МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДЕТСКАЯ ХОРЕОГРАФИЧЕСКАЯ ШКОЛА ИМ. М. М. ПЛИСЕЦКОЙ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ
(МБУ ДО ДХШ им. М.М. Плисецкой)
Разработка открытого урока по учебному предмету В.01 «Специальная физическая подготовка»
Тема: «Развитие физических данных для успешного освоения основ классического танца на уроке специальной физической подготовки»
(3 класс, 1 год обучения)
Составители:
преподаватели высшей квалификационной категории
Вдовина Алена Петровна
Вдовин Роман Геннадьевич
2018
Содержание
1. Информационная карта открытого урока
2. Характеристика группы
3. План открытого урока и хронометраж
Организационный этап
Подготовительный этап
Основной этап
Заключительный этап
4. Список методической литературы
1. Информационная карта открытого урока
№ | Разделы | Содержание |
1. | Учреждение дополнительного образования | МБУ ДО ДХШ им. М.М. Плисецкой |
2. | Образовательная программа | ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА В ОБЛАСТИ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО ИСКУССТВА «ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО» Программа по учебному предмету В.01. Специальная физическая подготовка |
3. | Возраст обучающихся | 9-10 лет. |
4. | Количество человек в группе | 7 |
5. | Продолжительность урока | 40 минут |
6. | Цель | Освоение правил техники выполнения комплекса упражнений для развития физических данных; |
7. | Задачи | 1. Образовательная: - научить соблюдать правила при выполнении комплекса упражнений для развития физических данных; 2. Развивающая: - способствовать развитию гибкости позвоночника в совокупности с подвижностью и укреплением всего суставно-связочного аппарата; 3. Воспитательная: - формировать у учащихся сознание необходимости индивидуальной работы по собственному физическому развитию. |
8. | Тип урока | Повторение и закрепление изученного материала; |
9. | Вид урока | Урок-совершенствование; |
10. | Сложность урока | Преподаватель дает задание на словах, не показывая его. Учащиеся, опираясь на знания (теоретические и практические), должны самостоятельно исполнить упражнения с правой или с левой ноги (по заданию). Учащиеся должны хорошо владеть терминологией, чтобы понимать преподавателя. |
11. | Форма организации учебного занятия | Практическое групповое занятие; |
12. | Методы и приемы | Методы мотивации и эмоционального стимулирования:доброжелательность, поощрение, поддержка, установка на успех; Методы организации познавательной деятельности:беседа, теоретические вопросы; Методы организации практической деятельности:комбинации данные преподавателем; Методы контроля и коррекции: наблюдение, контроль преподавателя, самоконтроль, подведение итогов. |
13. | Учебно – материальная база | Урок проводится в зале, оборудованном балетными станками, зеркалами, музыкальным инструментом, ковриками. |
2. Характеристика группы
Психолого-педагогическая характеристика детей 9-10 лет:
Период младшего школьного возраста. В этот период активно развивается самолюбие, чувство ответственности, чувство доверия к людям, способность к сопереживанию. Характерная особенность младшего школьного возраста – эмоциональная впечатлительность, отзывчивость на все яркое, необычное, красочное. Но при этом учащийся находится в большой эмоциональной зависимости от преподавателя. В этом возрасте ребенок приходит к пониманию необходимости работать над собой, а так же развивать свою память.
Учащиеся научились видеть не только чужие ошибки исполнения, но и свои. Они знают, что отличаются от других и осознают свою индивидуальность, стремятся утвердить себя среди взрослых и сверстников. В этом возрасте практически отпадает необходимость использования игровых моментов для поддержания интереса к занятиям.
3. Ход открытого урока и хронометраж
СОДЕРЖАНИЕ | ОПИСАНИЕ | ХРОНОМЕТРАЖ |
Организационный этап 1. Поклон. | Построение учащихся в хореографическом зале. Преподаватель приветствует учащихся: «Здравствуйте! Сегодня открытый урок по учебному предмету «Специальная физическая подготовка. Пожалуйста, поклон!» Исполнение поклона под музыкальное сопровождение. | 2 минуты |
Подготовительный этап 2. Разминка по кругу: статистическая; динамическая. | Преподаватель знакомит учащихся с темой открытого урока, его целями и задачами. Преподаватель: «Прежде чем приступить к исполнению движений для развития физических данных, необходимо выполнить упражнения для разогрева мышц» - Учащиеся под музыку идут по кругу: простым шагом, на полупальцах, подскоками, галопом. Стоя по кругу, учащиеся различными упражнениями разминают стопы, колени, корпус. | 5 минут |
Основной этап 3. Упражнения для развития стоп и коленного сустава. (Упражнения выполняются по нескольку раз) 4. Силовые упражнения для мышц живота. (Упражнения выполняются по нескольку раз) 5. Упражнения для развития гибкости вперед и назад. (Упражнения выполняются по нескольку раз) 6. Упражнение для развития верхней выворотности и шага. (Упражнения выполняются по нескольку раз) 7. Упражнения для развития верхней выворотности и шага у станка. (Упражнения выполняются по нескольку раз) 8. Трамплинные прыжки. (Упражнения выполняются по нескольку раз) | - Упражнение «Пружинка». Сидя на полу, ноги вытянуты вперед в VI, руки на талии. а) Медленно и сильно втянуть колени при сокращенном подъеме; б) То же самое сделать с натянутым подъемом, расслабить колени (не расслабляя подъем); в) Ноги в VI позиции с натянутым подъемом. Проделать «пружинку» без остановки в очень быстром темпе несколько раз; - Сидя на полу, ноги вытянуты вперед вVI, руки на талии. Сильно сократить подъем (в положении «флажок»). Пятки стараться поднять от пола. В этом положении пальцы загнут вниз и затем, не расслабляя их, натянуть подъем. - Сначала делаем движение сидя потом лежа. Ноги в положении «пружинка» с натянутым подъемом в VI позиции. Сократить подъем. Затем развести ноги максимально выворотно стараясь сделать I позицию. Натянуть подъем в положение «рыбий хвостик и вернуть ноги в VI позицию. - Сидя на пятках. а) Ладони на полу сбоку от коленей. Поднять колени на 45°-50°. Сидя на пятках, стараемся нажать на них, «вываливая» подъем; б) Ладони на полу сзади корпуса. Энергично поднять колени в потолок приблизив их к груди. Упор на сильно подогнутые пальцы. - Упражнение «Каракатица». -Упражнение «Тюльпанчик». - Лежа на спине, руки лежат в стороны ладонями вниз. Ноги вместе по VI позиции. а) Сесть без помощи рук (подниматься грудной клеткой, а не головой); б) Исходное положение то же. Поднять ноги вверх на 90° по VI позиции. Затем развести ноги в «рыбий хвостик». Далее развести стопы в I позицию, вытянуть стопы в «рыбий хвостик» и опустить ноги на пол; в) Из положения лежа на спине поднять корпус и ноги, руки в стороны. Упражнения исполняется очень медленно. - Упражнение «Маятник». - Лежа на спине, руки вдоль тела. Энергично сделать стойку на лопатках без помощи рук. - Лежа на спине, руки в стороны. а) Поднять ноги на 30° над полом и проделать круговые движения прямыми ногами вправо и влево; б) Сделать несколько раз движение «ножницы» в сторону, меняя каждый раз ноги. - Сидя на полу, руки на талии, ноги вытянуты вперед в VI позицию. С хорошо закрепленной спиной поднять руки в III позицию. Наклонить корпус вперед на 45°, тщательно следить за тем, чтобы спина была совершенно прямая. Затем выпрямиться и руки положить через I позицию на талию. - Упражнение «Кошечка». - Упражнение «Складочка». - Упражнение «Винтик». - Упражнение «Коробочка». - Упражнение «Паруса». - Упражнение «Мостик». - Упражнение «Книжечка». - Упражнение «Бабочка». - Лежа на спине, руки вдоль корпуса ладонями на полу, ноги вместе в VI позиции. Быстрым движением занести ноги за голову, полежать и развести ноги в стороны, максимально раскрывая их сделать большой «rond» ногами, приведя их в исходное положение. - Упражнение «Шпагат». - Лежа на боку, опереться крайней рукой сбоку на локоть, другой рукой опереться ладонью перед грудью. Ноги вместе одна над другой. а) броски ногой выворотно в сторону. б) при броске поднять таз, опираясь на нижнюю ногу, образуя туловищем и нижней ногой прямую линию. в) сделать 2 быстрых и широких броска в сторону, а затем бросить ногу и зафиксировать, подержать ее и быстро, но сдержанно опустить на место. - Упражнение «Самолетик». Лежа на животе «лягушка», опираясь на локти. а) энергично развести ноги в поперечный шпагат; б) сделать «самолетик», затем выпрямить корпус, развернуться и лечь грудью на ногу. Поступательно вернуться в исходное положение. - Упражнение «Птичье крылышко». Стоя боком к станку, I позиция. На вступление поднять ногу в положение «passé» и взять ладонью пятку с внутренней стороны. Поднять ногу на 150°-160°, следя за натянутостью опорного колена и соблюдением I позиции. а) сократить стопу работающей ноги во «флажок» и обратно вернуть; б) оттянуться от станка в «шпагат»; в) голову повернуть к станку и наклониться в portdebras в сторону, к станку. Ногу сильно потянуть за собой, в сторону станка. - Лицом к станку. а) взять правой рукой согнутую в колене правую ногу за носок. Поднимая ногу и прогнувшись в позвоночнике сделать «кольцо», стараясь достать пяткой до лба, лучше до носа. б) прямая рука поднимает прямую ногу высоко над головой - Упражнение «Птичий хвостик». Положить ногу ровно коленом на станок. Затем положить ладонь перед коленом, чтобы зафиксировать его при повороте. Потом, не сдвигая колено с места (зафиксированное ладонью), повернуться спиной к станку, развернувшись на опорной ноге в I позицию. Положить на станок голень работающей ноги и ладонью другой руки. Получится attitude. - Прыжки по VI позиции в разном темпе. - На месте – перескоки с ноги на ногу. Одну из ног поднимать до уровня щиколотки, вторую стараться вытянуть в воздухе. Следить за натянутостью прыжка. - Подскоки на месте. - «Лошадки» – перескоки с ноги на ногу с высоко поднятым коленом. В продвижении. - «Пигвинчик» – прыжки по I позиции в продвижении на сокращенных стопах. - Прыжки с поджатыми ногами. -Tempssaute по I позиции, трамплинное. - У станка – прыжок в «лягушку» со сменой ног. - У станка – прыжок в прямой шпагат. | 30 минут |
Заключительный этап 9. Поклон. 10. Анализ, подведение итогов. 11. Оценки за урок. 12. Домашние задание. | - Учащиеся исполняют поклон. Преподаватель подводит итоги открытого урока. - Учащиеся научились осмысленно исполнять движения для развития физических данных. - Учащиеся научились методически грамотно объяснять ошибки при анализе исполнения упражнений. - Учащиеся показали теоретические знания по предмету «Специальная физическая подготовка». - Преподаватель анализирует работу на уроке каждого учащегося и выставляет оценки. - Тренировать шпагаты с провисом. | 3 минуты |
4. Список методической литературы
Атер М.Д. Наука о гибкости, - Киев, Олимпийская литература, - 2001 г.
Базарова Н.П. Азбука классического танца. Первые три года обучения: Учебное пособие, - 2007 г.
Ваганова А.Я. основы классического танца, - 2007 г.
Кастровицкая В.С., Писарев. А. Школа классического танца, - 1968 г.
Коленченко А.А. Методика преподавания классического танца, - 2001 г.
Колтунов М.Л. Техника балета, - 2008 г.
Тарасов Н.И. Классический танец, СП.б: Лань, - 2008 г.
Тарасов Н.И. Методика классического тренажа, СП.б: Лань, - 2009 г.
Белякова Н.И. Развитие природных данных учащихся на основе преемственности и интеграции элементов классического танца, партерной и художественной гимнастики, - 2007 г.