вот я решил послать тебе эту посылку – сюрприз, надеюсь, ты все поймешь, что к чему. Твой друг дядя Федор. « – Ну что ребята, поможем Шарику разобраться, что к чему? – да тут еще и загадка:

С виду неприглядный камень         
Он в земле лежит пластами,
Чтоб наверх его достать
Надо в шахте побывать
Под землею огоньки
Это в шахте горняки
Молотками отбивают
Этот очень нужный камень.

 – Что это?  – правильно, это каменный уголь. (показ каменного угля) – скажите, а каменный уголь, к какой природе относится? (к неживой) – мы с вами много говорили про каменный уголь, и сегодня мы продолжим работу, и изучим свойства каменного угля, узнаем, как его добывают, как и где использует его человек.
-ребята, а как называются люди, которые все изучают?
-да, ученые.
-вот я вам сегодня предлагаю немного побыть учеными

-я вас приглашаю в нашу лабораторию, для работы. (дети проходят за столы)
-перед вами уважаемые коллеги, все необходимое для работы, посмотрите.
-вот каменный уголь, что вы можете о нем сказать?
-какого он цвета? (черный)
-я как ваш помощник, буду вам помогать, и все найденные свойства буду фиксировать на доске в виде сигнальных карточек.
-уголь твердый или мягкий?
-как вы узнали? (да, нужно на него надавить пальцем)
-гладкий или шершавый? 
-блестящий или матовый? 
-возьмите его в руки, потрогайте, а теперь посмотрите на руки, что вы заметили? 
-да, он пачкается. Вытрите руки салфеткой. 

-коллеги, как вы думаете, а он прочный? Давайте проверим.
Опыт 1: воспитатель молотком ударяет по каменному углю.
-что произошло? (да, он рассыпался)
-Давайте сделаем вывод: каменный уголь прочный, но не настолько, как например мрамор, и от удара он рассыпается.
-как называется это свойство? Какой он? (хрупкий)
-а теперь возьмите лупу и рассмотрите его.
– Какой он? (бугристый, как дерево)

-уважаемые коллеги, а как вы думаете, что произойдет, если мы опустим каменный уголь в воду? Давайте сделаем это.
Опыт 2: «опускаем уголь в воду» 
-что происходит с водой? (вода помутнела, пошли пузырьки)
-почему пошли пузырьки? Что это такое? (это выходит воздух)
Вывод: правильно, в каждом предмете есть воздух, а в пористых больше. При опускании в воду, он вытесняется ею, поэтому появляются пузырьки.
-а что произошло с углем? (он утонул)
-какой можно сделать вывод? Уголь тяжелый.
-а как вы думаете, уголь растворяется? 
-давайте проверим.
Опыт 3: возьмите палочки и помешайте. Сделайте вывод.
-уголь не растворяется.
-правильно, уголь не растворяется ни в одной из жидкостей.

-сейчас ученый Александр расскажет нам о главном свойстве угля.
Сообщение: «каменный уголь хорошо горит и дает много тепла, поэтому он идет для отопления жилых домов, помещений, используется как топливо на заводах и фабриках»
– нужен ли человеку каменный уголь? (из каменного угля получают лаки, краски, используют для получения лекарства, пластмассы, духов, используют как твердое и жидкое топливо)
– Спасибо, Александр. А ученый Слава расскажет как добывают каменный уголь.
Сообщение: «добыча каменного угля производится как на поверхности, так и глубоко под землей. Для добычи под землей строят шахты – это глубокие и темные колодцы.
-Данил, коллега продолжите.
Сообщение: «шахтеры добывают уголь с помощью специальных отбойных молотков. Добытый уголь грузят в специальные вагонетки и на них перевозят до шахты. Здесь подъемные машины поднимают уголь на поверхность земли. Там грузят в вагоны и везут туда, где он нужен»

-Ребята, я предлагаю вам посмотреть небольшой фильм « Как добывают каменный уголь»

Просмотр презентации

– А теперь, давайте еще раз повторим все свойства каменного угля, а я запишу, и сделаем вывод, зачем дядя Федор прислал Шарику каменный уголь. И это письмо, и посылку отправим назад в Простоквашино.  – Ребята, а Шарик заранее знал, что мы с вами во всем разберемся, и прислал нам в подарок кусочки каменного угля, этими кусочками можно рисовать и создавать картины. ( Так делают и рисуют настоящие художники). Давайте с вами, ребята, тоже  попробуем нарисовать что-нибудь интересное при помощи уголька и отправить в Простоквашино свои рисунки..(дети рисуют под музыку), а когда закончите рисовать возьмете угольки на память о нашем занятии, а дома поделитесь своими знаниями со своими родителями. Воспитатель:  Вам понравилось? Было легко или трудно?

У вас на столах лежат смайлики грустные и весёлые. Покажите, какое у вас настроение от проделанной работы?

(Дети показывают смайлики)

Воспитатель: Мне очень понравилось с вами путешествовать, хотите узнать моё настроение?

(Слайд с весёлым смайликом)

Воспитатель: Вы можете забрать свои работы  и, конечно же, смайликов. Это вам мой подарок.

Всем спасибо за работу!    

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Супермаркет»
Окружающий мир
Уроки по окружающему миру для «Дорожные знаки»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Маленькие путешественники»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Педагогический проект "Весна идет, весне дорогу!"»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Проект "Огород на окне"»