Дата: 18.11.19 класс: 6д
Тема Контрольная работа № 3 по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Тип урока: Урок контроля знаний и умений
Цель:проверить сформированность умений выполнять сложение и вычитание смешанных чисел при решении примеров, выражений, задач и уравнений.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Предметная цель: Проверить уровень знаний и умений учащихся, осуществить контроль над усвоением знаний и умений по данной теме, осуществлять оперативный контроль процесса обучения.
Личностные цели: Способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, память, трудолюбие, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.
Метапредметные цели: Понимают причины своего успеха и не успеха.
Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи самостоятельно, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки.
Коммуникативные УУД: воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.
Оборудование: тетради для кр, карточки кр, принадлежности
ХОД УРОКА
Этап мотивации: Включение учащихся в учебную деятельность: приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организации рабочего места.
. здравствуйте , ребята!
. проверьте, всё ли у вас готово к уроку?
. на столе у вас должны лежать: черновик, дневник, ручка, тетради кр.
Этап целеполагания и построения плана по разрешению возникших затруднений:
цель, тема, содержание кр, оценивание.
Ученики слушают и записывают в контрольных тетрадях число, контрольная работа № , вариант
Настроить учащихся на выполнение контрольной работы. Сформулировать задачи урока. Учитель дает рекомендации по выполнению, оформлению и критериям оценки заданий контрольной работы, дети знакомятся с материалом контрольной работы. Оценивание: 4- «5», 3- «4», 2- «3», 0-1- «2».
Этап проверки уровня сформированности общеучебных знаний и умений:
учащиеся работают по карточкам с текстами контрольной работы.
Содержание контрольной работы:
Вариант 1. 1. Найдите значение выражения: а) б) в) 9 – 5 ; г) 7 + 2 ; д) 5 + 2 ;е) 8 – 4 . ж) 2. На автомашину положили сначала 2 т груза, а потом на 1т больше. Сколько всего тонн груза положили на автомашину? 3. Ученик рассчитывал за 1 ч приготовить уроки и за 1 ч закончить модель корабля. Однако на всю работу он потратил на ч меньше, чем предполагал. Сколько времени потратил ученик на всю работу? 4. Решите уравнение: а) 8 – z = 5. б) а – 3 = 4 | ВАРИАНТ 2. 1. Найдите значение выражения: а) б) в) 6 – 2 ; г) 4 + 5 ; д) 7 + 1 ;е) 9 – 6 ж) 2. С одного опытного участка собрали 6 т пшеницы, а с другого — на 1 т меньше. Сколько тонн пшеницы собрали с этих двух участков? 3. Ученица рассчитывала за 1ч приготовить уроки и 1 ч потратить на уборку квартиры. Однако на все это у нее ушло на ч больше. Сколько времени потратила ученица на всю эту работу? 4. Решите уравнение6 а) 9—х = . б)b + 5 = 7 ; |
Этап рефлексии и самооценки:
Ребята, оцените свою работу на уроке.
+ все понятно,задания выполнил все без труда
Оцените себя по шаблону
этап ознакомления с домашним заданием:
противоположный вариант