Технологическая карта урока математики в 3 классе
Пронина Наталия Николаевна МБОУ СОШ №2 г. Мичуринска
ФИО учителя, образовательная организация
Класс | 3 класс |
Тема урока | «Задачи на кратное сравнение» |
Цель урока | формировать представление о задачах на кратное сравнение и способе решения подобных задач. Оказать ученику практическую помощь в освоении темы, изучаемой в курсе математики 3 класса, дать образец оформления отдельных заданий, создать ситуацию успеха. Развивать творческий потенциал учащегося. |
Этап урока | Деятельность обучающихся | Информационные ресурсы и инструментарий, которыми обеспечивается этап урока (с указанием ссылки или скриншот и т.д.) | Примерное время работы с контентом | Инструмент обратной связи | Планируемый результат | Примечание |
Самоопределение к деятельности. Орг. момент. | Выполняет оценку, самооценку готовности по критериям: правильность выбора учебных принадлежностей, правильность и аккуратность их расположения на парте, самостоятельность подготовки, настрой на урок. | https://uchi.ru/teachers/urok | 1 мин | Общение посредством видеосвязи | Развитие познавательного интереса, формирование определенных познавательных потребностей и учебных мотивов; положительное отношение к школе и адекватное представление о школе. | |
Актуализация знаний, мотивация. | Тренинг вычислительного навыка Учебник с. 41 №3 Увеличивает и уменьшает числа на несколько единиц и в несколько раз. Тренирует вычислительные навыки. Учебник с. 42 Чтение учебного материала. Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее число. | https://media.prosv.ru/static/books-viewer/index.html?path=/media/ebook/342328/ | 7 мин | Общение посредством видеосвязи | -Умение работать с учебной книгой; - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - устанавливать закономерности, строить рассуждения; - анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления; | |
Постановка учебной задачи. | Формулирует тему урока - Решение задач нового вида. С вопросом «во сколько раз больше, меньше?» | https://uchi.ru/teachers/urok | 2 мин | Общение посредством видеосвязи | Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, умение делать умозаключения и выводы в словесной форме. | |
Изучение нового материала | Смотрит видеоролик, узнает способ решения задач на кратное сравнение. | https://www.youtube.com/watch?v=xCh68cACWvQ&feature=emb_logo | 7 мин | Общение посредством видеосвязи | Стремиться к расширению своей познавательной сферы. | |
Физминутка | Физминутка, гимнастика для глаз | https://www.youtube.com/watch?time_continue=9&v=-JnM1V7VCpA&feature=emb_logo | Общение посредством видеосвязи | Проводить физическую разгрузку в ходе работы |
Первичное закрепление изученного материала. | Выполняет задание. Учебник с. 42 №1 Определяет способ решения задачи. Проговаривает вслух. Учится верно записывать решение и пояснение в ответе | https://media.prosv.ru/static/books-viewer/index.html?path=/media/ebook/342328/ | 7 мин | Общение посредством видеосвязи | -Сознательно организовывать свою познавательную деятельность; - оценивать свои учебные достижения, поведение; - работать по плану. | |
Применение полученных знаний. | Самостоятельно решает учебную задачу, выполняет действия, направленные на достижение планируемых результатов. Выполнение теста | https://tests.dnevnik.ru/?context=school | 6 мин | Отчет в Дневнике.ру | Систематизировать и обобщить изученное |