Тема: «Правописание приставок и предлогов».
Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий (изучения нового материала).
Планируемые результаты:
личностные: проявляют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; демонстрируют умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, устанавливают связь нового материала с ранее изученным, понимают важность правильной речи и письма, осознают ценность изучаемого предмета, темы, демонстрируют чувства любви и интереса к русскому языку, культуре общения.
метапредметные: демонстрируют
личностные УУД (принимают социальную роль обучающегося, демонстрирую навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; мотивацию к творческому труду, к работе на результат);
регулятивные УУД (понимают и сохраняют в памяти учебную задачу урока; ставят цель, планируют свою деятельность, прогнозируют результат);
познавательные УУД (осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки; демонстрируют умение выражать собственное мнение, обосновывать его; отличать слова с приставками от предлогов; применять правила правописания предлогов и приставок);
коммуникативные УУД (сотрудничают с учителем и одноклассниками, в устной и письменной формах строят речевые высказывания, высказывают свое мнение, умеют выражать свои мысли, строят высказывания в соответствие с задачами коммуникации, умеют работать в группе).
предметные: имеют представления учащихся о приставке и предлоге, их роли в слове (для приставок), в словосочетании и в предложении (для предлогов); различают приставки и предлоги, правильно пишут слова с приставками и предлогами; оценивают результаты своей деятельности, понимают и сохраняют в памяти учебную задачу урока.
Цель:формировать умение распознавать и отличать предлог и приставку по внешней форме, функции, написанию со словами в процессе решения учебных ситуаций.
Организации деятельности обучающихся: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Средства обучения:
1. демонстрационные: презентация на тему: «Правописание приставок и предлогов».
2. Индивидуальные: пенал, дневник, учебник, ручка, тетрадь, цветные карандаши.
3. Раздаточные: карточки для создания кластера, для работы в паре и рефлексии.
Структура проблемного урока:
I.Организационный момент
Включение детей в деятельность
Выделение содержательной области
II.Актуализация знаний
1. Воспроизведение понятий, необходимых для «открытия» нового знания
2. Фиксирование затруднения в деятельности
III.Постановка учебной проблемы
1. Определение затруднения и его место
2. Определение необходимости нового знания
IV.«Открытие» учащимися нового знания
1. Выдвижение гипотезы
2. Проверка гипотезы
V.Первичное закрепление
Включение нового материала в системузнаний
VI.Самостоятельная работа
Решение задач на повторение и закреплениеранее изученного материала
VII.Итог урока
1. Рефлексия деятельности на уроке
2. Самооценка учащимися собственной деятельности
Ход урока
Этапы урока, задачи | Методы и приёмы | Деятельность учителя и обучающихся | Планируемые результаты УУД |
Организационный момент Задача: собрать внимание обучающихся, мотивировать детей на предстоящую деятельность. | Метод формирования ответственности обязательности: Предъявление педагогических требований | -Скажите, что хотели бы получить от сегодняшнего урока. -Какое у вас настроение? -Иногда мы можем услышать в общении друг с другом такие слова «у меня легко на сердце» или «у меня тяжело на сердце». -Как вы понимаете эти выражения? -Начиная любое дело, человек имеет ожидания и опасения. Ожидания напоминают нам что-то лёгкое, воздушное, а опасения – тяжёлое. - Давайте определим с вами, когда и почему на уроке может быть на сердце тяжело, а когда легко, и с чем это связано. -Для этого на одной стороне сердечка напишите причины, отчего у вас на сердце, сейчас тяжело, и причины, отчего у вас на сердце легко. -В конце занятия мы вернёмся к этим сердечкам и узнаем, подтвердились ли ваши опасения или вам было уютно и комфортно на уроке. - Ребята, улыбнитесь друг другу, ведь улыбка, несомненно, залог успеха в любой работе. Успехов вам и удач! Пусть вам помогут ваши сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели. | Личностный результат:проявляют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуации. личностные УУД:самоопределение; принимают социальную роль обучающегося, мотивацию к творческому труду, к работе на результат. Коммуникативные УУД: демонстрируют готовность слушать собеседника и вести диалог. |
Актуализация опорных знаний | Методы стимулирования: художественное слово, создание ситуации успеха, поощрение. По источнику получения знаний: Практический: упражнения. По источнику получения знаний: Словесные: беседа, Наглядные: демонстрация. | -Давайте проведем минутку чистописания, чтобы писать аккуратно и красиво. Сейчас я вам прочитаю предложения, а вы подумайте, что в них не так: На доске: Возьмите тетрадь. Положите парту, возьмите ручку, запишите тетради дату. - Какую ошибку в этих предложениях вы услышали и увидели? (Пропущены слова) -Догадайтесь, какие слова я пропустила? (На, в) -Чтобы выполнить действие и понять чью-то фразу, необходимо помнить о маленьких словах. Как они называются? (Предлоги) На доске: Возьмите тетрадь. Положите на парту, возьмите ручку, запишите в тетради дату. - А теперь выполните данную инструкцию. Запишите сегодняшнюю дату и классная работа. - Запишите данную строку в тетради. Каллиграфическим подчерком один раз. На, за, по, от, со, под. (На доске) - Посмотрите внимательно на строку. Что вы записали? Что это за слова? (предлоги и приставки). На, за, по, от, со, под -Так приставка или предлоги? Кто сможет доказать? - Где приставка? Где предлог? Кто бы нам понять помог? - Значит, какую учебную задачу предстоит нам решить на этом уроке? (Будем учиться различать предлоги и приставки). - Для чего нужно уметь различать их? (Чтобы правильно писать слова с предлогами и приставками, уметь правильно употреблять в речи приставки и предлоги, правильно написать письмо, заявление и другие документы) - Кто сможет сформулировать тему сегодняшнего урока?(Тема:«Правописание приставок и предлогов».) -Кто может сформулировать цель урока? -Цель нашего занятия – различать приставки и предлоги, правильно употреблять в письменной и устной речи.(на доске) -Чтобы достичь поставленной цели нам нужно составить план, но он рассыпался. Все пункты перепутались, давайте восстановим последовательность верно. Посмотрите носку и подумайте в паре, в какой последовательности должны располагаться пункты: 1. Узнать что такое предлог и приставка; 2. Наблюдать написание одинаковых приставок и предлогов; 3. тренироваться писать слова с предлогами. | Личностный результат: проявляют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; демонстрируют интерес к русскому языку, культуре общения. Личностные УУД:смыслообразование: устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом. Коммуникативные УУД: демонстрируют сотрудничество с учителем и одноклассниками, высказывают свое мнение. Регулятивные УУД: демонстрируют саморегуляцию: ставят цель, планируют свою деятельность, прогнозируют результат. |
Постановка учебной проблемы задача: создать условия для решения поставленной проблемы (как изменяются глаголы в прошедшем времени) «Открытие» учащимися нового знания | По источнику получения знаний: Словесные: беседа, Наглядные: демонстрация. педагогическое требование. По источнику получения знаний: Практический: упражнения. Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием. Методы организации самостоятельной деятельности: организация наблюдения. | -Для того чтобы узнать, что такое предлог и что такое приставка, расшифруйте данную пословицу «дойдет слово до сердца Хорошее». -Прочитайте пословицу. -Объясните смысл данной пословицы. Запишите пословицу! -Найдите в этой пословице слова с одинаковым написанием. -Запишите эти слова. Прочитайте их. (дойдет, до сердца) -Как будем их писать? - На что нужно обратить внимание при написании слов? (На то, что предлоги пишутся раздельно, а приставки слитно) -Найдите предлог и обведите его. Найдите приставку и выделите ее. -Знаете и вы как их различать? -Для того чтобы узнать в чём сходство и различия в произношении и написании предлогов и приставок, давайте выполним упражнение в учебнике. -Давайте вместе составим первое словосочетание. Доехал до вокзала -Давайте найдем предлог. Кто может его назвать? (до) -Теперь давайте выделим приставку в слове доехал. (приставка до) -Кто может сказать, чем приставка и предлог похожи? (одинаковое звучание) -А чем они различаются? (приставка пишется слитно со словом, а предлог раздельно) -Давайте запишем это словосочетание. Миша, работай у доски. Выделите приставку, обведите предлог. Подобная работа с 3 - 4 словосочетаниями. -Давайте подумаем, какова роль приставки в слове доехал? -А какова роль предлога? -А моете ли вы сформулировать, что такое приставка, а что такое предлог? -Давайте проверим ваши предположения. Откройте учебник на странице 132. – Что такое приставка и для чего она служит? (Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.) – Как пишется приставка с корнем? (Приставка с корнем на письме, пишется слитно.) – Как найти приставку в слове? (Надо подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой.) Докажите, подберите однокоренное слово с другой приставкой (Уйдет, пойдет и т.д.). – Что такое предлог? Для чего он служит? (Предлог – это часть речи, которая служит для связи слов в предложении.) – Как пишется предлог с другими словами? (Предлог с другими словами пишется раздельно.) – Попытайтесь между предлогом и следующим за ним словом вставить вопрос или другое слово: Хорошее слово до (до чего?) сердца дойдет. Хорошее слово до щедрого сердца дойдет. -Поэтому предлоги пишутся раздельно. - С какой частью речи употреблен предлог в данной пословице? (Имя существительное). -Как же нам отличить приставку от предлога? -Давайте разберем на примере. Писал (на) конверте. -Можно отбросить или поменять приставку, а предлог – нет. Попробуем: Писал (на) конверте. Слова связаны по смыслу. Значит, первое НА – приставка. Написал конверте. Связь нарушилась. Значит второе НА – предлог. Написал – НА приставка – пишем слитно. На конверте – НА предлог – пишем раздельно. Запомним: предлоги с глаголами не употребляются! -Кто может сделать вывод и ответить на вопрос, как отличить приставку от предлога? Какие одинаковые предлоги и приставки вы знаете?» (На, за, над, по, до, под, от, из, к, в, с, про.) | Личностный результат: проявляют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; устанавливают связь нового материала с ранее изученным, понимают важность правильной речи и письма. Личностные УУД: принимают социальную роль обучающегося, демонстрирую навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций). Регулятивные УУД: саморегуляция: ставят цель, планируют свою деятельность, прогнозируют результат. Коммуникативные УУД: сотрудничают с учителем и одноклассниками, в устной и письменной формах строят речевые высказывания, высказывают свое мнение. |
Физминутка задача: снять физическое и эмоциональное напряжение. | Методы стимулирования: художественное слово, педагогическое требование. | - Давайте встанем и немного отдохнем.Будьте внимательны. Повторяйте за мной! Положите руки на стол Положите руки под стол. Поднимите руки вверх, похлопайте над головой. Поднимите правую руку, поднимите левую руку. А теперь все дружно встали Покружились, наклонились вперед, назад, влево, вправо. И друг другу улыбнулись. | Коммуникативные УУД: сотрудничают с учителем и одноклассниками в разных социальных ситуациях. |
Первичное закрепление задача: закрепить с помощью упражнения из учебника знания об изменении глаголов в единственном числе прошедшего времени. Самостоятельная работа | По источнику получения знаний: Словесные: беседа Наглядные: демонстрация. По источнику получения знаний: Практический: упражнения. Методы организации самостоятельной деятельности: методы получения новых знаний: объяснение, организация наблюдения, демонстрация; Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение. | -Сейчас я вам предлагаю составить в группах кластерыпо нашей теме урока. У каждой группы на столах лежат фразы, распределите их так, чтобы получилась сравнительная таблица. Можете использовать фломастеры, выделять главное, подчеркивать. После один ученик будет защищать свой кластер у доски. На это вам 2 минуты. (Защита кластера) Работа в парах. - Предлагаю поработать в парах. У вас на столах карточка с предложениями. Ваша задача – раскрыть скобки, записать предложения. Выделить приставку и предлог. На это вам 2 минуты. -Отлично! Я вижу многие уже закончили выполнять это задание. -Давайте проведем проверку. -Посмотрите на слайд. -Прочитай первое предложение…, остальные проверяют. -Как записано слово спряталось? Почему? Чем является с? Как написано слово забор? Почему? Почему в первом случае пишется слитно, а во втором раздельно? | Личностный результат: проявляют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, устанавливают связь нового материала с ранее изученным, понимают важность правильной речи и письма, осознают ценность изучаемого предмета, темы. личностные УУД:принимают социальную роль обучающегося, мотивацию к творческому труду, к работе на результат). Коммуникативные УУД: демонстрируют сотрудничество с учителем и одноклассниками, в устной и письменной формах строят речевые высказывания, высказывают свое мнение. Регулятивные УУД: саморегуляция, планируют свою деятельность, прогнозируют результат. |
Итог урока | Методы закрепления и повторения изученного материала:беседа, повторение. Методы осмысления детьми своего социального опыта: беседа. Метод формирование социального опыта: педагогическое требование. | -Наш урок подходит к концу. Какая была цель урока? - Какое открытие сделали сегодня на уроке? - Что нужно знать о правописании приставок и предлогов? - Как отличить приставку от предлога? - С какой частью речи не употребляются предлоги? Приведите примеры. - Как вы считаете, достигли мы сегодня с вами поставленную цель на уроке? - Какие задания помогли достигнуть поставленной цели? (Составление кластера, работа в парах, группах, работа с пословицей) - О чем хотели бы узнать подробнее? - Вернёмся к сердечкам, на которых мы писали ниши чувства, и узнаем, подтвердились ли ваши опасения или вам было уютно и комфортно на уроке. -Запишите на обратной стороне сердца какие чувства у вас появились после урока, легко ли вам стало на душе, удовлетворили ли вы свои потребности в новых знаниях? -Сравните две стороны. Сильно ли у вас поменялось настроение? -Спасибо за урок! До свидания! | Личностный результат: понимают важность правильной речи и письма, осознают ценность изучаемого предмета, темы, демонстрируют чувства любви и интереса к русскому языку, культуры общения. личностные УУД: принимают социальную роль обучающегося, демонстрируют навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях. Коммуникативные УУД: демонстрируют сотрудничество с учителем и одноклассниками, в устной и письменной. |