Работа над арпеджио в младших классах ДМШ и ДШИ

Конспект занятия
«Работа над техникой арпеджио в младших классах». Развитие навыка исполнения арпеджио на гитаре в младших классах ДШИ и ДМШ. Задачи: • Учить учащегося навыкам и умению работы с арпеджированной фактурой; • Учить слуховому восприятию музыки; • Развивать исполнительское мастерство; • Развивать мышление; • Развивать умение анализировать и сопоставлять; • Воспитывать любовь к игре на гитаре; • Воспитывать интерес к изучаемым музыкальным произведениям, стремление к самосовершенствованию. • Способствовать развитию силы и независимости пальцев правой руки. • Познакомить с необходимыми упражнениями для развития независимых движений пальцев правой руки.
Каргина Екатерина Александровна
Содержимое публикации

МБУДО Городская Школа Искусств №29

Открытый урок

Тема: «Работа над техникой арпеджио в младших классах»

Предмет «Классическая гитара»

























Преподаватель: Каргина

Екатерина Александровна





Новосибирск 2020

Тема урока: «Работа над техникой арпеджио в младших классах».

Цель урока: Развитие навыка исполнения арпеджио на гитаре в младших классах ДШИ и ДМШ.

Задачи:

Учить учащегося навыкам и умению работы с арпеджированной фактурой;

Учить слуховому восприятию музыки;

Развивать исполнительское мастерство;

Развивать мышление;

Развивать умение анализировать и сопоставлять;

Воспитывать любовь к игре на гитаре;

Воспитывать интерес к изучаемым музыкальным произведениям, стремление к самосовершенствованию.

Способствовать развитию силы и независимости пальцев правой руки.

Познакомить с необходимыми упражнениями для развития независимых движений пальцев правой руки.

План урока

Организационный этап – подготовка к занятию, сообщение темы урока.

Практический этап – применение полученных теоретических знаний на основе предложенных упражнений, работа над материалом, на примерах М. Каркасси «Прелюды», Э.Пухоль Упражнения на арпеджио. Повторение пройденного материала.

Заключительный этап – выводы, подведение итогов.




Организационный этап.

Приветствие.

Определение используемых музыкальных терминов в работе:

Апояндо, тирандо, легато, стоккатто.

Сообщение темы урока

Тема урока: « Работа над техникой арпеджио в младших классах»

Практический этап.

Исполнение упражнений без инструмента для активизации работы пальцев правой и левой руки:

Активно каждым пальцем делаем «Щелбаны» как бы в воздух, пальцы активные и крепкие - проработать это упражнение каждой рукой.

Сгибательные и разгибательные движения пальцев каждой руки: держим руку на весу, вертикально и пытаемся сгибать и разгибать по очереди каждый палец. Работать сначала с правой рукой, потом с левой.

Звукоизвлечение – одна из самых сложных и важных составляющих игры на гитаре. Трудность получения чистого, красивого звука требует особого внимания в работе над ним, особенно на первых этапах обучения.

Апояндо (удар) – этот прием заключается в скольжении пальца по струне с опорой на последующей струне:

Показ на инструменте на открытых струнах. Играем на 1,2,3 струнах по 4 удара пальцамиim. Очень внимательно слушаем каждый сыгранный звук – он должен быть чистым, упругим, насыщенным, глубоким

Тирандо  – прием заключается в оттягивании струны, палец правой руки в этом приеме не опирается на соседнюю струну, а скользит мимо нее, при этом звук должен быть чистым, насыщенным и глубоким, и приближаться по звучанию к апояндо.

Показ на инструменте на открытых струнах. Играем на 1,2,3 струнах по 4 удара пальцамиim. Очень внимательно слушаем каждый сыгранный звук – он должен быть чистым, упругим, насыщенным, глубоким.

Арпеджио – это разложенный по звукам аккорд, исполняется на гитаре, в основном тирандо.

Слово арпеджио произошло от итальянского arpeggio – что в переводе означает играть как на арфе, перебирая струны.

При игре учащийся учится постоянно контролировать своё исполнение, а также

контролировать и оценивать собственные игровые действия.

Работа над нотным материалом:

«Прелюд» ( М. Каркасси)

Прелюд играть: legato (связано) иstaccato (отрывисто, палец сразу вернуть на струну и держать его до следующего извлечения звука), выборочное staccato (один палец – staccato и держать его на струне до следующего извлечения звука, а остальные - legato), аккордами в разных ритмах или бас-аккорд. После хорошей детальной проработки - поиграть на выносливость, то есть повторять с начала до конца, пока руки не устанут.

Следующий «Прелюд» будем играть разными аппликатурными вариантами: pimi,pmam,piai. Играть

legato (связано) иstaccato (отрывисто, палец сразу вернуть на струну и держать его до следующего извлечения звука).

Упражнение Э.Пухоля будем играть очень необычно:

Сначала делаем акценты на басовые нотки, а потом попробуем выделять акцентами только верхние нотки. Играть: legato (связано) иstaccato (отрывисто, палец сразу вернуть на струну и держать его до следующего извлечения звука)

Каждое упражнение прорабатывать внимательно и качественно.

Внимательно контролировать слухом соединения звуков.

3.Заключительный этап

Преподаватель делает анализ исполнения. Указывает на удачные моменты, акцентирует внимание на ошибки.

Ребенок анализирует собственные удачные и неудачные моменты.

На уроке старались достигнуть раскрепощения и независимости движений пальцев; максимальной четкости, частоты и ровности звучания.

В дальнейшей работе над арпеджио добиться свободного исполнения упражнений, синхронного и точного движения пальцев, избегать чрезмерного их напряжения, стараться увеличивать силу и качество звука.

Нотное приложение:

Ниже приведены разные нотные примеры для работы над арпеджио

Список литературы:

Кузин, Ю. Азбука гитариста: пособие для преподавателей ДМШ (с нотным приложением) [Текст, ноты] / Ю. Кузин; под ред. В. Калёнова. – Новосибирск: НМК, 2003. – Доинструментальный период.

Кузин, Ю. Азбука гитариста: пособие для преподавателей ДМШ. (с нотным приложением) [Текст, ноты] / Ю. Кузин; под. ред. В. Калёнова. – Новосибирск, НМК,2003. – Ч.I. Инструментальный период.

Кузин, Ю. Азбука гитариста: пособие для преподавателей ДМШ (с нотным приложением) [Текст, ноты] / Ю. Кузин; под. ред. В. Калёнова. – Новосибирск, НМК, 2003. – Ч.II. Инструментальный период.

М.Каркасси Школа игры на шестиструнной гитаре.

Э.Пухоль Школа игры на шестиструнной гитаре.

10

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Музыка и пение
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для дошкольников «Концерт-агитбригада "Где найти здоровье"»
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для дошкольников «Сценарий сказки "Волк и семеро козлят"»
Музыка и пение