Технологическая карта урока «Умножение круглого числа на однозначное».
Предмет: математика
Учитель: Сияпова Светлана Фанилевна
Класс: 2
Тип урока: ОНЗ (технология деятельностного метода)
Урок составлен к учебнику Г.В. Дорофеева «Математика» 2 класс, ч. II к УМК «Перспектива»
Тема урока | Умножение круглого числа на однозначное |
Цель урока | Формирование знаний о способах умножения круглого числа на однозначное и умений умножать круглое число на однозначное |
Планируемый результат | Личностные умения: проявлять: — интерес к изучению темы; — позитивное отношение к результатам обучения при освоении учебной темы; - способность к самооценке учебной деятельности с помощью учителя. Предметные умения: знать способы умножения круглого числа на однозначное; уметь выполнять действие умножения круглого числа на однозначное двумя способами, применять эти умения при решении задач. Метапредметные умения: Познавательные: — исследовать способы умножения двузначного круглого числа на однозначное и обосновывать своё мнение; — определять рациональный способ умножения двузначного круглого числа на однозначное и обосновывать своё мнение; - строить математические высказывания. Регулятивные умения: — определять тему и формулировать цель урока с помощью учителя; — работать по коллективно составленному плану; — оценивать правильность выполнения действия; — планировать своё действие при выполнении учебного задания в соответствии с поставленной задачей; Коммуникативные умения: — комментировать разные способы умножения круглых чисел; — комментировать в паре учебное задание с использованием математических терминов; — формулировать корректные высказывания в рамках учебного диалога. |
Основные понятия | Круглые числа, умножение, рациональный способ решения, алгоритм. |
Ресурсы: | Т. Дорофеев «Математика – 2» ч.2 Т. Дорофеев Рабочая тетрадь к учебнику. Презентация к уроку Раздаточный материал. |
Формы работы | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в паре. |
I этап урока. Самоопределение к деятельности (Оргмомент) | |||
Цель этапа | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Формируемые УУД |
*Создание положительной эмоциональной направленности. *Включение учащихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне | Приветствуют учителя. Оценивают готовность к уроку. | Проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность. | Личностные УУД Осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку Регулятивные УУД Самоорганизация и организация своего рабочего места |
II этап урока. Актуализация знаний |
* Организовать актуализацию знаний, необходимых для открытия нового знания. | 1.2.Дети выполняют задания, комментируя свои действия. (фронтальная работа) Проговаривают, с помощью учителя знания, которые повторили. | Организует актуализацию знаний. Организует обобщение актуализированных знаний. | Познавательные УУД анализировать математические выражения, сравнивать, определять закономерности, строить логическую цепь рассуждений, формулировать вывод, определять свои знания Коммуникативные УУД слушать товарища,строить высказывание Регулятивные принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия Личностные УУД устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом |
IIIэтап.Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (создание проблемной ситуации) и постановка учебной задачи | |||
*Организовать выполнение учащимися ситуативного задания и фиксирования учащимися индивидуального затруднения (создание проблемной ситуации), формулирование задачи урока. * Мотивировать к изучению темы. | Фиксируют индивидуальное затруднение (Я не знаю). Проговаривают задачи урока с учителем. | Организует выполнение ситуативного задания, создает проблемную ситуацию. Организует выявление места затруднения, фиксирование во внешней речи причины затруднения. Организует побуждающий от проблемной ситуации диалог, подводящий к формулированию задачи урока. | Регулятивные Ориентироваться в системе своих знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя, ставить учебную задачу Познавательные УУД Определять и формулировать проблему. Коммуникативные УУД Уметь оформлять свои мысли в устной форме |
IVэтап.Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания) | |||
*Организовать поиск способов решения задач *Организовать исследование разных способов умножения, предложенных в учебнике и сделать вывод о способах умножения круглого числа на однозначное. *Научить комментировать разные способы умножения круглых чисел; | С помощью учителяпредлагают возможные способы умножения. (фронтальная работа) Работая в парах исследуют способы умножения, предложенные в учебнике. Оценивают свою учебную деятельность на этапе открытия знаний. | Строит диалог, подводящий к открытию знаний Организует исследование по определению способов умножения, помогает делать выводы, комментировать объяснение. | Познавательные УУД Анализ задачи, самостоятельный поиск способов решения задачи, исследование объекта с целью определения способов решения, сравнение со своими способами. Коммуникативные УУД Уметь оформлять свои мысли в устной форме Регулятивные ориентироваться в учебнике, принимать и сохранять учебную задачу, оценивать свою учебную деятельность |
Vэтап. Первичное закрепление новых знаний. | |||
* организоватьусвоение учениками способов решения с проговариванием во внешней речи и определение рационального способа решения. | Называют следующий этап деятельности Определяют рациональный способ умножения | Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. Организует определение рационального способа умножения | Регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с целью Коммуникативные: комментировать разные способы умножения |
Физкультминутка | |||
VI этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | |||
*Организовать самоконтроль понимания способов умножения круглого числа на однозначное. (Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет) | Определяют в учебнике задание с образцом, которое дано автором для самостоятельной работы по формированию умений умножать Выполняют задание самостоятельно. Выполняют самопроверку по эталону. | Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание. Организует самопроверку по эталону. Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. Организует самооценку | Регулятивные: ориентироваться в учебнике по определению задания, работать по образцу, в соответствии с целью, контролировать свои действия, оценивать усвоение знаний с помощью эталона |
VII этап. Включение нового знания в систему знаний и повторений | |||
*организовать работу по применению новых знаний. | Определяют с помощью учителя план и форму работы. Выполняют задания. Называют область применения новых умений. | Организует работу по применению новых знаний | Регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с целью, контролировать свои действия, оценивать усвоение знаний Коммуникативные Планировать и осуществлять учебное сотрудничество. |
VIII этап. Итог урока. Рефлексия. | |||
* зафиксировать новое содержание урока; -организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности и ее результатов. | Вспоминают задачи урока, повторяют способы умножения. Фронтальная беседа Делают самооценку своей деятельности и результатов своей деятельности. | Организует рефлексию учебной деятельности и самооценку ее результатов. | Коммуникативные строить высказывания, обосновывать свое мнение Познавательные. - строить математические высказывания, систематизировать, обобщать изученное; Регулятивные соотносить цели и результаты собственной деятельности; - оценивать результаты своей деятельности и всего класса. Личностные Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |