Тема урока: Решение задач
Цель: закрепление умения анализировать и решать задачи на увеличение (уменьшение) на несколько единиц.
Задачи:
закреплять знание табличных случаев сложения и вычитания в пределах
повторить структурные элементы задачи;
закрепить навыки решения изученных видов задач;
развивать вычислительные навыки детей.
развивать умение устанавливать последовательность действий при выполнении поставленных задач, строить рассуждение и работать по алгоритму;
развивать умения контролировать и оценивать свою работу и её результат.
формировать мотивацию к решению познавательных задач;
развивать способность к самооценке своих учебных достижений;
развивать интерес к ведению диалога с учителем, одноклассниками
Ход урока
Организационный момент
-Ребята, у всех готовы рабочие места? Если да , то давайте начнём урок.
Актуализация знаний
-Запишите «Дату» и «Классная работа»
-Пропишите минутку чистописания ;
-Теперь посмотрите на доску , это вагончики , но они перепутаны. Как вы думаете что нужно сделать, что бы исправить наш поезд?
-Верно, их нужно решить и расставить вагончики в порядке возрастания .
Работа с темой
-Ребята, прочитайте задачу на странице 24 номер 9.
-Что нам нужно сделать?
-Для того чтобы составить задачи нам нужно знать длину наших отрезков?
-Давайте измерим их , возьмите линейки . Давайте вспомним как правильно измерять линейкой.
-Сколько у нас получилось?
-Кто попробует составить задачу со словом больше?
-Давайте запишем условие нашей задачи . Какое условие? Что нужно найти?
-Как найдем ответ?
-Кто придумает задачу со словом меньше с этими же отрезками?
-Давайте вместе запишем условие нашей задачи. Что нужно найти ?
-Как найдем ответ ?
1) Есть 2 отрезка 5 и 6 см. На сколько см. второй отрезок БОЛЬШЕ первого?
6-5=1 (см)
2) Есть 2 отрезка 5 и 6 см. На сколько см. первый отрезок МЕНЬШЕ второго?
6-5=1 (см)
-Прочитайте про себя задачу номер 10.
-О чем говорится в задаче ?
-Какое условие задачи?
-А что нам нужно найти?
-Сколько вопросов у нашей задачи ?
-Значит сколько выражений у нас будет?
Физкультминутка
*Видео*
-Прочитайте про себя задачу номер 11. О чем говорится в задаче?
-Что нам известно?
-А что нужно найти?
-Давайте запишем условие задачи
-Как мы найдём ответ?
-А теперь у вас на партах карточки . Посмотрите что написаны на них . Верно, это примеры , которые вы должны решить в парах .
-Перед началом работы давайте вспомним правила работы в парах .
-Приступайте к работе.
6-3 3+3
5-3 7+2
1+4 5-2
7-3 6-4
5+2 2+3
-Теперь все возьмите карандаши , будем проверять по примеру по цепочке. Если верный ответ ставьте рядом плюс если не правильно минус.
Рефлексия
-Что мы сегодня делали на уроке?
-Что вам было интересно делать на уроке?
-Что вызвало затруднение?